Ученые обнаружили новую форму свиного гриппа. Если вирус продолжит мутировать и дальше, говорят ученые, он может стать столь же опасным, как "испанка", жертвами которой в начале прошлого века стали миллионы человек.

Свиной грипп мутировал. Бразильские ученые сделали анализ у одного из заболевших опасной инфекцией, и оказалось, что его заболевание не похоже на «классический» свиной грипп. Новой формой опасного вируса заболел 26-летний молодой человек, вернувшийся из Мексики. 24 апреля он оказался в больнице Сан-Паулу. К настоящему моменту больной уже полностью выздоровел, но с помощью его анализов ученые сделали существенное открытие, которое позволит доработать вакцину против свиного гриппа.

В официальном заявлении Института Адольфо Лутца сказали, что, в отличие от вируса H1N1, получившего официальное название «A/Калифорния/04», у бразильской формы свиного гриппа иным образом выглядит белок гемагглютинин, который обеспечивает способность болезнетворного вируса присоединяться к клеткам.
Новый тип вируса ученые назвали «A/Сан-Паулу/1454». Теперь после изучения мутировавшей формы вакцина против свиного гриппа станет надежней, утверждают эксперты. Впрочем, пока достоверно нельзя сказать, насколько мутация вируса A/H1N1 повлияет на его устойчивость. Больше всего ученые опасаются, что свиной грипп может мутировать в смертельную форму наподобие «испанки», от которой в 1918–1919 годах умерли десятки миллионов человек во всем мире. Но при современном состоянии науки, утверждают специалисты, эпидемию таких масштабов ждать не придется: за десятилетия медики хорошо изучили природу гриппозных заболеваний.

По данным ВОЗ на 15 июня, от свиного гриппа умерли 163 человека.
Первая смерть от вируса была зафиксирована в Европе: в Шотландии 38-летняя больная скончалась через две недели после преждевременных родов. По словам медиков, организм женщины был ослаблен, поэтому он не справился с болезнью. Всего ВОЗ подтвердила 35 928 заболеваний в 76 странах мира. Эксперты утверждают, что информация, скорее всего, неполная – многие заболевшие могли просто не обращаться к медикам, данные о других пациентах ВОЗ еще не получила, а в некоторых случаях у больных могли и вовсе не обнаружить свиной грипп. Заболевших свиным гриппом становится все больше и больше, за последнюю неделю число заразившихся увеличилось на 6 259. Известно также, что только в Аргентине со вторника на среду умерли 3 человека, больных свиным гриппом.

Пока свиной грипп, пандемию которого на прошлой неделе объявила ВОЗ, причинил миру меньший ущерб, чем сезонное заболевание. Поэтому вопрос о том, стоит ли запускать массовое производство вакцины против H1N1, остается открытым. Associated Press передает, что в мае служба здравоохранения США совместно с фармацевтической компанией Novartis вложила в вакцину против вируса H1N1 $289 млн. На прошлой неделе Novartis заявила, что, если потребуется, специалисты-фармацевты смогут производить миллионы доз лекарства еженедельно.
                      
                                                                                                                ИСТОЧНИК
                                                                                                                      ВИДЕО

Комментарии (1)

vesolaya_smetana 19. июня, 2009.г.  
 0 0
сейчас кризис,им нужно что-то долбить народу в головы,чтоб он не думал о нём.
через месяц опять какуе-то фигню обнаружут,спорим?
Похожие записи

mocart