Что такое любовь? Высшее добро? Может быть наоборот? Высшее зло? Движущая сила к высшему порядку или наоборот возврашающая к Хаосу? Что являет собой любовь? Зачем она ниспослана на Землю?
Любовь рождает и уничтожает но не восстанавливает равновесия. Это то, что вызывает войны и творит мир. Она заставляет находится в евфории и чувствовать неимоверную тоску, нередко приводящую к помутнению рассудка. Это наркотик, познав который, жизнь без него теряет смысл, простое существование становится невыносимым. Безответная любовь убивает, как впрочем и обоюдная.
Эта самая хитрая вещь на свете. Несмотря на то, что все видят ее последствия, большинство людей не верят в существование таковой. Разные науки по разному ее обясняют но никто не может сказать наверняка, что же это. Просто часть человеческой психики? Вряд ли... Высшая сила, призвание которой ослабить человеческую рассу? Кто знает... Движущая энергия вселенной? Может быть... Но вселенная – это порядок, а любовь приносит Хаос.
«Любовь и кровь...» писал Шекспир. Навряд ли сам писатель понимал, как близко к истине это сочитание. Эти две субстанции неразделимы. Извращенное понятие любви и ее путание со страстю приводит к любопытным искажениям понятия. В наши дни древний кошмар человечества – вампир стал символом страстной и вечной любви. Монстр страдает из – за потери любимого человека или высасывает кровь, чтобы подарить партнеру вечную жизнь здесь – на Земле – таким образом становится возможна вечная любовь. Ну а кровь, пущенная, или вернее сказать – высосанная из сонной артерии жертвы, становится символом страсти.
Любовь уничтожает личность. Хладнокровного она делает жалким. Сильного – слабым. Слабому дает крилья, воспользовавшись которыми он с опаленными крыльями падает с высоты, на которую возносит любовь и теряет все. Самый суровый убийца влюбившись становится покорным ягненком, а безпомощный и слабый человек становится Геркулесом на пути достижения своей любви. Бесчувственный человек становится настолько восприимчивым, что рыдает при виде заката.
Но с другой стороны, любовь способна исцелять и рождать новую жизнь. Эта великая сила прощения и сочувствия. Эта сила рождающая честность и доброту, нежность и ласку, . Когда человек любит – он может все, ему подвластен мир. Нет мгновений в жизни прекрасней, чем прожитые в заимной любви. И нет мгновений печальней, чем мгновений расстования и жизни без любимого человека.
Что же лучше – любить но не быть любимым или быть любимым но самому не любить? И то и другое тяжело и приносит боль... Безответная любовь может свести с ума. Когда любишь и видишь своего любимого человека но не признаешся ему в своей любви, ибо боишся потерять его дружбу, щитая себя недостойным его, это причиняет ужасную боль. Но больнее всего после встречи с этим человеком, когда ты понимаешь, что никогда вы не будете в месте. Быть любимым но самому не любить не на много легче чем любить безответно. Не так – то легко все время наблюдать, как из – за тебя кто – то все время страдает, тем более, если сам уже испытывал подобное или до сих пор испытываешь по отношению к другому человеку.
Любовь – это странная и не понятная вещь, но несмотря на это, люди считают, что жизнь без любви не имеет смысла, ибо любовь – эдинственное узнаваемое наверняка чувство. Но несмотря на все, множество людей все – таки не способны познать любовь. Человек считает, что влюблен, но это всего – лишь мимолетная страсть. Они проживают всю свою жизнь так и не познав любви.
Настоящей любви они не знают. Любовь – это, во первых – страдания. Страдания не выносимые и щемящие душу. Боль расставаний, радость встречь и следующая за этим не выносимая и всепоглощающая боль разочарования.
Не тот ли это смысл жизни, который уже столетиями ищут люди? Может это и есть смысл нашей жизни – научится любить и быть любимимы не причиняя боли себе и другим. В наше жестокое время, когда любовь становится коммерцией, а целомудрие щитается пороком, научится неимоверную силу любви использовать во благо человека и избегать ее обратной стороны – смерти.

Комментарии (0)

 
Похожие записи

Outness