Странное дело, я изучаю физику с 8го класса, и только закончив 2ой курс, технического ВУЗа, осознал, в полной мере, ее самый главный и самый простой закон- ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ! Говоря простыми словами его можно описать так:
Энергия, выделяемая любым источником, никуда не пропадает, она просто видоизменяется, т.е. переходит из одного состояния в другое, при этом ее объем не изменяется, что источник энергии отдал, то приемник и получил. Подтверждение этому можно найти практически во всех разделах физики, если, конечно Вас это интересует :))Ну а чтоб стало еще понятнее приведу простой пример: Ваша настольная лампа преобразует в полном объеме электрическую энергию из розетки в свет + тепло, выделяемое нитью накаливания. Или еще проще, с какой силой Вас толкнули, с такой силой Вы полетели(+дополнительные силы трения, если быть точным).
Наверное, у Вас уже возник вопрос, зачем ты тут нам это рассказываешь, нам это в школе талдычили, и вообще, причем тут религия и психология?? И вот тут уже становится интереснее…
Мне тут довелось пообщаться с глубоко верующим человеком, который мне сказал, приблизительно, следующие слова:   «В этой жизни каждый человек получает по своим заслугам, как ты к людям относишься, так и они относятся к тебе, если будешь делать людям зло, то и его же получишь в ответ…» Собственно для меня это не было открытием, т.к. об это говорится в Библии, и вообще в Христианстве, но постепенно анализируя эти слова, мой ход мысли, привел меня к следующим умозаключениям: «Что мы делаем - то и получаем, как мы к людям - так и они к нам, какую энергию мы отдаем людям, такую же от них и получаем… так это же Закон сохранения энергии, причем в самом его чистом виде!» И тут меня понесло на еще более глубокие рассуждения ))))  Получается основополагающей догмой Христианства является самый известный и самый явный закон физики. Значит, на протяжении всего времени, враждующие между собой  наука(в лице физики) и религия(в лице христианства) говорят одну и туже истину! Просто все дело в нас, а точнее в том, как нам ближе эту истину понимать, как бессмертный Закон сохранения энергии, или как библейское учение: «делай людям добро, и тебе воздастся тем же!»
Если я Вас окончательно запутал, тогда попробую объяснить на жизненных примерах:
Вот представьте, проснулись Вы утром, а Ваш любимый кот нагадил, на ковер в коридоре, а козлы-сантехники отключили горячую воду…)))  В общем, утро не задалось. Вы с испорченным настроем пошли на работу/учебу/гулять, в подъезде встречаете соседа, который у Вас спросил что-то не то, и тут Вы срываетесь (орете/ругаетесь/материтесь) на него, хотя он не делал Вам ничего плохого. С точки зрения физики - Вы передали свою негативную энергию соседу, а с точки зрения религии- Вы сделали гадость невинному человеку. Наступает вечер и по какой-то причине Вам срочно нужна помощь соседа, вы обращаетесь к нему,  а он Вас посылает в жопу))) С точки зрения физики к Вам вернулась негативная энергия, которую передали ранее, ну а сточки зрения религии вы получили гадость в ответ! Разве это не доказательство ЗСЭ??
Мораль всего, выше написанного, такова: Физика и Религия утверждают одну и туже истину: «Как мы будем относиться к людям, так и они будут относиться к нам!»
П.С. Все выше написанное является лично мои, субъективным мнением, а не научной статьей ))))
С Уважением J-Man

Комментарии (69)

bananwars 29. июня, 2010.г.  
 0 0
Вот представьте, проснулись Вы утром, а Ваш любимый кот нагадил, на ковер в коридоре, а козлы-сантехники отключили горячую воду…)))  В общем, утро не задалось. Вы с испорченным настроем пошли на работу/учебу/гулять, в подъезде встречаете соседа, который у Вас спросил что-то не то, и тут Вы срываетесь (орете/ругаетесь/материтесь) на него, хотя он не делал Вам ничего плохого. С точки зрения физики - Вы передали свою негативную энергию соседу, а с точки зрения религии- Вы сделали гадость невинному человеку. Наступает вечер и по какой-то причине Вам срочно нужна помощь соседа, вы обращаетесь к нему,  а он Вас посылает в жопу))) С точки зрения физики к Вам вернулась негативная энергия, которую передали ранее, ну а сточки зрения религии вы получили гадость в ответ! Разве это не доказательство ЗСЭ??


