Если бросить лягушку в кипящую воду, сработает инстинкт и она тут же выпрыгнет. Но если посадить лягушку в кастрюлю с холодной водой и постепенно нагревать ее на огне, то земноводное не почувствует, как вода будет становиться все горячей и горячей. Лягушка будет сидеть в кастрюле до тех пор, пока вода не закипит, иными словами, пока она не сварится. Судьба этого томящегося на огне создания  не сильно отличается от положения человека, погрязшего в мелких делах и рутине – и остановившегося  в своем развитии.
С помощью вопросов, заданных самому себе вы можете быстро проверить, не стали ли вы похожи на медленно доходящую до кондиции лягушку. Постарайтесь ответить себе на вопросы о том, как вы обычно ведете себя в последнее время, и сравните себя сегодняшнего с тем человеком, каким вы были в прошлом. Просыпаетесь ли вы каждое утро с радостным предвкушением наступающего дня? Смеетесь ли вы сейчас так же часто, как прежде? Ваша личная жизнь доставляет вам столько же радости, как и в прошлом? Приносит ли работа такое же удовлетворение, как раньше? Если хотя бы на один из этих вопросов вы сами себе ответили отрицательно, самое время задать себе «подходящий» случаю  вопрос – «а как я могу это изменить?»
Подобной ситуации может быть множество объяснений, я знаю по крайней мере одни из них – рутина. А поскольку со временем она затягивает нас все сильнее, нередко бывает трудно понять, что такое на самом деле есть наша жизнь… Это сродни взгляду в запотевшее зеркало: с годами все труднее разглядеть, кто мы есть на самом деле. Когда же, наконец, картина начинает проясняться – такое случается в моменты прозрения, - увиденное может болезненно нас поразить.
Как такое может случиться с  человеком?  Синдром «лягушки, доходящей до кондиции», является, вероятно, величайшим препятствием на пути к  постижению Человеком своего подлинного «Я». Мы уже не способны точно понять, кем мы к настоящему моменту стали, хотя окружающие обычно имеют о нас вполне ясное представление.
Привычное «течение жизни» может измениться в «одночасье», и, порой, случается этой на первый взгляд совершенно неожиданно. Так ли это неожиданно на самом деле?.. Есть древняя метафора, которая гласит: «Обо всем, что происходит  с человекам, Бог сначала тихонечко шепчет на ушко, потом громко проговаривает и лишь потом кричит…» чем явится этот «крик» - болезнью, расставанием с дорогим человеком, кризисом  или чем-то менее ранящим?
Множество факторов мешают людям разглядеть свою истинную суть и то «положение» в котором они в настоящий момент находятся. К тому же есть  одно свойство у человеческой психики – плохо воспринимать информацию, которая может подорвать наше самовосприятие. Механизмы внутренней самозащиты эмоционально оберегают нас, чтобы нам проще жилось. Но одновременно они прячут от нас или вовсе не учитывают существенную информацию – например, о том, как на наше поведение реагируют другие. Со временем это заблуждение относительно нашего «Я», прочно закрепляется в виде устойчивых мифов, в которые мы продолжаем верить, несмотря на возникающие из-за этого трудности.
Драматург Генрик Ибсен называл такой самообман «житейской ложью»*: это убаюкивающие иллюзии, в которые люди предпочитают верить, вместо того, чтобы взглянуть в глаза жесткой действительности.
Выход в такой ситуации один – вместо того, чтобы «жить в ожидании кризисов» -  для начала захотеть честно увидеть создавшуюся ситуацию, осознать ее, а затем сказать самому себе: «ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С МЕНЯ!», а затем уже, оглянувшись по сторонам, принимать решение, что со всем этим делать дальше…

Комментарии (6)

Virakocha 22. сентября, 2009.г.  
 0 0
Рутина - не наша проблема...

Так чё со всем этим делать дальше?

Она не знает, карочь...

Мудрец сказал - брось жабу-каку.
И брось не просто, а в казан.
Пусть там, подобно бешбармаку,
Кипит амфибия-фазан.

Знал сё Вольтер, знал и Дидро,
Монтень все это сытно кушал,
Мы в криз съедим лягух ведро -
Пусть сдохнут те, кто нас не слушал !


Вообще лягухи - ието тема :http://irc.lv/blogs?id=15190

Gloryon 22. сентября, 2009.г.  
 0 0
Так чё со всем этим делать дальше?

postoratjsja zahotetj ponjatj- eto kak minimum
V0VA 22. сентября, 2009.г.  
 0 0
Ты идёшь на работу,
Уходишь с работы,
Постепенно забывая
Откуда и кто ты,
Постоянно забывая
Откуда и кто ты,
Навсегда забывая,
Что тебе это снится...

Ля-ля-ля-ля-ля,
Ля-ля-ля-ля-ля...


Так чё со всем этим делать дальше?
Похожие записи

Gloryon