Хотел кое-что высказать по поводу "Бесславных ублюдков". Фильм-то я посмотрел, но вот осадок остался. Нехороший осадок. Чужих отзывов и мнений не читал, что б они не повлияли на моё.

   Как говорил главный герой фильма, полковник СС Ганс Ланда: "Одна редкая черта позволяет мне столь удачно охотиться на евреев - я, в отличие от большинства немецких солдат, умею думать как еврей"
Перефразируя Тарантино, я бы сказал так: необходимое условие, чтобы сделать такой фильм - необходимо самому быть в душе ублюдком.
    Да, я не оговорился, именно ублюдком, хотя не могу не признать его гениальности. В доказательство я могу вам привести сцену из другого фильма Тарантино. Помните  Блондина в "Бешеных псах", который отрезал ухо полицейскому а потом полил его бензином, собираясь поджечь, да ещё и музычку включил, что б, значиться, в полной мере насладиться действием?
    Так вот, это и есть главный герой всех его фильмов - пустой, кровожадный садист. Полковнику надо не просто выполнить свою работу - найти скрывавшихся евреев, он ещё хочет получить от этого эстетическое удовлетворение, делая это со смаком, выпив стакан молока и выкурив трубочку.  

   Для меня так и осталось загадкой, что же хотел мне сказать Тарантино своим фильмом, какую мысль хотел донести? Или он просто больший реалист, чем другие? Может так и надо поступать с нами, зрителями? Я создал, а вы уж там сами смотрите, жуйте, пережевывайте, ищите в моих фильмах то, что вам импонирует, или наоборот - возмущайтесь тем, что вам неприемлимо. На самом-то деле вы все для меня мерзки. Что уж там скрывать, если вы проанализируете себя, присмотритесь к себе попристальнее, то убедитесь, что вы достаточно уродливы. Особенно я…
    
   Итак, Тарантино выволакивает на поверхность две самые гнусные человеческие черты: национализм и жестокость. Если он хотел показать, насколько они отвратительны, то мне непонятно - зачем заворачивать это всё в такую красивую упаковку? Для большего психологического эффекта, видимо, не иначе.

    В фильме нет ни одного хоть сколько-нибудь положительного персонажа, абсолютно все отвратительны, как сам "охотник на евреев", так и те, за кем он охотится.
   Все кого-то ненавидят, все кому-то мстят. Ни одной хорошей стороны человеческой натуры я так и не увидел, единственный мало-мальски вменяемый персонаж, фермер-француз, прятавший у себя еврейскую семейку, и тот мне отвратен. Понятно - он боится за свою семью, но как-то уж очень легко он подыгрывает полковнику и сдаёт на бойню семейку евреев. И если я ещё могу понять ненависть еврейки, готовой сжечь живьём сотни людей, то лейтенант Альдо Рейн, по моему мнению, просто больной психопат, настоящий маньяк  и садист. Весьма колоритный к тому же.

   Можно ненавидеть врага, можно убивать его. Но делать это так садистски изощренно, - извините, я не могу простить этого даже Тарантино.
Было бы интересно услышать ваше мнение о фильме. Что вы думаете о нём, жизнерадостный народ, какое впечатление он на вас произвёл? Ведь он претендовал на Оскар. Что в нём увидели, кроме фарса, делитесь!

Комментарии (11)

TolstyiKot 19. марта, 2010.г.  
 0 0
Вот мнения мне и интересны. Я сейчас почитал в сети, на Кинопоиске всгда хорошие рецензии были ( http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/9691 ) Но ни одного внятного мнения не нашел. Говорят об игре актёров, об общих впечатлениях, но о самом сюжете как-то никто ясно не высказался.
wad (56) 19. марта, 2010.г.  
 0 0
он просто эпатирует публику. до "ублюдков" никто не снимал пародий про холокост. а снимать надо, потому что пафос можно победить только смехом.
Напалм 19. марта, 2010.г.  
 0 0
Относительно. Бандит, вор, все равно. В одном диалоге он там говорит фразу примерно такого содержания: лучше завалить какого-нибудь лоха чем сесть на 20 лет. В общем со всех сторон положительный человек. =)

Да таки многие герои проявляют "положительные" качества, но по натуре своей остаются бандитами или полными отморозками. Причем прослеживается это от фильма к фильму и чем новее фильм тем больше показного мяса.

Собственно в этом и есть была его индивидуальность, отличие от других режиссеров. Сюжеты из жизни самых обыкновенных бандитов на бытовом уровне, все так простенько и буднично.

Конкретный описанный в блоге фильм отличает то, что места отмороженных бандитов заняли не менее отмороженные немцы. Кстати оскара Вальц таки за эту роль получил. Играет то действительно превосходно, этого не отнимешь. Но это стоит воспринимать то как любой другой его фильм. Ирония, черный юмор. Серьезный подход к ним лучше отложить в сторонку.

П.С. Сколько людей столько и мнений. Выше мое. Еще выше твое. ;)
TolstyiKot 19. марта, 2010.г.  
 0 0
А Харви Кайтел в роли мистера Белого в Бешеных псах?
Хотя и бандит, зато не бросил товарища в беде, помогал ему до конца и поддерживал. Хотя мог сделать ноги. После этого фильма Кайтел стал моим любимыми актёром.
Напалм 19. марта, 2010.г.  
 0 0
Если проанализировать все фильмы и сценарии товарища Тарантино то мы не найдем ни одного сколько-нибудь положительного героя.
TolstyiKot 19. марта, 2010.г.  
 0 0
Трэш... Я бы не назвал это трэшем. Несколько другой уровень
Напалм 19. марта, 2010.г.  
 0 0
не умеешь ты Трэш фильмами наслаждатся

Вот вот. Серьезно только не надо такое кино воспринимать. Хочется серьезного другой жанр выбирайте. =))
ROBIN_ 19. марта, 2010.г.  
 0 0
Толстый кот - не умеешь ты Трэш фильмами наслаждатся)
TolstyiKot 19. марта, 2010.г.  
 0 0
Goshka (19)  Я чего хотел сказать-то.
С одной стороны мне фильм очень понравился, но с другой меня тошнит от этого фильма.
Скруджик (34) 19. марта, 2010.г.  
 0 0
был на нём в кино.) Всегда к фильмам Тарантино относился.. как к хорошим комедиям)) Не пытался принимать всерьёз, но после этого филма из зала вышел с открытым ртом.) Принёс он мне только положительные эмоции)) Снят и сделан фильм очень качественно.) Актёры подобраны и сыграли тоже огого-как. Вообщем по мне фильм на 9/10. А то что Тарантино больной... это и так ясно)))) Но фильмы он снимает отпадные.. его фильмы не те, которые смотрят душой, а те которые смотрят глазами.) Хотябы перестрелка в баре (в подвале..).. я когда пришёл домой, сразу скачал фильм.. чтобы снова посмотреть эту перестрелку.) Мне фильм понравился.
Sandslash 19. марта, 2010.г.  
 0 0
классный фильм
кому война нравится и когда в конце хорошие побеждают - смотрите
Похожие записи

TolstyiKot