Однажды на небесах перед тем как отправить новую душу в этот суетный мир Бог сказал душе: «Тебе предстоит прожить человеческую жизнь, тебя ждут радости и невзгоды. Постарайся прожить эту жизнь праведно. А чтоб тебе было легче, я приставляю к тебе твоего ангела-хранителя. Он будет твоим советником и помощником. Ты его не увидишь, но он будет идти рядом с тобой»
Душа сошла в наш мир. И вот родился ребенок, повзрослел, постарел, умер.
После смерти душа вновь вознеслась на небо. И вот ангел и Бог встречает душу человека. «Молодец, ты прожил довольно честную и праведную жизнь. – Сказал Бог, - Да, тебе случалось совершать плохие поступки, но я готов закрыть на это глаза, ибо твои хорошие деяния все же перевешивают, и ты вполне достоин, чтобы войти в рай, но если ты хочешь просмотреть свою жизнь, я покажу тебе твою дорогу жизни. Ты увидишь все свои поступки, все события твоей жизни».
И оказались человеческая душа и ангел на берегу моря. На песочном берегу были отпечатки двух пар босых ног: человека и ангела. И вот шел человек по берегу, и вся прожитая была перед ним. Все его дела, мысли, переживания, все было перед ним.
Он видел, как неосторожной шуткой обидел близкого человека; он видел как человек, которого он считал своим другом, был рядом лишь только в радостные минуты; он видел как дела, которые он считал правильными, болью отзывались в душах других близких людей; он видел, как был наказан богом за совершенные проступки, видел все знамения, посылаемые богом и которыми он не воспользовался.
Но не это удивило человека. Он заметил, что в некоторых местах жизненного пути одна из пар следов прерывается. Тогда человек обратился к ангелу: «Бог сказал мне, что ты всегда будешь рядом. Но почему же в некоторые моменты, когда мне было тяжело, когда все и все было против меня, и даже бог оставлял меня наедине с собой, ты покидал меня? Какой в этом был замысел? Может бог хотел, чтобы я сам справился со своими бедами, чтобы я сам преодолел свои слабости? Или, может, он таким образом хотел проверить и укрепить мою веру?»
«Нет! – ответил ангел, - Прерывающиеся следы – это твои следы. Просто, когда беды и невзгоды отягощали твою душу, когда все обстоятельства были против, когда близкие предавали и отворачивались от тебя, когда ты сдавался и ни во что ни верил: ни в себя, ни в бога, твоя душа была настолько отягощена, что у тебя не было ни веры, ни сил, ни желания идти дальше. Именно в эти моменты только я был рядом с тобой и нес тебя на руках»

P.S: Существует поверье, что иногда наши ангелы являются нам. Это может быть незнакомец, например лесник, встречающийся, когда вы заблудились в лесу. Или препятствие на дороге, по которой не следует идти. Однако же есть главный ангел, большая часть из нас часто видит и настолько свыкается с ним, что иногда забывает про него.

Комментарии (0)

 
Похожие записи

juliana-sokol (33)