Ковёр — мем, зародившийся в начале 2007 г., предположительно на фотохостингах типа flickr, а оформившийся, наверное, в ЖЖ. Проявляется в виде беснования в камментах на тему ковров. Бичует и вскрывает язвы и пороки бытового говнофотографирования, как то: убогие интерьеры, заливающая фронтальная вспышка, прыщи, спортивный костюм и, собственно, главное — маниакальное стремление к фотографированию на фоне Ковра, висящего на стене или лежащего на полу.[1][2] Настоящим Ковром считается только ковёр с восточным орнаментом. Но особо почитается ковёр с оленями, который может висеть только на стене, класть его на пол — жуткое святотатство. Алсо, капитан Очевидность утверждает: Ковёр — плотное тканое изделие из пряжи различного рода (или синтетическая его имитация), употребляемое для покрытия полов, стен, иногда других поверхностей в помещении (столов, диванов и т. п.) в декоративных или утеплительных целях.


Суть мема

Считается, что Ковёр, висящий на стене является признаком низкой культуры быта и недостаточного благосостояния его владельца. Как правило, настенный Ковёр покрыт пылью и соседствует с пожелтевшими обоями, телевизором GoldStar 1992 года выпуска и кривоногой советской мебелью 70-х годов — собственно популярны стенки со стеклянными дверцами, вперемешку заполненные посудой, книгами, игрушками (самые ценные не распакованы и взирают на зрителя из коробок с прозрачной стенкой), фотографиями, открытками и всяким хламом.[3][4] В особо зажиточных семьях Ковры на всех четырёх стенах, на полу, а также на диванах и креслах, благодаря чему квартира напоминает жилище монгольских кочевников. Надёжные люди, чьё слово — крепко, утверждают также, что на фоне Его Ворсейшества, GoldStar'ов и прочих первичных признаков, проскакивают порой и Батареи Центрального Отопления Гармошкой, Крашеные Жёлтым (БЦОГКЖ), однако этот аспект требует дополнительного изучения.

Также в последнее время появилось множество юных гениев фотографии, неспособных ни усвоить суть мема «Ковёр», ни определить заваленный горизонт. А наружу просится волна искрометного юмора и желание критиковать чужие фотографии и тем самым стать знаменитым. Кроме того, собственного жилища у этих личностей ещё долго не будет, поэтому о правильной обстановке они имеют смутное представление.
История вопроса

В старину обитатели средневековых замков по причинам специфического их устройства развешивали на стенах гобелены, шкуры и другие волосатые куски ткани в тщетной попытке сохранить крохи тепла. С появлением современных методов строительства, теплоизоляции и парового отопления необходимость в коврах отпала сама собой.

Возрождение славной рыцарской традиции — вешать ковры на стену — совпало с появлением реально готичных построек типа хрущёвка[5]. Внутренние стены хрущёвок были фантастически тонкими, из-за чего в отдельно взятой квартире можно было услышать абсолютно всё, что творится у соседей. Самым дешёвым решением шумоизоляционной проблемы были ковры, которые вешались на стену, укладывались на пол и хотя бы частично заглушали звуки из соседних квартир.[6][7][8][9] Первыми до таких финтов додумались «интеллигенты», нищие работники НИИ, КБ и других продвинутых учреждений. Быдло же подтянулось позже, решило что Ковры являются символом благосостояния (поскольку стоил недёшево и его нужно было «доставать») и начало укладывать их на кресла, диваны, стены, но никогда не укладывало Ковёр на пол, т.к. он же непременно портился от хождения по нему в грязных носках и быдляцких ботинках, а стирать и пылесосить его нищеброды[10] не собирались.

Существует и непрерывно пополняется множество фотачек готических девочек на фоне Ковра. Также известна коврофотография Мицгола.



