Аббревиатура IRC, расшифровывается как Internet Relay Chat.

Программа эта была разработана в 1988 году финским студентом Jarkko Oikarinen, и была первоначально задумана в качестве системы коммуникации для его Mailbox - OuluBox.

Затем программа распространилась через США по всему интернету, и стала в нем одной из самых интересных. Начиная с Финляндии, это было использовано более чем в 60 странах повсеместно. IRC - многопользовательская система беседы, где люди встречаются на каналах (комнаты, виртуальные места, обычно с определенной темой разговора), чтобы поговорить объединившись в группы, или частным образом. Нет ограничения в количестве людей, которые могут участвовать в данной дискуссии, или в количестве каналов, которые могут формироваться на IRC

Сегодня IRC - система с сотнями, если не тысячами серверов, более чем десятком независимых сетей, множеством пользователей и сложной технологией внутри. Интересно однако, как все это развивалось. Началось все летом 1988 года (кстати, именно тогда Роберт Моррис написал своего "червя", который достал около шести тысяч компьютеров).

Фин Яркко Ойкаринен работал в отделе наук обработки информации в университете Оулу, администрировал местный Unix-сервер, но это не занимало много времени. Поэтому он начал делать коммуникационную программу для своей публичной BBS OuluBox, которая работала на хосте tolsun.oulu.fi. Задача состояла в том, чтобы иметь возможность устраивать дискуссионные группы по образцу USENET, но в реальном времени, интерактивно. Это должно было улучшить BBS OuluBox.

Автору IRC были известны функционально близкие программы. Юрки Куоппала сделал программу rmsg, которая могла посылать сообщения пользователям других компьютеров. Но в ней не было понятия каналов, поэтому эта программа в основном использовалась для общения двух людей друг с другом. Другой уже существующей многопользовательской чат-программой на OuluBox была MUT (MultiUser Talk), ее автором был Юкка Пиил. Но ее проблема состояла в том, что MUT не работала как следует. Итак, обе существующих программы не подходили, поэтому для улучшения BBS Яркко Ойкаринен начал писать IRC. И написал.

Официально IRC появился летом 1988 года. Адрес первого в мире IRC-сервера был "tolsun.oulu.fi".

После того, как количество пользователей увеличилось, Jarkko приобщил к делу друзей из университетов Хельсинки и Тампера, которые тоже открыли свои IRC-сервера. В скором времени к сети присоединились и другие университеты. Постепенно, с совершенствованием клиента, Jarkko осознал, что возможности IRC понемногу превысили возможности BBS.

С помощью учащихся из университетов Денвера и Орегона в США, он вскоре организовывает уже IRC-сеть, причем "коллеги" из США использовали другую программу, написанную Vijay Subramaniam, первым не-фином в проекте.

Первая IRC-сеть была названа Funet, позже она слилась со скандинавским Nordunet.

    * В ноябре 1988 года IRC окончательно распростронился по всей сети Internet.
    * В середине 1989 года в мире было около 40 IRC-серверов.
    * В 1989 году также был написан знаменитый ircII, автор - Michael Sandrof.
    * В июле 1990 в среднем было по 12 пользователей на 38 серверах.

Также в 1990 году была основана новая сеть, по причине разработки новой версии ircd-сервера - 2.6. Сеть назвали ChNet (около 25 серверов без пользователей), она существовала несколько месяцев, после чего была закрыта из-за разногласий среди программистов.
EFnet

В августе 1990 в IRC-сообществе произошел первый раскол. Сеть "A-net" (Anarchy net) включила в свой состав сервер eris.berkeley.edu. Он был полностью открыт, не требовал пароля и не ограничивал количество входящих подключений. Как объяснял Greg "wumpus" Lindahl: "на нем была общедоступная маска подключений, так что люди подключали сервера и повсюду происходили коллизии ников".

Новая сеть, названная "Eris Free network" (Сеть Без Эриса), EFnet, установила Q-line (Q от "quarantine") на сервер eris.berkeley.edu (снова слова wumpus': "Eris отказался удалить общедоступную маску, так что я организовал EFnet. Никакой битвы не было; Я просто соединил хабы, и почти все ко мне присоединились."). Таким образом, A-net был организван из серверов eris, в то время как EFnet включал все остальное. История показывает, что большинство пользователей и серверов ушли в EFNet. Имя EFnet продержалось недолго, как только была закрыта сеть ANet, EFnet тоже перестал существовать. IRC-сеть снова стала единой.
TubNet

Следующей сетью, отсоединившейся от общего котла, стала TubNet. Она была организована пользователями с канала #hottub которые устали от постоянных сплитов (рассоединений серверов между собой). Она включила в себя 5 серверов и около 100 пользователей. Просуществовала TubNet лишь до сентября года основания. Также известным событием в мире IRC стала так называемая "gulf war", которая нашла отражение в лог-файлах. В начале 1991 года, было зарегестрировано уже более 300 одновременных подключений к сети.
Undernet

Другой случай раскола сети, первый, который имел продолжение, был начат "Wildthang" в октябре 1992 года, в США (это было ответвление EFnet, версии ircd 2.8.10). Поначалу планировавшаяся как тестовая сеть для разработки ботов, она однако быстро разрослась в сеть "для друзей и их друзей". Новая сеть существовала в Европе и Канаде (благодаря '_dl' и 'WIZZARD'), а в декабре к канадским серверам также присоединились французские. К концу месяца совместная франзузско-канадская сеть была соединена с серверами США - таким образом родилась IRC-сеть, позже названная "The Undernet".

