16:56 10/08/2008

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Военная инициатива в Южной Осетии переходит к российской армии и частям Минобороны непризнанной республики. Российские миротворцы уже контролируют большую часть Цхинвали, Грузия выводит из города войска, заявил в воскресенье на брифинге в РИА Новости заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

Вооруженное противостояние в зоне грузино-югоосетинского конфликта обострилось после того, как грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики и обстреляли, в том числе из установок залпового огня "Град", столицу республики Цхинвали. Город разрушен. Республику покинули более 34 тысяч беженцев. Официальные власти сообщают о 2 тысячах погибших.

"Отвод грузинских войск в ночное время из Цхинвали мы подтверждаем. Большая часть города на сегодняшних день контролируется российскими миротворцами, грузинская сторона приступила к выводу из Цхинвали своих группировок", - сказал генерал.

По его словам, соотношение сил к началу эскалации конфликта в Южной Осетии составляло 12:1 в пользу Грузии. "Именно поэтому Россия была вынуждена наращивать свою группировку", - сказал Ноговицын.

По данным на воскресенье, Россия официально не получала никаких предложений от грузинской стороны о начале мирного процесса. Российское и грузинское военное руководство, чьи подразделения противостоят в Южной Осетии, не имеют прямых контактов друг с другом. "Прямых контактов нет по вполне понятным причинам", - сказал он.

"Позиция российской стороны изложена четко президентом РФ. Мы, с самого начала выполняя миротворческую миссию в этом регионе, были против насилия", - сказал он.

По словам Ноговицына, в самое ближайшее время надо прекратить огонь и развести противоборствующие стороны вне прямого соприкосновения, а это может быть только при политической воле обеих сторон.

Высокопоставленный представитель Генштаба обвинил грузинскую сторону в эскалации конфликта в Южной Осетии. "Вина, на наш взгляд, целиком и полностью за сложившуюся ситуацию с конфликтом ложится на грузинскую сторону. Именно они, создав специальную группировку, развязали эти боевые действия, в том числе против миротворческих сил", - сказал Ноговицын.

Опровержение бомбардировок

Генерал категорически опроверг сообщения из Тбилиси о том, что российская авиация бомбит населенные пункты на территории Грузии. "Грузинская сторона называет некие близлежащие населенные пункты, города, ссылаясь, что по ним наносятся удары российской авиации. Со всей ответственностью заявляю - ни по одному населенному пункту ударов российская сторона не наносила", - сказал генерал.

По его словам, грузинская сторона подменяет понятия. "Мы вскрываем группировки войск и сил, которые формируются и находятся во вторых эшелонах, в резерве, и которые, как мы знаем, в войне с югоосетинскими войсками будут задействованы. Вот они нас интересуют. И только по ним наносятся удары", - сказал замглавы Генштаба.

Именно интересами разведки он объяснил применение в зоне конфликта бомбардировщика Ту-22 ВВС России. "Ту-22 - это стратегический бомбардировщик, он применялся в этих условиях для определения целей, при помощи него мы осуществляли разведку", - сказал генерал.

Начальник управления пресс-службы информации полковник Александр Дробышевский уточнил РИА Новости после брифинга, что сбитый в Южной Осетии Ту-22 ВВС России был самолетом-разведчиком.

Ноговицын также сообщил, что экипаж одного из двух сбитых в Грузии российских самолетов эвакуирован в госпиталь. "О втором экипаже мы данных не имеем",- сказал Ноговицын.

По его словам, Генштаб располагает лишь сообщениями СМИ, из которых следует, что экипаж может находиться у грузинской стороны. Ноговицын подчеркнул, что пока не удается договориться с грузинской стороной по процедуре возвращения летчиков, которые, возможно, находятся на территории Грузии.

Замначальника Генштаба опроверг сообщения Грузии о десяти сбитых российских самолетах, подтвердив потерю двух.

Потери

Ноговицын затруднился с ответом на вопрос о точной цифре российских потерь в Южной Осетии за последние сутки. "Потери имеют место, но цифры изменились незначительно. Назвать точное число жертв среди военнослужащих и гражданского населения достаточно сложно в связи с тем, что проводится эвакуация, также есть необходимость идентификации останков и фрагментов погибших", - сказал Ноговицын.

Накануне было сообщено о 12 погибших военнослужащих и 150 раненых.