А вот как все также легко и просто может получится :

Проснулись Вы утром, а Ваш любимый кот нагадил, на ковер в коридоре, а козлы-сантехники отключили горячую воду…  В общем, утро не задалось. Вы с испорченным настроем пошли на работу, в подъезде встречаете соседа, который у Вас спросил что-то не то, и тут Вы срываетесь (орете/ругаетесь/материтесь - лучше бить по роже).  
Тем временем сантехники трахают вашу жену. Потому что шлюха.

Сантехники удовлетворяются, и сматываются, воду не починив, сказав что зайдут завтра. Жена начинает жарить рыбу.
Cосед поднимается по лестнице, несет канистру с бензином, жена замечает его в окно, просит помочь с водопроводом. Сосед, человек излишне добрый (и, кстати, симпатичный), соглашается. Жена имеет, конечно, и другие планы, cосед ставит канистру в кухне и занимается водопроводом, жена начинает принимать различные позы и т.п., сосед время от времени отвлекается.
И тут появляется Кот Любимый. Привлеченный запахом рыбы. Бросается к плите, опрокидывает канистру, крышка отлетает, бензин разливается по комнате, сосед с женою поглощены диалогом, не успевают среагировать, пары взрываются, жену выкидывает в окно, кот выпрыгивает следом, обгорелый сосед бросается к дверям, поскальзывается на том, что наделал кот, ударяется головой и теряет сознание. Пожар распространяется очень быстро, вся квартира уже полыхает.
Тут появляетесь вы, врываетесь в квартиру, объятую пламенем, чтобы спасти свою ненаглядную - и потолок обрушивается. Сгораете заживо вместе с соседом.

Сантехники, нанятые на подработку копать ваши могилы, находят клад, и обогащаются. Жена заводит лесбийский роман с женой соседа  - она нашла свой идеал.
А Кот получает медали на выставках, куда она его таскает теперь, и ходит регулярно мочится на вашу могилу.
_____________________________________________

И чего это все доказывает ?
bananwars 29. июня, 2010.г.  
 0 0
J-man      

эу. С такой-то тонной демагогии, канечна, легко оправдать все что угодно, и мир наш и существующее общество предстанет воплощением "cправедливости и добра". Но еще Вольтер над таким - смеялся.

Христа распяли римляне, да, - номинально. При поддержке и запросе иудеев.  Проповедовал же он и делал добро - всем окружающим (во всяком случае, так утверждают христиане); с христианских же позиций и "подчинение" в данном случае, как вы изволили выразится - вещь непредставимая со стороны Христа, и - зло, а "неподчинение" - закономерная, добрая и правильная; так что поступок римлян отнюдь в вашу схему не укладывается; (хотя христианам это не помешало "институализироватся", как сейчас выражаются - несколько позже :>>>, со всеми моральным, а скорее аморальными вытекающими) ;
а практически одобрили и попустительствовали казни - все, кому он нес свой "свет истины", а "ученики"... Был такой Иуда... Если вам неизвестно....



И.Босх "Несение креста"

Конечно, я атеист.

Кстати, у христианских церквей существует даже особый институт как парадигма  - теодицея... Чья цель как раз оправдать и объяснить - "почему, если бог благ, то вот то что вы продекларировали - в мире отнюдь не происходит, а все наоборот; полно несправедливости."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Теодицея
То есть увязать "благость господню" с реальностью - обратной тому, что вы утверждали.

