...Октябрьское негреющее солнце, в лесу прохладно и очень торжественно. Встречаю Ларису. Она, как всегда озабочена, в округе у нескольких сучек течка и Стивен носится по лесу, с высунутым языком. Какое-то время идем рядом. От нее чувствую холод, вежливые фразы о погоде и воспитанную улыбку. Деловито смотрит на часы, спрашиваю: «Опять опаздываешь?» «Ну, ты же знаешь, какая жизнь». «Прекрасная» – отвечаю я. Ускоряя шаг, она еще что-то бурчит на ходу и быстро удаляется.

Весной, на время Баськиной течки я стал ее врагом. Не сумела удержаться на ногах и Стивен протащил ее на поводке через кусты. Я  слышал треск ломающихся веток и крик, стелющийся по земле: «С течкой надо гулять возле дома». При следующей встрече говорю: «Можешь вычеркивать нас из списка врагов, кончились у Баси праздники». «Нет» – говорит: «Мои царапины еще не зажили».
У женщины повесился сын, умерла, не дожив до двадцати пяти, дочь, муж ушел к другой.

Один раз пожаловалась: «Вычеркнула человека из своей жизни, а он все время напоминает о себе». Пытался я ей объяснить, что если не найдет в себе силы простить, он будет напоминать о себе, даже если уйдет в мир иной. Нет, даже мысли такой не допускает и продолжает в суете, с напряжением всех сил, пытаться закатить неподъемный камень на вершину горы из принципов и идеализаций. Ну, что ж, Бог ей в помощь, а мне остается поблагодарить за уроки и пожелать ей здоровья физического и духовного, от которого она, так упорно отказывается. Раньше, такая стойкость, так называемое мужество, вызывало бы, если не восхищение, то, по крайней мере, уважение. Сейчас, кое-что зная о причинно-следственных связях, эта несгибаемость вызывает совсем другие чувства.

Услышал яркое и эффектное: «Человек живет, не как хочет и не как может, а как позволяет». Сейчас, ничего не принимаю без прочувствования и осознания. После этих операций, у меня получилось: «Человек сначала хочет, затем допускает, насколько его мировоззрение позволяет, а потом живет в том, что получилось, как может».

Комментарии (1)

Дима (39) 25. июля, 2008.г.  
 0 0
Классно подметил :-) Человек сначала хочет, затем допускает, насколько его мировоззрение позволяет, а потом живет в том, что получилось, как может
Похожие записи

Вячеславъ (77)