Последователи новой сети хотели улучшить ircd, для того, чтобы он производил меньше сетевого трафика, а также постараться разобраться с хаосом на каналах от которого начал страдать весь EFNet (в частности, со сплитами [рассоединениями серверов] и так называемыми "захватами" - takeover). Позже, для будущего использования, the Undernet вводит timestamps - регистрацию времени, новую систему роутинга и выпускает CService -- программу, позволяющую пользователям регистрировать каналы, что должно было защитить их от захвата. Первый лист серверов, составленный 15 февраля 1993 года, включал сервера из Канады, США, Франции, Хорватии и Японии. К 15 августу максимальное количество одновременно соединенных пользователей достигло 57.
RFC

В мае 1993 был выпущен RFC [Request For Comments] под номером 1459, включающий спецификацию IRC-протокола. Позже этот документ стал камнем преткновения и вызвал много споров.
Dalnet

Летом 1994 года, сеть Undernet также разделилась. Новое ответвление называлось Dalnet (в честь основателя: dalvenjah), она стала сетью нового типа, с улучшенным обслуживанием и еще более лучшей защитой пользователей и каналов. Одно из самых заметных изменений в Dalnet касалось длины никнеймов - раньше их длина ограничивалась 9 символами. Модификации программы-сервера Dalnet были выполнены Alexei "Lefler" Kosut.

Dalnet-сервер базировался на ircd-сервере сети Undernet, однако первооткрывателями dalnet были те, кто в свое время покинул EFnet. По словам James Ng изначально население сети Dalnet составляли "операторы канала #StarTrek, уставшие от постоянных сплитов/лагов/захватов/и т.д.".

В Dalnet ввели: "global WallOps" (сообщения от IRC-операторов, которые получают все пользователи с включенным флагом +w [/mode NickName +w]), длинные никнеймы, Q:Line на никнеймы (т.е. никнеймы, которые нельзя использовать простым пользователям, например: ChanServ, IRCop, NickServ, итд.), глобальные K:Lines (бан на одного человека или целый домен в рамках глобальной IRC-сети), коммуникации специально для IRC-операторов: GlobOps, флаг +H, показывающий что IRC-оператор является "helpop" и т.д.

Большинство новых функций было написано в начале 1995 года Brian "Morpher" Smith, они позволили пользователям регистрировать никнеймы, каналы, оставлять друг-другу сообщения (Memos) и многое другое.
oz.org

Вы не поверите, но Undernet снова разделился в марте 1996 года, когда один австралийский сервер отсоединился от Undernet'a из-за проблем с пересекающим Тихий океан сетевым соединением Австралия-США. Первые несколько месяцев существование "oz.org" считалось временным отсоединением от общей сети, из-за невозможности подключится в пиковые часы. Однако один из двух разработчков (chaos и seks) внедренных в Undernet служб X и W chanserv (службы регистрации каналов) был австралийцем, поэтому тот же самый программный код был использован в Oz.org "Z" (местное имя службы регистрации каналов chanserv). В июне 2001, ozorg преодолел пик одновременных подключений в 4000 пользователей.
IRCnet

В июле 1996, после месяцев разгорающегося пламени войны и дискуссий в рассылках, произошел еще один раскол, на почве взглядов на дальнейшее развитие ircd. Примечательно, что в данном случае произошел "раскол континентов", большинство (хотя и не все) серверов IRCnet находились в Европе, тогда как большинство серверов EFNet - в США. Это событие во многих IRC-сообществах также известно как "Великий раскол" ["The Great Split"]. С тех пор EFnet сильно вырос и уже покрыл количество пользователей, которое имел до раскола. К осени 2000 года, EFnet насчитывал около 50,000 пользователей, а IRCnet - 70,000.
Freenode / Open Projects Network

Да, еще одна IRC-сеть открыла свои двери (порты?) в 1998 году, насчитывая на тот момент около 100 пользователей и немногим меньше 20 каналов. К концу 2001 года она выросла до 4.000 пользователей и 1.300 каналов. На данный момент сеть OPN использует "Dancer IRCD" сервер [первые несколько лет использовался ircu].

