Ролан Быков в 1990 году снял десятиминутную картину "Я сюда больше никогда не вернусь" ("Люба") по заказу ЮНЕСКО, которую ему бельгийцы так и не отдали. Сейчас об этом не написано ни строчки, а ведь фильм был показан на нескольких фестивалях.
Шокирующий фильм о повседневности - о родителях и детях; насилии и невежестве; о том, как наше безразличие, ограниченность и тупость калечит жизнь детей...
К сожалению, те т.н. "родители" о которых идет речь в этом фильме таких фильмов не смотрят и вряд ли послание Быкова до них дойдет. Но ведь все беды происходят от безразличия и м.б. мы посмотрим вокруг и посмотрим на тех, кому эта помощь нужна?
P.S. На эту же тему есть немало фильмов. Вот некоторые из них:
- И.Бергман "Осенняя соната"
- Д.Петри "Сибил" (Sybil)
- С.Фабицки "Мужское дело" (Meska sprawa)
- М. Ханеке "Пианистка"
И еще больше книг, большая часть из которых покажется сложной для неподготовленного читателя. Однако "Драма одаренного ребенка" Алис Миллер и "Затаенная боль" К.Эльяефф в этом отношении отличаются от них. Они дают глубокий психологический взгляд на проблему искажений в детско-родительских отношений, избегая сложного психоаналитического языка.
В роли Любы снялась 6-летняя Нина Гончарова, воспитанница Ташкентского детского дома.

Первая премия (поездка в Диснейленд) в конкурсе «Звезды кино» (юная исполнительница главной роли Нина Гончарова), фестиваль актеров кино «Созвездие-93» (Тверь).

Когда в Каннах увидели этот потрясающий фильм о сиротстве при живых родителях - у ребенка нет никакого выхода из дикости и нелепости, кроме обрыва, - продюсеры завалили Быкова предложениями: раскрутим эту девочку. Но за кадром получилась совсем другая история.

- Нину после фильма удалось прооперировать в связи с косоглазием в клинике Филатова, - рассказывает Елена Всеволодовна Санаева. - Год она с дальними родственниками жила у нас. Потом договорились о лечении ее в нескольких санаториях - по четыре месяца она провела в Евпатории и Анапе. Потом был фестиваль "Созвездие", где ее наградили поездкой в Париж. А потом пришлось расстаться. Она гражданка другой страны, мать не лишена материнства. Трудно сказать, как сложилась дальше судьба девочки.

Судьба самого фильма тоже грустная. Ролану Быкову он достался лишь на VHS-кассете низкого качества - так поступила фирма, осуществлявшая проект.

Комментарии (9)

Фикс 27. февраля, 2010.г.  
 0 0
Тяжело.
Paradizmo 31. января, 2010.г.  
 0 0
и каждый раз копипаст 100%


Если копипаст с моих же материалов,которые тоже лежат в Интернете и не первый год - это просто смешно.
Ты же не думаешь,что irc.lv претендует на первенство публикации? В любом случае,мой блог - это сборник ознакомительных материалов,которые многим помогают тем или иным способом. А на злопыхателей,которые просчитывают процент совпадения предложений - я просто не обращаю внимания.Флейм прекращаем,иначе буду удалять ответы.
TolstyiKot 31. января, 2010.г.  
 0 0
На всякий случай,не оправдывая себя,а к сведению:90% материалов моего блога написаны мной

Слишком много мест, где я нашел этот текст. И очень легко могу тебе это обосновать.  На иностранных сайтах в таких случаях делают предупреждение на первый раз, на второй банят.
Я третий раз зашел прочитать твой блог, и каждый раз копипаст 100%. Я пока ещё не видел ни одной твоей собственной мысли.
dura4ok 31. января, 2010.г.  
 0 0
http://redire.ru/vremja
Paradizmo 31. января, 2010.г.  
 0 0
Я вот чего не понимаю. Сколько ты будешь ещё воровать чужие мысли и выкладывать их сюда?

На всякий случай,не оправдывая себя,а к сведению:90% материалов моего блога написаны мной,правда,под разными никами и в разное время.
amelie (39) 31. января, 2010.г.  
 0 0
Я вот чего не понимаю. Сколько ты будешь ещё воровать чужие мысли и выкладывать их сюда?
А я, в отличие от других копи-паст блогов, тут всё-таки нашла для себя ценное.. Это тебе не попса и не очередной мем, разбежавшийся по интернетам как этакая чума. Пусть и копи-паста, но хоть со смыслом. Фильм сильный, хоть и всего 10-минутка.. какие там коменты? Тут и так всё как на ладоне, остаётся только чувствовать.

Спасибо, Paradizmo, сама бы врядли на это наткнулась..
TolstyiKot 31. января, 2010.г.  
 0 0
Я вот чего не понимаю. Сколько ты будешь ещё воровать чужие мысли и выкладывать их сюда?
У тебя свои бывают? Зачем постоянно копипастить чужое? Выскажи хоть строчку,  это будет гораздо интересней, чем просто копировать.
Ты сам-то смотрел этот фильм? Есть что сказать по поводу увиденного? Да ещё у коменты удаляешь...
Не в обиду тебе говорю, но задумайся.
hasama 31. января, 2010.г.  
 0 0
афигеть народ!!! афигеть
братан приходил, горит давай пиши смску текстом id58924043  на нoмep-2090 то на счет приходит 150 рублей! Не знаю почему это действует, но мне уже 850рублей пришло! Жаль что деньги не снять….зато могу разговаривать сколько хочу…))Если не получилось отправить смс на номер-2090,то попробуйте на номер 1053 ну там придеть только 50-30 рублей,и забыл сказать что смс бесплатное! люди не тормозите !!!! с любого оператора, срасибо брату
Frogmachine (34) 31. января, 2010.г.  
 0 0
Да, всем отличного настроения! Yahoo...
Похожие записи

Paradizmo