Фотачки гламурных кисочек в отечественных соц. сетях чуть более, чем наполовину состоят из фотографий, где они в исподнем стоят на фоне Ковра. Значительный процент офисного планктона также имеет на стенах ковры, так как обитает в дешёвых съёмных квартирах, где ковры вешали ещё бабушки. В таких случаях Ковёр вполне может соседствовать с мебелью из Икеи и купленным в кредит плазменным телевизором.
Альтернативная версия

Вопреки расхожему мнению, мода фотографироваться на фоне Ковра возникла задолго до появления «хрущёвок» и панельных домов, где ковры использовались для звукоизоляции потому что ходить по ним жалко. Первым из дошедших до нас фото этого жанра является фотография финского маршала Маннергейма (хранящаяся в Хельсинском музее фотографии) на фоне Ковра. Эта фотография была сделана зимою 1918 года, вскоре после отставки барона из российской армии и возвращения в Финляндию. Судя по орнаменту, этот ковёр привезён бароном из экспедиции по Восточному Туркестану — в качестве научного трофея.

upd: забыли ещё про «у меня нет тель-а-визора, поэтому я ем грибы[11] и смотрю ковёр». мой ковёр, например, никогда со стены не сниму.[12]
Альтернативное значение

Ковёр (от англ. cover) термин обозначающий кавер-версию (искажённую) чужой песни. По мнению аборигенов в клипе должен быть Кот и Ковёр.

Также ковер от того же cover обозначает обложку.


Лепра о коврах

    Мы тут все любим стебаться, над людьми у которых на стенах висят ковры. Как только увидим фото с ковром — понеслось… Всего двадцать лет назад, средняя зарплата по стране составляла 120 рублей. Хороший ковер на стену стоил 1500р. ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ. Вы только представьте себе ситуацию, когда вы ГОД въебываете, чтобы купить КОВЕР. Ни копейки мимо. Ни еду, ни развлечений, ничего. ВСЁ РАДИ КОВРА!!!! Вот и висят. Не выкидывать же год жизни на свалку, потому что стало не модно.

http://leprosorium.ru/comments/403356


Ковер: за и против
За

    * Эстетика. Хороший ковер (желательно персидский) — это настоящее произведение искусства, способное украсить собой комнату не хуже какой-нибудь картины за несколько миллионов руб.
    * Теплоизоляция. Ковер на всю стену — самый дешевый и удобный теплоизоляционный материал.
    * Звукоизоляция. Ну не пробкой же обивать стену хрущевки, чтобы не слышать храп соседа.
    * Уют. Ковер, шторы и прочий текстиль в доме превращают помещение в уютный жилой дом.
    * Ну не выкидывать же!

Против

    * Эстетика. Восточная поебень из «перчиков» и ромбиков многим режет глаз. И вообще — все эти ковры, с точки зрения дизайна помещения — как седло на корове. Ковер — это ретроградство и в некоторм смысле уебанство — ну, не могут же быть неправы 100 миллионов леммингов?
    * Цена. Хороший ковер ручной работы, подобранный под дизайн помещения стотит много денег. Очень много.
    * Ковер, даже на стене, нужно хотябы регулярно пылесосить. А иногда и капитально чистить (например, позвать специально обученного человека)
    * Ковер — это несколько дырок в стене. Иногда около 10, а то и больше.
    * Ковер на полу накладывает определенные ограничения на естественное стремление натурального самца человека к свинству.
    * Однажды, изгадив свой ковер блевотиной, говном или еще чем-нибудь приятным, вы делаете себе охуенный сувенир, который годами будет радовать глаз.
    * Твоя кошка тоже будет намекать на то, что ковер нахуй не нужен, недвусмысленно раздирая его когтями.

Комментарии (3)

Сашка Промокашка (38) 1. декабря, 2009.г.  
 0 0
Также в последнее время появилось множество юных гениев фотографии, неспособных ни усвоить суть мема «Ковёр», ни определить заваленный горизонт. А наружу просится волна искрометного юмора и желание критиковать чужие фотографии и тем самым стать знаменитым.


Бля буду. Про irc.lv писали!
Напалм 1. декабря, 2009.г.  
 0 0
луркоеб =))
Похожие записи

kovjor