"В мире нет двух стран, в которых бы были заведения "McDonalds" и которые бы воевали друг с другом" – Томас Фридман
Современный американский публицист, работающий газете "New York Times"; обладатель Пулитцеровской премии. Называется "первосвященником" фундаментализма свободной торговли, часто пишет о необходимости и важности глобализации.

Критики ссылаются на предвзятость статей Фридмана и на то, что он почти никогда не проводит изучение вопроса. Другие критики пошли еще дальше. В апреле 2008 года, во время выступления в Университете Брауна, Фридмана забросали пирожными зеленого цвета.

"Критик – это человек, который знает, как проехать, но не знает, как водить автомобиль" – Кэннет Тинан
Эту цитату произнес один из самых строгих и влиятельных британских театральных критиков 20-го столетия.

Тинан был не только критиком. Среди его достоинств следует отметить работу с Сэром Лоренсом Оливье в качестве литературного советника после того, как великий актер стал художественным директором Королевского национального театра. Перед тем, как согласиться на эту должность, он убедил Оливье сыграть главную роль в "Отелло" – роль, на которую актер не решался уже очень долгое время. Роль стала одной из самых великих достижений Оливье на театральных подмостках.

"То, что люди говорят у вас за спиной, и есть ваше положение в обществе" – Эдгар Хоу
Американский писатель-романист и редактор на рубеже 19-го и 20-го веков. Почти всю свою карьеру занимался написанием передовиц (в основном политических) для газет, принесших ему огромную известность. Самая известная из его новел "История провинциального города" уже практически забыта, однако благодаря Интернету некоторые его историй живы и по сей день.


"Женщина может сказать больше вздохами, чем мужчина проповедью" – Арнольд Холтейн
Имя Холтейна не знакомо широкому кругу читателей, но некоторым (а именно любителям гольфа) все-таки известны его работы. Холтейн написал одну из классических документальных книг об этом спорте "Тайны гольфа".

Книга была написана еще в 1908 году, стала уже практически антикварной, но до сих пор считается одной из интереснейших работ, в которой автор постарался понять природу игры.

"Рекламную деятельность можно описать как науку привлечения внимания людей с целью получения от них денег" – Стивен Ликок
На протяжении почти десятилетия (с 1915 по 1925 гг.) канадец Стивен Ликок считался самым популярным писателем- сатириком в английской литературе.

Однако перед тем, как стать сатириком, Ликок был профессором по политической экономике и возглавлял факультет в Университете Макгилла (Монреаль, Канада).
В 1947 году, через 3 года после его смерти, в его честь была учреждена награда за лучшее литературное юмористическое произведение Канады.

"Я всегда воспринимала потерю невинности, как очередной шаг в карьере" – Мадонна
Несмотря на то, что ей уже перевалило за 50, популярная певица, киноактриса, продюсер, а с недавнего времени еще и режиссер, урожденная Мадонна Луиза Вероника Чикконе по-прежнему записывает танцевальную музыку, которая продается огромными тиражами, которую покупают люди, несмотря на неприглядную актерскую карьеру и множество скандалов.

"Будь вежлив с людьми на пути своего карьерного роста, поскольку ты обязательно с ними еще раз встретишься во время своего падения" – Уилсон Мизнер
Уилсон Мизнер был оригинальным человеком. В 1897 году во время "Золотой лихорадки" он и его брат отправились на Аляску в поисках своего "счастья", но вместо этого они с братом, в основном, грабили других, одним из которых был Сид Громан – создатель Китайского театра Громана).

Через время он переехал в Нью-Йорк, женился на вдове-миллионерше и занимался менеджментом боксеров, один из которых умер. Вскоре он пристрастился к опиуму и поехал к своему брату во Флориду, где они занимались обманом землевладельцев, после чего покинули город.

Уилсон освоился в Голливуде, где он работал над некоторыми фильмами, а также выкупил и управлял известным рестораном "Браун Дерби".
Мюзикл Стивена Сондхейма "Задавака" (Bounce) основан на приключениях Уилсона и его брата.

"В мире есть два типа людей: те, кто все делают и те, кто получают за это признание. Если сможете, попытайтесь стать человеком первого типа – здесь намного меньшая конкуренция" – Дуайт Морроу
В 1913 году, в возрасте 40 лет американский бизнесмен Дуайт Морроу стал партнером в J.P. Morgan & Co. – крупнейшем коммерческом банке США того времени. Данное назначение позволило ему на момент его смерти 18 лет спустя считаться самым богатым человеком в Нью-Джерси.

"Вы можете огорчаться тому, что у роз есть шипы, или радоваться тому, что у шипов есть розы" – Том Уилсон
Мультипликатор Том Уилсон был создателем "Ziggy" – круглого, лишенного характерных черт (не считая носа) персонажа комиксов 1971 года. Он продолжал его рисовать вплоть до 1987, после чего эстафету принял его сын. В течение 35 лет Уилсон работал творческим директором в компании "American Greetings", занимающейся выпуском поздравительных открыток.

"И одна снежинка может вызвать снежную лавину" – Станислав Иржи Лек
Станислав Иржи Лек – польский поэт 20 века, провел 3 года в концентрационном лагере во время Второй мировой войны. Как следует из введения к одной из его книг, в 1943 он сбежал из лагеря, надев немецкую военную форму
Сегодняшняя цитата – один из его афоризмов, который он написал в отношении многих нацистов, которые после войны заявляли о том, что они не виновны, поскольку просто "выполняли приказы".

"Вам больше не придется пинать Никсона, потому что, джентльмены, это моя последняя пресс-конференция" - Richard Nixon
Никсон произнес это в 1962 году после того, как проиграл выборы на пост губернатора штата Калифорнии Пэта Брауна – выборы, на которые его упросили пойти лидеры его партии, которые верили, что его политическая карьера закончится, если он не согласиться. Никсон никогда не был заинтересован в этой должности, что, возможно, и объясняет его проигрыш.

Однако, доказательством твердости его характера может служить тот факт, что он опроверг свои собственные слова и победил на выборах в Белый дом в 1968 и 1972 годах.

"Сомнение – не очень приятное состояние, но определенно самое абсурдное" - Вальтер
В молодости Вальтер пытался всеми своими поступками противостоять желаниям отца сделать его адвокатом. В это время он делал то, что ему больше всего нравилось – писал и влюблялся. И оба занятия постоянно заканчивались для него неприятностями.

Когда за оскорбление французского дворянина его изгнали в Англию, он и нашел свое призвание – за реформацию коррумпированной юридической системы Франции.

"Золото пробуют огнем, женщину – золотом, мужчину - женщиной" - Сенека
Люсиус Аннеус Сенека перенял диалоги Платона для интерпретации различных субъектов (эссе "О предвидении," где он попытался найти место для функциональной философии стоицизма в жестоком мире).
Кроме писательства, Сенека был еще и воспитателем, а потом и советником экстравагантного римского императора Нерона.
(c)

Комментарии (0)

 
Похожие записи

Leninec (2023)