Действительно ли болгарская знаменитость предвидела будущее и просвечивала людей, как рентген? Наш корреспондент побывала на родине пророчицы, чтобы найти ответы на эти вопросы. В первой серии мы рассказали о мифах, которые ходили об ясновидящей, во второй - привели истории из жизни ее близких. Сегодня узнаем, что она предсказала знаменитостям и кто пытается сорвать куш на ее славе.

ОСТОРОЖНО, ПРОРОЧЕСТВА «ЛЖЕВАНГ»

Хотелось бы наконец поставить точку в деле о глобальных пророчествах Ванги. Не было их! Нечистые на руку борзописцы приписывают ей несуществующие пророчества, а опровергнуть жуликов она уже не может. Ну как, скажите, неграмотная бабка могла сделать предсказания, опубликованные во многих печатных изданиях, аж до 3797 года, да еще оперируя такими научными терминами, как-то: «создание нового источника энергии», «изменение орбиты Земли», «превращение людей в киборгов», «колонизация Марса»?

Во время командировки я встретилась с двадцатью родственниками и знакомыми, знавшими ее всю жизнь, которые в один голос мне заявляли: «Не делала она глобальных предсказаний для всего человечества». Ее ипостась - судьба конкретного человека, как правило, больного или у которого в семье случилось несчастье.

Племянница Ванги Красимира Стоянова детально проанализировала большинство книг о своей тете.

- Слова Ванги и ее предсказания так перевирают, что в этих книгах перед читателями предстает образ пророчицы, абсолютно далекий от действительности, - с негодованием говорит она. - В этих сочинениях масса небылиц. Тете приписываются мысли, взятые из разных тибетских, масонских, теософских и других учений и теорий, которые православная христианка Ванга не признавала. Приписали ей неизвестные авторы и рецепты народной медицины, надерганные из различных справочников, и даже сонники придумали.

Вот несколько предсказаний, сделанных якобы от имени Ванги, но не имеющих ни одного задокументированного свидетельства.

ЯКОБЫ СБЫВШИЕСЯ ПРЕДСКАЗАНИЯ...

Начало второй мировой войны.

События в Праге 1968 года, когда советские танки появились на улицах чешской столицы.

Победа в 1969 году Индиры Ганди на  выборах.

Перестройка в СССР.

В августе 2000 года Курск окажется под водой. (Спустя 20 лет погибла подводная лодка «Курск».)

6 февраля 1981 года официальный Лондон объявил о помолвке Дианы Спенсер и принца Уэльского. В это же время в Болгарии Ванга якобы произнесла фразу: «Эта свадьба убьет девочку, мы умрем вместе. Она услышит о моей смерти, но мы умрем вместе». О смерти Ванги сообщат за 20 дней до аварии в тоннеле Альма в Париже.

...И НЕСБЫВШИЕСЯ

На 2004 год Ванга пророчила начало исчезновения многих видов рыб, животных и даже пчел.

В 2007 году предсказала войну России и Китая и потерю нами Дальнего Востока, после чего Китай станет новой сверхдержавой.

В этом же году должна была начаться гражданская война в России.

Рядом с ясновидящей президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов и ее приемный сын Дмитрий Вылчев, главный прокурор Софии.
Рядом с ясновидящей президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов и ее приемный сын Дмитрий Вылчев, главный прокурор Софии.

О ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ

2008 - покушения на четырех глав правительств.

2010 - начало 3-й мировой войны. Будет применено ядерное и химическое оружие.

2011 - в результате выпадения радиоактивных осадков в Северном полушарии не останется ни животных, ни растительности. Затем мусульмане начнут химическую войну против оставшихся в живых европейцев.

2016 - Европа почти безлюдна.

2018 - новой мировой державой становится Китай...

...3005 - война на Марсе. Нарушатся траектории планет...

...3797 - к этому времени на Земле погибнет все живое, но человечество сможет заложить основы для новой жизни в другой звездной системе.

О БОЛЕЗНЯХ

Скоро к нам придут новые болезни. Люди будут падать на улицах без видимой причины.

В начале XXI века рак будет закован в «железные цепи», то есть лекарство будет содержать много железа.


ВНИМАНИЕ!

Может, автор этих лжепредсказаний откликнется и расскажет, зачем он это делал?

Ванга танцует на свадьбе хоро - это болгарский национальный танец.
Ванга танцует на свадьбе хоро - это болгарский национальный танец.

У ВАНГИ НЕТ И НЕ БЫЛО УЧЕНИКОВ

По неофициальным данным всероссийского НИЦ традиционной народной медицины «ЭНИОМ», в России сейчас трудятся около сотни «учеников» Ванги,  предсказывающих судьбу и якобы излечивающих от всех болезней. Такса: от 2500 до 10 000 рублей за  прием. Так они называют себя лишь  потому, что побывали у нее в гостях. Одного такого «ученика» недавно посадили в тюрьму. Целитель из Владивостока Маирбек Бегизов продавал «Эликсир Ванги», после чего десятки больных попали в реанимацию. Могла ли догадываться  провидица, что пятиминутная встреча с ней обеспечит кому-то годы успешной практики под вывеской чужого дара?

- Многие из знакомых мне целителей, ездивших к Ванге, и вправду кое-что умеют, - говорит директор НИЦ «ЭНИОМ», профессор Яков Гальперин. - Но духовными учениками она никого и никогда не называла!

Не только в России, но и в самой Болгарии таких «преемников» тоже немало.

