Вся статья находится тут:    http://www.luxauto.lv/?ru;7;12;125   Желающие могут с ней познакомиться. Автор, к сожалению, не указан, оно и понятно, спецслужбы не дремлют и авторов таких сразу сажают за решетку.
=====================================================================
    
Правительство Латвии "заботливо" окружило свой "собственный" латвийский народ со всех сторон монополиями по продаже энергоресурсов – газа, электричества, воды – и продаёт им эти ресурсы втридорога. Так, например, при закупке российского газа
по 295 долларов за 1000 кубов (цены на 2008 год), правительство продаёт его народу по... 1000-1100 долларов!!!

======================================================================
ПОЯСНЕНИЕ: тариф, опубликованый на сайте "Латвияс газе" для домашних хозяйств (это большинство людей) равен 534,63 Ls или 588,09 Ls за 1000 кубов газа при НДС в 10% или в 21% соответственно:   <ссылка>
Курс лата к доллару: 1 лат = 1,8762 доллара или 0,533 лата за 1 доллар.
Переводим цену продажи из латов в доллары, получаем:

– (при НДС 10%) цена 534,63 Ls : 0,533 = 1003 доллара;
– (при НДС 21%) цена 588,09 Ls : 0,533 = 1103 доллара;

Закупочная цена газа у России для Латвии, Литвы и Эстонии в 2008 году: 295 долларов за 1000 кубов.

Делим цену продажи газа на цену покупки:

1103$ : 295$ = 3,74 раза (при НДС 21%)

1003$ : 295$ = 3,4 раза (при НДС 10%)
======================================================================

Куда уж там правительству Украины, с её "смешными" 179 долларами (закупка) против 330 долларов (продажа). Это ж "всего-то" в 1,84 раза больше.

То ли дело – в Латвии, где коэффициент продажи газа населению 3,4 – 3,7 раза!
И это только на "первичном" газе. А потом ещё отдельно "добирают навара" на счетах за отопление, электричество, горячую воду, тарифы на которые растут пропорционально росту тарифа на газ...

При этом, тариф на газ формируется не на основе закупочных цен, что было бы вполне прозрачно и понятно, а, как написано на сайте их местного газового монополиста   <ссылка>   на основе... цитата: "котировки на бирже нефтепродуктов FOB ARA (Free On Board Amsterdam, Rotterdam, Antwerp) мазута (с содержанием серы до 1%) и газолина (с содержанием серы до 0,2%)".

Вам понятно? Идите, простые старушки-латышки, обращайтесь на мазутную биржу в Амстердам, и смотрите – не перепутайте процент содержания серы!

Зачем вам просто-напросто знать закупочную цену газа из России? Так вы и чистую прибыль правительства, "заработанную" на вас (а вернее – содранную с вас без зазрения совести) сразу сами сможете посчитать, а узнав – ещё волноваться начнёте, а вам это вредно.
==============================================================================

Свежие новости – пища для размышления.

Опубликованы результаты деятельности за 2008 год поставщика природного газа в Латвию:    <ссылка>   Оборот -– 140 миллионов лат, прибыль... 1,4 миллиона лат!!!
То есть прибыль составила... -– правильно! -– ОДИН ПРОЦЕНТ!!!
Красиво, правда? Принимая во внимание приведённые выше соотношение цен покупки-продажи выходит, что государство как бы "видит" только 1% из этих сверхприбылей. Остальное оседает в фирме-посреднике. Так что эти драконовские поборы с народа за коммунальные платежи ДАЖЕ НЕ ИДУТ В БЮДЖЕТ Латвии! Как говорится -– комментарии излишни...
=====================================================================

Да НИКТО В ЛАТВИИ, похоже и не считает (или не умеет считать?), если все там "тупо" платят астрономические счета за квартиры и... молчат, либо ругают "кого скажут". Надолго ли это – мне неизвестно, но пока всё выглядит именно так.

