До трагедии в Чернобыле, гибель «Титаника», наряду с извержением Везувия, оставались самыми известными трагическими событиями в истории
европейцев. Однако, если невидимую смерть из атомного реактора, видимо, еще предстоит осмыслить, а Везувий похоронил под собой тысячи жизней так давно, что об этом уже стали забывать, то «Титаник» по-прежнему остается самым лакомым куском для массовой культуры.
Тут и знаменитая картина Дж. Кэмерона 1997 года, и песня группы «Наутилус Помпилиус» с одноименного альбома «Титаник» (1994). Все они соответствуют «трем китам» классицизма – единству времени, места и действия. В отличие от «пространственных» Везувия и Чернобыля, на «Титанике» все происходило в относительно небольших масштабах. Человеческому разуму гораздо легче охватить «разложенное по полочкам», чтобы воссоздать его художественными средствами, нежели барахтаться в беспредельном море неохватного пространства. И все-таки с «Титаником» много чего не понятно…
Вспомним один эпизод, произошедший в ноябре 1990 года. Экипаж норвежского рыболовного траулера «Фоссхаген» спас женщину, неизвестно как оказавшуюся на айсберге в 275 милях юго-западнее Исландии. Она назвалась Винни Каутс и рассказала о том, что чудом уцелела после крушения современного лайнера «Титаник». На вид девушке было 20 лет, но одета она была по моде начала ХХ века.
Как сообщала газета «Уорлд уикли ньюс», 9 августа 1991 года научно-исследовательское судно «Ларсон Напер» в водах Атлантики подобрала спасательную шлюпку. Единственный пассажир – крепкий пожилой мужчина с седой бородой – заявил, что он капитан «Титаника». Он убеждал окружающих, что на дворе 1912 год, но убеждения довели несчастного до палаты в Сэтерской психиатрической клинике в Осло. То, что на несчастном была форма компании «Уайт Стар Лайнз», которой принадлежал утонувший «Титаник», не произвела впечатления. Псих мог ее раздобыть на барахолке.
Не насторожил медиков и тот факт, что пациент состарился буквально у них глазах, точно также как и мисс Винни Каутс, которая очень быстро сошла в могилу и перед кончиной была похожа на древнюю старуху.
Все в том же 91-м году исследователи составляли каталог

предметов, которые удалось поднять с затонувшего судна. Находка дипломата с 10 000 долларов наличными в нем обескуражила их не своей суммой. Все банкноты оказались 1996 года выпуска. Кстати, экспертиза ружья, из которого капитан Смит пальнул в воздух, чтобы успокоить паникеров – показала, что оно произведено в 1928 году. Через 16 лет после того, как из него выстрелили…
На основании изложенного эксперты по паранормальным явлениям заключили, что «Титаник» не только напоролся на айсберг, но и на дыру во времени.
- Видимо, в тот момент и в том месте пространственно-временной континиум дал какой-то сбой, - говорит один из членов исследовательской группы, - и позволил предметам из прошлого перенестись в будущее – и наоборот.
Развязанная кайзеровской Германией в августе 1914 года подводная война против Королевского флота Великобритании, особенно гибель 1 мая 1915 года английского лайнера «Лузитания», потопленной немецкой подводной лодкой U -20, привела к созданию новых мифов. Эту морскую трагедию сравнили с гибелью в 1912 году, после столкновения с айсбергом, английского парохода «Титаник», унесшего на дно Атлантики 1430 человек.
Легенда благополучно дожила до 90-х годов прошлого века. Даже в немецкой прессе судорожно муссировались слухи о якобы пробитом германской торпедой «Титанике». На нечетких подводных снимках демонстрировали дыру, проделанную ниже ватерлинии не мощным айсбергом, а руками крупповских рабочих. Страх англосаксов оказался больше доводов рассудка.
Роман немецкого писателя Бернгарда Келлермана «Голубая лента», реальной основой которого послужили факты трагической гибели «Титаника» в 1912 году, некоторые читатели долгое время считали романом-предостережением, написанным не в 1938 году, а накануне затопления лайнера. Память порой способна творить чудеса.
Как писал Ф. Ницше: «Я это сделал», - говорит моя память. «Я не мог этого сделать», - говорит моя гордость и остается непреклонной. В конце концов память уступает». Завтра или послезавтра в этой истории появятся новые факты (или мифы). Не сомневайтесь, «Титанику» еще всплывать и всплывть!

Комментарии (10)

Рональд (36) 18. января, 2014.г.  
 0 0
не убедительно...
Моська 16. ноября, 2008.г.  
 0 0
eraserhead --- терпеть не могу Билана :(
Виртулис (34) 15. ноября, 2008.г.  
 0 0
Я всегда охреневал с этих "вспомним эпизод". Раньше была такая газета (а может и сейчас есть?) -- "Совершенно секретно". Вот там на каждой странице был такой эпизод. И это раз в неделю. Мне прям хотелось бы увидеть ту команду людей, которые из самых тайных архивов спецслужб достают эти факты, недоступные другим изданиям.
Виртулис (34) 15. ноября, 2008.г.  
 0 0
Это ж еще надо такое написать ведь.
bazzi 15. ноября, 2008.г.  
 0 0
StiQ её разум захватил Дима Билан  
pilum__ 15. ноября, 2008.г.  
 0 0
Шизофрения.
Uranium (37) 15. ноября, 2008.г.  
 0 0
А я всегда думал, что его слопал огромная осьминожка.
STiQ 15. ноября, 2008.г.  
 0 0
Я уже испугался) думал жёлтая пресса захватила твой разум    
Моська 15. ноября, 2008.г.  
 0 0
нет)) просто интересно узнать мнение других людей =))
STiQ 15. ноября, 2008.г.  
 0 0
  Ну неужели ты сама веришь в этот бред?...


Похожие записи

Моська