- У нас была комичная ситуация, - рассказывает племянница Ванги Красимира Стоянова. - Нашлись около 500 «учеников», которые называли себя единственными. А рядовых продолжателей ее дела вообще оказалось несколько тысяч. Сейчас волна таких мошенников у нас пошла на спад. В Болгарии люди им уже не верят.

...А лично мне было неприятно обилие «подруг» и «родственников» Ванги, которые, по их уверениям, чуть ли не спали у нее на коврике возле кровати. Детей у нее не было, а ее «внучки» бомжеватого вида ко мне в номер приходили, чтобы «занять» денег до пенсии и выпросить бутылочку виски из моего мини-бара. А уж в «помощницах» у нее было чуть ли не полгорода: одна с ней 30 лет вместе, другая - 15, третья провела вместе с ней последние дни в больничной палате. А появились еще и такие, кто сегодня даже вещает устами Ванги - якобы она им с того света весточки шлет. Слишком много «детей лейтенанта Шмидта», которые по прошествии многих лет примазываются к ее славе.


ЧТО ГОВОРЯТ УЧЕНЫЕ

Были ученые, которые всерьез относились к дару Ванги. Например, профессор Величко Добриянов из Софийского института суггестологии (наука о мысленном внушении на расстоянии. - Ред.) при Академии наук Болгарии несколько лет вел протоколы всех бесед с Вангой, изучая точность ее прогнозов.

- Например, всего в 18 беседах с посетителями было зафиксировано 823 сообщения из жизни этих людей, - рассказывал профессор. - После анализа выяснилось, что из них истинными оказались 445, альтернативными, то есть которые можно было трактовать двояко, - 288 и ошибочными - 90. Для сравнения: эти же 18 клиентов встретились позже с двумя зрячими и имеющими «опыт гадалки» женщинами. Они вдвоем сделали около 800 предсказаний, но истинными из них стали лишь 200, альтернативными - 420, а ошибочными - 180.

А профессор Георгий Лозанов в конце 1970-х годов провел масштабный социологический опрос семи тысяч посетителей провидицы. И пришел к выводу, что ее предсказания сбываются более чем на 70 процентов. Цифра  выше среднестатистического угадывания.

Подсылали к ней и «лгунов» - людей, которых ученые специально готовили, чтобы ввести в заблуждение Вангу. Но она уверенно и быстро разоблачала их. Один политик, например, выдал себя за продавца вина. Но Ванга сразу ему сказала: «Ты для торговли не годишься! Тебе надо разговаривать с людьми!» - что он, в сущности, и делал. В итоге профессор Добриянов пришел к выводу, что Ванга обладала телепатическими способностями:

- Может быть, телепатия является атавизмом, оставленным нам в наследство эволюцией.

- А мозг пророчицы исследовали? - это я уже спросила у лечащего врача Ванги, заведующего частной клиникой города Петрич Ивана Петрова.

- Никогда не шла речь о том, чтобы исследовать ее мозг. Но мои коллеги мне рассказывали, что незадолго до смерти, когда в числе других были сделаны обстоятельные клинические исследования мозга Ванги, они показали наличие нормы. То есть ее извилины ничем  не отличались. Кроме того, врачи исполнили ее желание - никому не позволили притронуться к ее мертвому телу.

http://kp.ru/daily/24063.3/304604/

надеюсь тема будет закрыта :)

Комментарии (3)

Подруга_Бога 16. августа, 2008.г.  
 0 0
оу,а может когда эти случаи произошли ,то начали пи___ть что Ванга это предсказала.........
Cosmic 16. августа, 2008.г.  
 0 0
v tom to i delo 4to eto ne jejo predskozanija :)  
vot vrode kak bi jejo
    * «Страх, страх! Братья американские падут, заклеванные птицами железными. Волки завоют из куста, и кровь невинная прольется рекой». Сбывшееся предсказание, произошедшее 11 сентября 2001 года. Обрушившиеся небоскребы называли «близнецами» или «братьями».
    * «Мир переживет много катаклизмов, сильных потрясений. Изменится само сознание людей. Настанут тяжелые времена. Люди разделятся по признаку веры…». Сбылось. Катаклизмов на самом деле было много: в 2005 году ураган «Катрина» в США, землетрясение 2005 году в Индийском океане, цунами 2004 году в Юго-Восточной Азии Таиланд…
    * «Мы являемся свидетелями судьбоносных событий. Два крупнейших руководителя мира пожали друг другу руки (бабушка, очевидно, намекала на Горбачева и Рейгана). Но пройдет еще много времени, много воды утечет, пока придет Восьмой — он подпишет окончательный мир на планете». Начинает сбываться. В. В. Путин присоединился к «большой семёрке», в результате ставшей «большой восьмёркой».
    * «Все растает, словно лед, только одно останется нетронутым — слава Владимира, слава России… Все сметет она со своего пути и не только сохранится, но и станет властелином мира». О каком Владимире шла речь не известно. Претендентов на роль судьбоносного Владимира всего трое: князь Владимир, Ленин и Путин.
    * «Россия вновь станет великой империей, прежде всего империей духа». Пока не сбылось.
    * «В 2018 году поезда будут летать на проводах от солнца. Добыча нефти прекратится, Земля будет отдыхать». Начинает сбываться. К 2018 году земные ученые намерены организовать добычу на Луне гелия-3.
    * «В космосе найдут жизнь, и станет ясно, как жизнь появилась на Земле». Пока не сбылось. Загадка возникновения жизни на земле не решена и инопланетная жизнь не найдена.
exCrazyAnimal 16. августа, 2008.г.  
 0 0
почитал я её предсказания- бред. под эти предсказания можно поставить тысячи событий проишодящих ежедневно. никакой конкретики
Похожие записи

Cosmic