Ну и как я сказал - это не единственный пример, их мириады. Собственно, вы заявляете абсурд, противоречащий очевидному.
Ю-мэн 28. июня, 2010.г.  
 0 0
Cобсна, наиболее подходящий тут пример - это основатель христианской религии

Если вы имеете ввиду Иисуса, то его распяли римляне, которым он не пожелал подчинится, а не его ученики. так что аргумент сново мимо.
Что общались вы именно с сектантом - ясно из изложенного. Христианство ничего подобного не декларирует. Но это все малосущественно - поскольку и христианство и сектанты - одного порядка поражение мышления.

Да вы батенька, атеист, официальные конфессии и секты одним миром мажете, а вы вообще хоть раз были на котолической мессе? рекомендую, просто хотя бы для общего развития?
Идеи Маркса, Энгильса и Ульянова близки вам?
И вообще мне кажется бессмысленно тут дискутировать на эт тему, вы останетесь при своем, а я при своем.
Если что, можем продолжить в ПМ.
bananwars 28. июня, 2010.г.  
 0 0
wad с детства привык говорить о себе в третьем лице как о сказочном персонаже, и всем завидовать.

wad (55) 28. июня, 2010.г.  
 0 0
ой бложек вызвал дискуссии
спорить и дискутировать с нашим гномом как минимум бесполезно, это подсказывает элементарнаяый логикаопыт. и уж гордится этим просто смешно.
bananwars 28. июня, 2010.г.  
 0 0
Про менуэт, хрень полнейшая, синхронный танец, не является примером моего понимания ЗСЭ, а вот если бы танцор  ущипнул за задницу танцоршу, а в ответ ухватил бы пощечину, тут я бы, наверное, согласился...))
а это (и т.д. к этому) является примером полной нелепости "объяснений" психологических (и прочих информационных) взаимодействий - какими-то "энергиями".
Ныне так модных среди желтой прессы и ее потребителей, эзотериков, шизофреников и т.п.

bananwars 28. июня, 2010.г.  
 0 0
и что толку с списка фамилий, которыми вы ловко оперируете,

Это не очевидно ?
То, что это примеры людей и их судеб, опровергающие заявления "«делай людям добро, и тебе воздастся тем же!» ", "«В этой жизни каждый человек получает по своим заслугам, как ты к людям относишься, так и они относятся к тебе, если будешь делать людям зло, то и его же получишь в ответ…» и т.п. cентенции.

Таких примиров - мириады.

Cобсна, наиболее подходящий тут пример - это основатель христианской религии... :>>>>




bananwars 28. июня, 2010.г.  
 0 0
Пипец. По логике читайте соответствующую литературу, коей масса, раз к своему возрасту мыслить не умеете (а мыслим мы именно ею).
Все в мире подчиняется закону причин и следствий, а логика - его формальное отражение в Мышлении.

Что касается затребованных цитат - то ваш детский лепет опровергается уже тем, что ниже было сказано, и писать на это счет научные труды - нет необходимости.
Хотя они, конечно, есть - начиная с бритвы Оккама... Читайте больше.

Что общались вы именно с сектантом - ясно из изложенного. Христианство ничего подобного не декларирует. Но это все малосущественно - поскольку и христианство и сектанты - одного порядка поражение мышления.


Discernit sapiens res, quas confundit asellus. Вот вам цитата.

Ю-мэн 28. июня, 2010.г.  
 0 0
Мой бложек вызвал дискуссии, радует))
Если все в мире поддается логике, тогда что есть сама логика? каков ее алгоритм, законы, формулы, принцип действия?? Как логикой обьяснить, что с человеком случаются несчастья или наоборот удача??
Я до сих пор не увидел ни одной научно-доказанной теори, опровергающей мое мниение, и что толку с списка фамилий, которыми вы ловко оперируете, где цитаты, названия научных трудов и т.д. которыми меня можно 100% опровергнуть???
Вы считаете меня психом? хммм в полне возможно, но , как вы уже убедились, я здесь не один такой. ))))
Я соглашусь, что мое мнение,изложенное в блоге, весьма обстрактно, и не имеет четкого определения, но это еще не значит, что оно ошибочно.
И перестаньте преувеличивать и искажать мои слова! Я нигде не говорил, что я физик, что общался с сектантом, и что я это прочитал в желтой прессе, и т.д.
Про менуэт, хрень полнейшая, синхронный танец, не является примером моего понимания ЗСЭ, а вот если бы танцор  ущипнул за задницу танцоршу, а в ответ ухватил бы пощечину, тут я бы, наверное, согласился...))
П.с. говносрач будет удаляться, уважайте друг друга.
bananwars 28. июня, 2010.г.  
 0 0
То есть подтверждений у тебя - нет.