Комментарии (14)

Вячеславъ (77) 8. февраля, 2009.г.  
 0 0
В этой Системе ценностей воровство было, есть и будет, какими бы красивыми словами оно не покрывалось и какими цифирками не оправдывалось бы.
TolstyiKot 8. февраля, 2009.г.  
 0 0
Попробуй купить сам у Газпрома. Посмотрим сколько это тебе выйдет с доставкой до дома твоего

Этот твой риторический прием не совсем корректен. И смешон даже тебе самому.
И аргументы типа цены за обслуживание газовой сети тоже неприменимы. За обслуживание этих самых сетей с нас берут отдельную плату дополнительно.
Хотя я ни разу не видел никакого обслуживания, да и что стоит обслуживание один раз проложенной трубы?
40 лет она стоит и ни разу к ней никто не прикасался.
BALMAIN 8. февраля, 2009.г.  
 0 0
что с нас не дерут 1000%, а только 350

Попробуй купить сам у Газпрома. Посмотрим сколько это тебе выйдет с доставкой до дома твоего.
BALMAIN 8. февраля, 2009.г.  
 0 0
Уверен ни автор, ни кто-либо на этом ресурсе включая меня ни на один вопрос ответов не знают.

Что и требовалось доказать.

Он расскажет вам о своём детстве

Ну эт были мои вопросы. Далеко не всё так просто в транспорте (в данном случае трубопроводном) как может показатся.

едва балансируют на грани убыточности

Учитывая тотальную нееэффективность гос. компаний я бы не удивился что эта цена удерживется на таком уровне ещё и за счёт гос. дотаций. Попробуй посчитать и я уверен что ты легко выйдешь на свои 350 лс. И сравнение с Украиной не корректно - объёмы потребления значительно отличаются. Не говоря уже о прочих моментах. Пока у тебя нет цифр на руках - подобные статьи можно смело приравнивать к сочинениям.
TolstyiKot 8. февраля, 2009.г.  
 0 0
  У каждого вора, запустившего руку в чужой карман есть 100+1 резонов для самооправдания. И если вы выслушаете его исповедь, то окажется. что он вовсе и не виновен в том, что он вор.
  Он расскажет вам о своём детстве, в каком плохом окружении он рос, как его плохо воспитывали, как он голодал и страдал, как первый раз украл какую-то мелочь, как потом попал в тюрьму, которая морально его изуродовала, теперь для него закрыты все двери и он просто вынужден заниматься этим делом, т.к. это единственное, что он умеет делать.
  Так и тут. Давайте послушаем ЛГ и узнаем, что они на эти копейки, что берут с нас, едва балансируют на грани убыточности. Один процент прибыли всего - да это ж просто благодетельность! И мы должны радоваться, что с нас не дерут 1000%, а только 350.
  
  
BALMAIN 7. февраля, 2009.г.  
 0 0
Статья интересная. Но учитывал ли автор статьи что газ латвийские потребители не на месте добычи из под крана получают? Осведомлён ли на каких условаиях этот газ поставляется? Какими налогами/пошлинами он облагается с обеих сторон? Сколько стоит его хранение? А дистрибьюция? А какие цены установленны для промышленных клиентов в Латвии? А сколько обходится обслуживание городской сети? А производится ли какая-нибудь обработка газа? А какая часть газа испаряется или непригодна для использования? И ещё много много вопросов... И каждый вопрос это реальные расходы. Уверен ни автор, ни кто-либо на этом ресурсе включая меня ни на один вопрос ответов не знают. Вот так народ и заводят...
StarControl (45) 6. февраля, 2009.г.  
 0 0
иди в гос контроль
TolstyiKot 6. февраля, 2009.г.  
 0 0
видно нашим чиновником, сейча не до этого!

Так это ж их корова и они её доят! А платим мы.  
TolstyiKot 6. февраля, 2009.г.  
 0 0
Ronaldinjo   прибыль - это ладно, вопрос не в том откуда она берётся (это и так понятно), а в том, что цена грабительская. Прибыль смехотворно мала, а почему? Да чтобы не платить с неё налоги и  распределить в виде зарплат чиновникам.
Рональд (36) 6. февраля, 2009.г.  
 0 0
мне кажеться, нужно государству давно пара выкупить долю, и стать котролировать этот субъект, так как и так понятно, что не все идет в гос казну! но видно нашим чиновником, сейча не до этого!
Рональд (36) 6. февраля, 2009.г.  
 0 0
а что говорить, нужно действоать.. давно нужно пересмотреть цены..а что с чево береться чистая прибыть LG? как раз с этих денег, которые мы переплачиваем, + еще обслуживания уходят много денег, ну это понятно!
mp3 (36) 6. февраля, 2009.г.  
 0 0
вот у нас на предприятии отапливается на газу. теперь практически не топим, экономим, мерзнем...
Похожие записи

TolstyiKot