Давно задаюсь вопросом - надо ли убирать опавшую листву? И толковый ответ получить не просто.
     Старательная работа дворников, призванная, прежде всего, очистить город от опавшей листвы, несёт больше вреда, чем пользы, считают специалисты-биологи.
      По их данным, вместе с листьями с газонов удаляются насекомые (жуки, пауки и божьи коровки), которые ограничивают популяции насекомых-вредителей. От массовой уборки листьев также гибнут дождевые черви. Они рыхлят землю, дают почве дышать. Вместе с насекомыми страдают и растения. «Полысевшая» земля высыхает, а растения лишаются влаги и воздуха для корней. Из-за этого иммунитет флоры падает.
      Впрочем, есть и аргументы в пользу уборки сухой листвы. Главный из них – пожароопасность. Еще один – экологический. Листья в городе накапливают тяжелые металлы. Если их не удалять, в почве накапливаются токсины. В то же время, если они туда уже попали, то оставшаяся без листьев земля, высохнув, нанесет вреда еще больше - станет пылить теми же самыми ядами по всей ближней и дальней округе.
    Но это только вопросы природной среды. А если посчитать еще немалые затраты на вывоз опавшей листвы на загородные полигоны, то неизвестно что лучше: убирать листву с газонов, или позволить ей перегнивать в скверах и парках.
   А самое интересное - это то, что собранную листву вовсе и не выкидывают на свалку, а отвозят перегнивать. И сейчас для этого отвели место на окраине Зиепниекалнса.
Местные жители были офигительно "обрадованы", и принялись протестовать.
  В дальнейшем перегнившие листья планировалось продавать и снова отвозить на газоны.
Так я совсем запутался - убирают для того, что бы собирать тяжелые металлы, но потом те же металлы собираются снова отвозить туда, откуда и взяли.
Хуйня полная.
А дворники что? А похер, деньги получают - пусть машут метлами!

  

Комментарии (2)

TolstyiKot 11. октября, 2008.г.  
 0 0
И вот ещё наблюдение на эту тему:
Поскольку специальных тележек дворниам не выдают, почти все дворники-профессионалы для сбора листьев изготавливают себе тележки. Берётся старая ванна жестяная  и крепится к ходовой части старой советской коляски.
Такая штука выдерживает, если в неё загрузить даже 100кг, чего не выдержит ни одна тачка.
Я сам лично проверял. Единственная проблема - слетают резиновые обода с колёс. Но это дело поправимое.
  
Вячеславъ (77) 11. октября, 2008.г.  
 0 0
Доброе утро, Олег.
Спасибо, избавил меня от желания писать продолжение дворницких баек. Именно об этом хотел сказать и в предыдущем и в будущем блогах. Устраивает на сегодняшний день меня эта работа по трем параметрам. Зарплата, много свободного времени и насильственная утренняя зарядка, которая позволяет хорошо размяться и пропотеть. А мысль, что творчества в ней ноль и участвую я в процессе вредительства не оставляет. Нет у меня сомнений, что если уж дороги и дорожки проложили, они должны очищаться от листвы, а грабить почву, убирая осенью естественный покров, который и обогревает и подпитывает землю - недомыслие. Думаю и тяжелые металлы для этого процесса не помеха.
Если копнуть глубже, то найти этого недомыслия и поболе, чем в дворницкой, можно найти в большинстве РАБот, которыми занят современный человек и сил и средств на это тратится немеряно.
Похожие записи

TolstyiKot