Ну, кто б сомневался...
KohrAhr2010 (45) 28. июня, 2010.г.  
 0 0
читать умеешь? тогда -- вперёд
bananwars 28. июня, 2010.г.  
 0 0
И подтверждение.
bananwars 28. июня, 2010.г.  
 0 0
bananwars  Сегодня в 13:53

1. все системы имеют информационную составляющую. даже если она не видима не подготовленному человек.

Это бред сумашедшего. Фактами это не подкреплено никакими.

это давно уже доказано. научно.

Например ?

по памяти: стратегические технологии баз данных

И что с ними ?

с ними всё хорошо. все большие системы живут своей жизнью. порой не заметной для внешнего наблюдателя.


Ты приведешь нормальное объяснение своих заявлений или будешь дальше толковать о лунном пчеловодстве ?

bananwars 28. июня, 2010.г.  
 0 0
Смысл создаем только мы (а мы тут - результирующая) сами. Какой создаем - такой и создаем.



смысл -- абстракция. смысл есть во всём. даже в песчинке. просто ты/я не можем его понять.
Это твой символ веры ? :>>

Это не "мы не можем его понять", а просто "мы в этот песчинку пока смысла не вложили. Или вообще. "

Да, "смысл" - это наши абстракции. Которые мы привыкли воплощать в реальность. Тем и живем.


KohrAhr2010 (45) 28. июня, 2010.г.  
 0 0
И что с ними ?


с ними всё хорошо. все большие системы живут своей жизнью. порой не заметной для внешнего наблюдателя.
bananwars 28. июня, 2010.г.  
 0 0
1. все системы имеют информационную составляющую. даже если она не видима не подготовленному человек.

Это бред сумашедшего. Фактами это не подкреплено никакими.

это давно уже доказано. научно.

Например ?

по памяти: стратегические технологии баз данных


И что с ними ?
KohrAhr2010 (45) 28. июня, 2010.г.  
 0 0
Например ?


по памяти: стратегические технологии баз данных

подозреваю, что даже в вакууме есть информация  

Пей таблетки.


так тебе они помогают?    

Смысл создаем только мы (а мы тут - результирующая) сами. Какой создаем - такой и создаем.


смысл -- абстракция. смысл есть во всём. даже в песчинке. просто ты/я не можем его понять.
bananwars 28. июня, 2010.г.  
 0 0
1. все системы имеют информационную составляющую. даже если она не видима не подготовленному человек.


Не логично это даже и внутренне - не сходится с определением информации.
Информация должна подразумевать источник и приемник, и оба должны быть в курсе ее смысла... :> И тогда она - и есть информация для обоих.



bananwars 28. июня, 2010.г.  
 0 0
1. все системы имеют информационную составляющую. даже если она не видима не подготовленному человек.

Это бред сумашедшего. Фактами это не подкреплено никакими.

это давно уже доказано. научно.


Например ?


смысл -- ты можешь не видеть, так как не можешь охватить и понять весь масштаб событий.
Смысл создаем только мы (а мы тут - результирующая) сами. Какой создаем - такой и создаем.


подозреваю, что даже в вакууме есть информация    
Пей таблетки.
KohrAhr2010 (45) 28. июня, 2010.г.  
 0 0
Фактами это не подкреплено никакими.


это давно уже доказано. научно.

Информация подразумевает смысл, а смысл создают лишь разумные существа.


смысл -- ты можешь не видеть, так как не можешь охватить и понять весь масштаб событий.

подозреваю, что даже в вакууме есть информация    просто не способны мы её прочесть.
Загрузка комментариев...
Похожие записи

Ю-мэн