Война на море

Комментируя сообщения некоторых СМИ о блокаде Грузии с моря кораблями Черноморского флота, Ноговицын заявил: "Если говорить военным лексиконом, то военная блокада связана с применением силы по отношению к флоту противника. Мы такого рода действий не предпринимаем", - сказал он.

Представитель Генштаба подчеркнул, что Россия выполняет миротворческую миссию, а не воюет с Грузией.

Источник в главном штабе ВМФ России сообщил РИА Новости ранее, что группировка кораблей Черноморского флота, в том числе флагман флота ракетный крейсер "Москва", прибыли в воскресенье к морской границе с Грузией. После этого некоторые СМИ сообщили о морской блокаде Грузии. На самом деле корабли находятся у берегов Абхазии в готовности к пресечению конфликта в этом районе.

Ноговицын сообщил также, что Генштаб изучает заявление Украины о последствиях участия ЧФ РФ в конфликте с Грузией.

МИД Украины в воскресенье заявил, что оставляет за собой право не пустить обратно на свою территорию корабли ЧФ, которые прибыли к берегам Грузии в связи с обострением ситуации в Южной Осетии, если подразделения флота примут участие в вооруженном конфликте.

"Эта ситуация для нас новая. В ситуацию вмешалась третья сторона. Что за этим стоит, мы сейчас комментировать не будем. Мы над этим работаем, но выводы делать рано", - сказал Ноговицын.

Абхазия

Никаких боевых действий в Абхазии не ведется, сообщил замначальника Генштаба.

"Миротворцы выполняют свои действия успешно. Мы не собираемся проявлять инициативу по эскалации конфликта в этом районе. Нас интересует прежде всего стабилизация и доведение соответствующего миротворческого статуса в зоне грузино-осетинского конфликта", - сказал Ноговицын.

Между тем, власти Абхазии сообщили о начале выдавливания грузинских военных из верхней части Кодорского ущелья. Сообщается об ударах авиации и системами залпового огня по сосредоточениям грузинских войск в этом районе.
rian.ru

Комментарии (11)

KaKTyCC (35) 10. августа, 2008.г.  
 0 0
Да, наверное он и был. Разведывательная модификация. Для тактической разведки использовался. Беру свои слова обратно.
KaKTyCC (35) 10. августа, 2008.г.  
 0 0
А хотя. Может это был Ту-22МР ?
KaKTyCC (35) 10. августа, 2008.г.  
 0 0
Ага. Врут, заразы. Кровные братья, блин.
Leninec (2023) 10. августа, 2008.г.  
 0 0
bombil mozhet bitj, ili sobiralsja bombitj, kto ego znaet, sbili ego uzhe :)
KaKTyCC (35) 10. августа, 2008.г.  
 0 0
У них же 20 летающих А-50 "Шмель" есть. Аналог американского Авакса. Радиолокационное обнаружение и наведение. Зачем на разведку пускать дальний сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец с обратной стреловидностью крыла, который черт знает сколько стоит, если есть более дешевые и приспособленные самолёты? Бомбил он там, а не разведывал.
KaKTyCC (35) 10. августа, 2008.г.  
 0 0
Они бы еще ТУ-160 с ядерным зарядом на борту на разведку пустили.
Leninec (2023) 10. августа, 2008.г.  
 0 0
Машина съемочной группы НТВ попала под обстрел в окрестностях Цхинвали в воскресенье. Ранения получил продюсер телекомпании Петр Гасиев, сообщает сайт телекомпании.

За минувшие сутки пострадали и другие журналисты: корреспондент, оператор и видеоинженер телеканала "Россия", а также ранен спецкор "Комсомольской правды".
Leninec (2023) 10. августа, 2008.г.  
 0 0
черт его знает, что он там имеет ввиду...
но тут более мение показана картина проишодящего...
KaKTyCC (35) 10. августа, 2008.г.  
 0 0
Начальник управления пресс-службы информации полковник Александр Дробышевский уточнил РИА Новости после брифинга, что сбитый в Южной Осетии Ту-22 ВВС России был самолетом-разведчиком.

Вот это бред. Это большой стратегический бомбер. К тому же снят с вооружения в начале 90-х. Возможно, речь идёт о Ту-22м. Так это вообще дальний сверхзвуковой ракетоносец. Хм. Он дорогой довольно, странно использовать его для разведки.
Похожие записи

Leninec (2023)