Смотрю, недалеко от нового моста, где всегда почти стоит небольшая пробка, некий мужичонка лет так 35-ти ходит вдоль рядов машин с табличкой "на еду" и деньги собирает.
Как всегда, кто-то потупляет взгляд и отворачивается, а кто-то и даёт.  
А как не дать, если человек на еду просит? И я бы дал, если б не сомнения.
        Мужик с виду вполне здоровый, а ходит с палочкой, прихрамывая и кисть левой руки держит подогнув пальцы, типа пальцев нет, и так эту руку держит, мол она у него не работает.
Ладно, еду дальше... приезжаю на Калпака, все знаете, там от Бривибас до Волдемара тоже всегда постоять надо в пробочке.
        И, похожая картина, перед Волдемара почти такой же мужичонка, такого же возраста, с такой же палочкой  и также руку одну подогнул, а во второй табличка и стаканчик  куда пожертвования складывать. Ходит вдоль машин, и ненавязчиво так смотрит жалостным взглядом.
Ясно, два гастролёра спелись и промышляют. Зарабатывают на людской доброте.
        А ведь в Латвии это запрещено законом, и ваш покорному слуге (то есть мне) пришлось один раз отсидеть месяц в приёмнике-распределителе на ул. Гайзиня 15 на том основании, что я, якобы занимался бродяжничеством и попрошайничеством.
         Конечно, я этим не занимался, но более подходящей формулировки для меня тогда не нашли и прокурор, не глядя даже на меня, подмахнула бумажку.
         Ну да ладно, это всё было и быльём поросло,  хорошо, что эти два комика хоть людей не грабят...

Комментарии (6)

Moff 5. сентября, 2008.г.  
 0 0
ja imenno tam zhe....kr4..tam gde sfetofor pered tramvajnimi putjami dev4enku videla s takoj zhe tabli4koj...tok ja v drugom rjadu stojala..ko mne ona ne podowla...
СплиномАнка 4. сентября, 2008.г.  
 0 0
Видела его тоже...Точнее видела как он убегал от мужиков каких то...И не фига не хромал и был без трости вообще...Они видно деньги отобрать хотели.Сначало долго смотрели на него и шукались он заметил и побежал.Вот
Евгений_Ваганыч (31) 4. сентября, 2008.г.  
 0 0
Их много, у ориго три или четыре сидят на коленях, а таблички все написаны одним подчерком, хотя надписи разные...
Lobkovij_Voin 4. сентября, 2008.г.  
 0 0
опаньки, я и не знал, что это запрещено. надо бы подвязывать с этим делом
кешуревЗзеБйавад 4. сентября, 2008.г.  
 0 0
интересные моменты биографии,однако.
Shustreek 4. сентября, 2008.г.  
 0 0
А я почти там же сегодня видел девчонку, которая тем же самым занималась. С виду вроде вполне так нормально выглядела - у меня даже возникла мысль, не игра ли это какая-то странная :)
Похожие записи

TolstyiKot