...До семи лет я почему-то терпеть не мог помидоры и даже брезговал брать их в руки. Съесть хотя бы кусочек не могли уломать меня даже мамины уговоры.

Но вот к нам в гости приехали из Питера тетя Циля и ее приемный сын с семьей. Приехали на шикарной «Волге». Он только вернулся из Японии, где гастролировал с Ленинградским симфоническим оркестром. Привез оттуда много разных диковин, а сыну, чуть помладше меня, невиданный автомат – в середине трещотка, а на конце дула мигающая лампочка. Как же я им завидовал, прикасаясь к полированной прохладной поверхности этой серо-голубой «Волги», держа в руках настоящий транзисторный приемник, пробуя стрелять из автомата. Но эта зависть куда-то напрочь улетучилась, когда я был взят на пикник. Циля осталась с моими родителями дома, а Яша, мой вроде бы и двоюродный брат, но мне его приходилось называть дядей – он был раз в пять старше меня, его жена, сын и я поехали в машине на берег Лиелупе в районе Пумпури.

Как передать тот восторг, когда я, с месяц только научившийся плавать, под подбадривающие крики моего дяди-брата, заплывал, как мне казалось на середину Лиелупе. А потом вместе плыли обратно к берегу, я на буксире, держась руками за его сильные плечи и помогая ему ногами. И так много много раз, пока оба не притомились.
А потом была скатертка, расстеленная на траве и мы, рассевшиеся вокруг нее. А на ней были разложены бутерброды с колбасой и сыром, помидоры, огурцы и зеленый лук, в коробочке из-под спичек соль. Во всем моем теле еще бродила радость от этих заплывов, какая-то смесь неги и необыкновенной бодрости, а ярко светящее солнце прогревало всего меня насквозь. У меня появился зверский аппетит, я уплетал бутерброды с огурцами и луком, макая их в коробок-солонку.

И тут дядя-брат вложил мне в руку помидор. Я с опаской приблизил его к лицу. Во мне смешались та необыкновенная радость, исходящая изнутри и этот солнечный терпкий запах. Я надкусил его и во все стороны брызнул сок с семечками. Он окропил руки и грудь, попал на скатерть, брат с женой засмеялись. А я залюбовался на искринки на скусе и вдыхал этот великолепный аромат. Потом я вгрызался в эту прекрасную мякоть помидора – я влюбился в него. Меня уже не интересовали ни бутерброды, ни огурцы, я съел все помидоры, лежащие на той скатертке.

С тех пор прошло много лет, но во мне до сих пор это чудо, а торговцы последнее время в магазине и даже на базаре, подсовывают мне, ярко окрашенную копию, с пластмассовым вкусом и запахом, напоминающую овощ только цветом и формой.

Комментарии (6)

Вячеславъ (77) 18. июля, 2008.г.  
 0 0
Когда читал Каганова, ощущал мощь, смачность, а тут у меня на блоге всплыло нечто вялое и занятное, защитник новомодных технологий с деддским неприятием.
Hairyness (38) 18. июля, 2008.г.  
 0 0
Занятно...тайга открыта для всех...можно там жить в ебе..х и выращивать свои помидоры децтва...
Вячеславъ (77) 14. июля, 2008.г.  
 0 0
Дима, не только ароматнее. Я думаю, что кроме вкуса еще и энергетика другая
Дима (39) 14. июля, 2008.г.  
 0 0
Помидоры на огороде свежесорванные точно ароматнее в сотни раз!

ХаН зачёт, справка интересная
XaH 14. июля, 2008.г.  
 0 0
"Потом я заблевал этим помидором всех и вся" DDD то что мне пришло в голову в начале предложения
мда...помидоры очень полезная штука

Прежде всего, помидор очень богат калием, выводящим избыток жидкости из организма, и полезным для сердца, а также – магнием, помогающим телу адаптироваться к холоду. Кроме того, есть в помидоре и полезное при анемии железо, и цинк, без которого не будут расти клетки волос и кожи, а также не пойдет процесс заживления ран.

Есть в помидорах также кальций, укрепляющий кости и фосфор, помогающий нормальному ходу обменных процессов. Кроме того, в томатах содержится большое количество органических кислот, без которых нормальное функционирование организма невозможно.

Что касается витаминов, то в помидорах очень много таковых из группы В, но более всего в них содержится витамина С. А еще в помидорах содержится "гормон счастья" – серотонин. Так что они – отличные антидепрессанты в стрессовых ситуациях. В обычной же жизни помидоры улучшают людям настроение.

Есть в помидорах и еще одно полезное вещество – ликопин. Оно ответственно за ярко-красный цвет томатов, а помимо этого, ликопин – сильнейший натуральный антиоксидант. Помимо этого, ликопин заметно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Ликопин отлично сочетается с растительными жирами.

Кроме того, ученые выяснили, что в желеобразной субстанции, окружающей семечки томатов, содержится вещество, названное учеными РЗ. Оно способствует разжижению крови и эффективно борется с образованием тромбов. РЗ можно найти как в свежих помидорах, так и в томатном соке и соусе. Для поправки здоровья нужно употреблять около 250 мл сока в сутки, хотя бы в течение трех недель.

А еще помидор малокалориен, и при этом он отлично утоляет голод. Томатную мякоть народная медицина издавна рекомендовала как средство для лечения ран и язв. В добавление к вышеперечисленному, стоит сказать, что и косметические маски из помидора всегда пользовались популярностью.

Материал подготовила – Лия Шмидт
Tokachikanaka 14. июля, 2008.г.  
 0 0
"...с пластмассовым вкусом, напоминающую овощ только цветом и формой." - вот и я о том же!

Похожие записи

Вячеславъ (77)