Мы все и всегда чего-то хотим. Наши желания всегда имеют под собой тот или иной, но всегда определённый мотив.

Желать просто так - нельзя, желания появляются не из воздуха, их создают мотивы.

Если ты хочешь чего-либо, значит существует причина по которой тебе этого так не хватает.

Также как и само желание является мотивом, побуждающим нас к какому-либо действию.

Так вот, нам всегда очевидно наше желание, но не всегда очевиден мотив, вызвавший его.

Если человек неполноценен в чём-либо, допустим он испытал унижение и страх, которые были вызваны какими-то внешними факторами, то он будет стремиться всеми возможными силами больше такой ситуации не допустить ( вместо того, чтобы разобраться в ней и принять правильное решение ), это чувство неполноценности усиливается страхом оказаться еще раз в подобной ситуации.

Такого рода мотив, служит для многих людей отправной точкой их желаний.

Допустим, если ты вырос в нищите испытывал страх умереть голодной смертью, замёрзнуть на улице и т.д. - то даже, оказавшись в более комфортных условиях, ты будешь продолжать испытывать эти страхи, твои желания добиться чего-то в жизни, встать на ноги, обеспечить себя и свою семью будут мотивированы этим страхом перед нищетой и голодом.

Казалось бы, что в этом плохого ? Человек добивается своих целей в жизни ...

А плохо то, что такие люди как правило используют любые подручные средства, поступаются принципами морали, преступают закон и так далее, ставя во главу угла свои собственные страхи ( руководствуются собственными страхами ).

Также как и тщедушный подросток, которого в классе все гнобят, начинает максимально быстро стараться избавиться от этого гнёта, любыми известными ему способами.

К примеру, в итоге нанося вред своему организму, употребляя стероиды.

Такие люди оправдывают свои желания, тем что они развивают "силу воли", свой "характер" и т.д. но на самом деле они просто боятся сознаться себе в своих страхах.

Реализуя свои желания они просто-напросто убегают от своих страхов.

Оправдывать себя можно сколько угодно, но обида на самих себя их сжигает изнутри.

Только столкнувшись лицом к лицу со своим страхом, поняв мотивы его вызвавшие, можно избавиться от него раз и навсегда.

Нужно для себя определить ценности и расставить приоритеты, только после этого ты начнёшь понимать что для тебя является главным, а что второстепенным.

А поняв то, чем были вызваны твои страхи, ты сможешь освободиться от них и осознать, каким именно должен быть подход к тому или иному делу и чем он должен быть мотивирован.

Возможно после этого ты поймёшь, что то чем ты занимался долгие годы, было не твоим, а было вызвано твоим страхом и ты найдёшь новое призвание, гораздо более достойное для тебя, нежели то дело, которому ты посвятил такой огромный отрезок своего личного времени.

Также ты начнёшь видеть людей в ином свете, начнёшь понимать их истинные мотивы, что ими движет в желании добиться того или иного результата, будешь видеть обратную связь (результат<-действие<-желание<-мотив), отнесёшь и выкинешь в урну свою прежнюю систему ценностей навязанную обществом.

Комментарии (0)

 
Похожие записи

Killian