Эта сеть позднее была переименована в Freenode.
Другие сети

Конечно же, с развитием Internet, развивался дальше и IRC. На данный момент насчитываются сотни (больше?) независимых IRC-сетей (например amiganet, linuxnet, galaxynet, bestnet, NewNet, AnotherNet, ChatNet, UpperNet, ZAnet, X-Net, GammaNet, SuperChat, IceNet, RedBrasil, GR-Net, AlphaStar, SorceryNet и т.д.), но, к счастью, есть "всего лишь" 4 основных (вернемся в 1998 :), которые разрабатывают свои собственные ircd-сервера. Конечно же, существует также множество других сетей, и некоторые из них даже разрабатывают свои собственные улучшенные версии IRC-протокола.
[править] Будущее

IETF-IRCUP - инициатива, получившая начало в январе 1998 года, целью которой было собрать все нововведения основных IRC-серверов в документ и создать, если это возможно, новый RFC, который бы стал стандартом для будущих сетей. Этот проект позже был закрыт.

CTCP/2 - был попыткой, начатой в 1997 Bjorn Reese, разработки и стандартизации CTCP ["Client To Client Protocol", протокол запросов от клиента к клиенту] который никогда так и не появился в RFC. Клиенты изменяли и модифицировали оригинальный CTCP протокол по своему усмотрению.

CTCP/2 - задумывался в качестве пособия, как коды CTCP, и что важнее новые коды CTCP должны быть представлены, чтобы старые клиенты сохранили функциональность. Также планированлось решить проблемы адресации с IPv6 (IP версии 6), которые возникали при открытии DCC-сессии (передачи файлов или чата один-на-один от клиента к клиенту)

Проект CTCP/2 также был закрыт.

Хронология:

    * День рождения IRC приходится на август 1988-го. Точная дата неизвестна, но где-то в конце месяца.
    * Первым IRC-сервером был tolsun.oulu.fi.
    * Где-то в 89-го - Майкл Сандроф выпускает ставший впоследствии очень популярным клиент IRCII.
    * Июнь 90-го - версия 2.5beta (добавлены именованные каналы).
    * Июль 90-го - 12 пользователей, 38 серверов.
    * Август 90-го - IRC делится на две сети: EFnet (Eris Free) и Anet (Anarchy).
    * Сентябрь 90-го - 41 пользователь, 86 серверов.
    * Январь 91-го - во время "войны в заливе" пик использования IRC вырос со 100 пользователей одновременно до 300.
    * Март 91-го - 135 серверов, из них 69 в Штатах.
    * Октябрь 91-го - 399 пользователей, 120 серверов (сети дробились, серверы исчезали).
    * Май 93-го - появился стандарт RFC1459, описывающий IRC
    * Где-то в 94-го - irc.colorado.edu достиг уровня 1000 пользователей.
    * Конец 94-го - 5000 пользователей IRC.
    * Середина 95-го - irc.escape.com достиг уровня 2000 пользователей.
    * 16 сентября 95-го - первое обнаруженное нами упоминание irc.ru
    * Октябрь 95-го - 15 000 пользователей IRC.
    * Апрель 97-го - 30 000 пользователей IRC.
    * Июнь 97-го - irc-e.primenet.com и irc1.phoenix.net достигли уровня 3000 пользователей и т.д.

--------
© http://www.kvirc.ru/

Комментарии (13)

Каца 20. марта, 2010.г.  
 0 0
ух ты блин
Реалити (40) 22. декабря, 2006.г.  
 0 0
То: IosifKabzon
Милок, а ты думаешь многим не лень кликать на ссылку? Это дневник, и я имею полное право писать что душе угодно...
IosifKabzon (25) 20. декабря, 2006.г.  
 0 0
Riality, ya dazhe ne chital, mne hvatilo vzglyanut' odnim glazom, chto bi sdelat'takoj vivod.
Smisl etoj "otmazki"? Vstavil bi prosto link, ne?
mklnz 20. декабря, 2006.г.  
 0 0
Да уж, далёкий 1994 и ирц латвии каснулся =) Досихпор отпустить не может :D:D
Реалити (40) 20. декабря, 2006.г.  
 0 0
Специально для: IosifKabzon
Милок, ты то что после ------- ЗАМЕТИЛ,НЕ?
Бесят челубеи, сначала накалякуют, потом читают, ну а только потом думают что написали и что прочли...
KOT (34) 18. декабря, 2006.г.  
 0 0
ММММ.... 0_о помойму норм
Boss 18. декабря, 2006.г.  
 0 0
гы гы )
lik-best 15. декабря, 2006.г.  
 0 0
старо ;)
devise 15. декабря, 2006.г.  
 0 0
ne4ego skazatj neljzja ploxogo , no polezno
DK (38) 15. декабря, 2006.г.  
 0 0
Очень позновательно!
Алексей 15. декабря, 2006.г.  
 0 0
не асилил :>
лучше расскажи историю irc.lv (%
Shaggy (37) 15. декабря, 2006.г.  
 0 0
neploho i polezno :)
Похожие записи

Реалити (40)