Хотите стать обладателем «Оскара»?
Так снимите что-то выдающееся типа «Милиционер из трущоб».


© http://ellustrator.livejournal.com/

Я не заработал миллион, не построил компанию с нуля (даже с трёх не построил), не добился успеха, ничего не достиг, дерево не посадил, дом не построил, сына не родил, но считаю, что сказанное мной будет абсолютно точной прописной истиной. Это будет просто, доступно, понятно и банально. Не будет ничего нового или необычного.

Люди очень часто чего-то хотят и не менее часто свои желания «отпускают». Расстаются с мечтами, даже не взгрустнув. «Не, у меня не получится». «Я слишком стар для этого дерьма». Или «я слишком «ещё что-то» для этого «ещё чего-то»». Мне кажется, что рановато. Для того чтобы начать осмысливать свою мечту всегда необходимо как минимум три вещи (для начала):

1. Чётко сформулировать своё желание в задачу – что делать?
2. Определить возможные решения этой задачи – как делать?
3. Действовать – делать!

Если где-то на второй стадии вы поймёте, что вам вряд ли задача под силу, то тогда «отпустить» её уже не грех. А когда человек отказывается от того, чего сам не знает ещё до того как узнает чего он хочет – это как-то странно. Без этих трёх пунктов эффективно решить любую задачу невозможно. Даже сходить в туалет невозможно без этого, просто это происходит настолько часто и настолько несущественно для нас, что мы уже не разбиваем поход в туалет на какие-то этапы.

Есть очень доступный пример. Любое желание, любую проблему можно рассматривать как задачу. Я бы даже сказал очень полезно рассматривать её как задачу. Существует задача: добраться  из одного места в другое. Для того, чтобы решить задачу, вы будете вынуждены пройти все три этапа.

1. Сформулировать задачу – что делать? Вам нужно конкретно представлять куда вы направляетесь. Недостаточно знать просто страну или просто город или даже просто улицу: нужно чётко представлять пункт назначения. Чем конкретнее вы знаете, куда направляетесь, тем легче вам будет в пути. Если вы не будете знать, куда вам нужно добраться – никогда не доберётесь.

2. Определить возможные способы решения задачи – как делать? У вас есть несколько вариантов: вы можете отправится пешком, на троллейбусе, на автобусе, на трамвае или на такси. У каждого варианта могут быть свои плюсы и минусы. Например, отправляясь пешком, вы, вероятнее всего, затратите гораздо больше времени на решение своей задачи, а вызвав такси – затратите больше ресурсов, зато вам будет гораздо легче добраться. Перед тем как выбрать лучший вариант нужно определиться по каким критериям выбирать. Что важнее в данной конкретной ситуации? Деньги? Время? Результат? Каждый решает для себя сам.

3. Действовать. Этот пункт очевиден для всех, но почему-то очень многие его пропускают. Нельзя о нём забывать. Чтоб получить результат – нужно прилагать усилия. Чем эффективнее усилия – тем лучше результат.

http://olezha.lv/2010/10/11/xochuxam/

Комментарии (0)

 

Olezha (35)