В церковь я не хожу, попам не верю, поэтому исповедываюсь по всяким дрянным сайтикам, вроде майл.ру, ирц.лв и прочая. Если богу надо, то он везде услышит.

   Сегодня как раз наступил момент, когда мне надо, чтобы он меня услышал. Душевное равновесие моё нарушено, мысли в смятении. Я запутался в жизненной гуще и не вижу выхода.
   Я соблюдаю почти все заповеди, кроме 4-й, 5-й и 7-й.
Четвёртую, правда, не очень понимаю. Если бог сотворил землю в шесть дней, а на седьмой сел отдыхать, то одно из двух - либо он очень притомился, либо закончил работу и делать ему попросту было нефига.
Так почему ж я тоже должен бросать работу, если я её не закончил и полон сил и желания продолжать? Тем более, если я и не бог никакой вовсе, а простой смертный?

   Едем дальше. Заповедь пятая, о почтении к отцу и матери.
Отец. Отца своего я и вовсе в глаза не видел до тридцати лет. Пока мне не стало любопытно и я сам его не нашел. Человек как человек. Не пьянь и не дебошир. Скорее эдакий философ-созерцатель. Конечно, я не кидался к нему на грудь с криком:  
- Папка! Родненький, я знал, что ты меня найдёшь!

  Поболтали и разошлись. Да и болтали-то в основном на тему живописи. Он видит красоту мира в природе, а я в человеке. Не в том современном потребителе, которым в большей степени представлено наше общество, и который только уничтожает Землю.
Мне интересны простые люди, живущие на природе, там, где нет дорог, нет электричества, простые труженики вроде американских индейцев и папуасов Австралии. С детства мечтаю побывать во внутренней Монголии, да и не только побывать, а и пожить там хотелось бы.
Отец сказал, что его мечта  побывать в Тибете и порисовать горы так и осталась несбыточной.
Тут надо добавить, что в своё время он учился в нашей академии художеств не то у Розентала, не то у Пурвитиса, точно не помню.

   Интереса к дальнейшему общению он никакого не проявил, сказал только, что после моего рождения он ещё два раза женился и в каждом браке было по двое детей. То есть, где-то по Риге бродят ещё три моих сестры и брат, и может быть даже комментят тут мои блоги,
а я с ними даже не знаком, кроме одной сестры. Её зовут Илона, она читает мои блоги в ЖЖ, хоть я и пишу там раз в год.
Это вообще как, нормально?  Поэтому при всём моём желании почитать отца, я ума не приложу, как мне это делать. А вот с его сестрой, моей тётей, я встречаюсь часто.

  Мать. Она ненавидела меня с того самого момента, как только я родился,  тяжело пережив расход с отцом, поэтому мстила и как могла отыгрывалась на мне. Во мне она видела его, поэтому готова была убить, но не убила, не хватило духа. Хотя попытки делала.  Здесь я много распространяться не буду, скажу только, что и с почтением к матери у меня ничего не получилось.

   Заповедь номер семь. Женщины. Это самый сложный для меня вопрос. Если разобраться, то я прелюбодей до мозга костей и всю жизнь только этим и занимался.
Ну посудите, там ведь всё равно сказано, что: "кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем". А как я ещё могу смотреть на красивую женщину, если не с вожделением?
И не имеет значения, смотрел ли ты только с вожделением или было потом продолжение.
По-любому выходит грех.
Вот если бы я жил в Канаде, где женщины страшны как крокодилы, то мне было бы легче. Я жил там полгода и скажу, что наши дурнушки там были бы вполне красавицами.
А в нашей стране я решительно не могу сопротивляться сам себе. А переезжать неохота.

  Подруга на днях сказала, что я не люблю сам себя. Сказала, что вначале, типа надо возлюбить себя, тогда я уже и других смогу. Однако ж, когда я купил себе фотоаппарат за 300 лат, а не съездил с ней на эти деньги в Таллин, расстроилась и объявила жадиной.  И что я типа, только себя и люблю.
А вообще-то первым делом, сказала она мне, надо возлюбить бога, после этого уже можно любить всех подряд и мужчин и женщин, злых и добрых, красивых и не очень.  
Я даже почитал статью на эту тему ( http://www.pravmir.ru/vozlyubit-sebya-samogo/ )
Но все равно ничего не понял, только запутался ещё больше.  

Комментарии (8)

TolstyiKot 11. октября, 2010.г.  
 0 0
Пробовал снимать в сумерках - неплохо получается, но только не тв автомате. Почти как зеркалкой и вспышка мощная.
А так днём мыльница как мыльница.
Ну и формат raw в наличии. Осваиваю Lightroom, правда пока нет обновлений для моей камеры и он не видит файлы.
Нашел альтернативу в виде программы Raw Therapee.
luss 11. октября, 2010.г.  
 0 0
Купил вот этот

раз Кэнон - значит, хороший :)
TolstyiKot 11. октября, 2010.г.  
 0 0
Купил вот этот: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=6377528&show-uid=937249312867437031
Только потому, что потерял старый. А так жаба душила.
Но фотик неплох.
luss 11. октября, 2010.г.  
 0 0
расстроилась и объявила жадиной

Настоящая женщина! Не то что "старые девы" ;)

С покупкой :) Какую камеру взял?

пс. Его не любить надо, а простить. Но это еще труднее.
wad (56) 11. октября, 2010.г.  
 0 0
то он везде услышит
действительно, пусть приходит и читает. обленился совсем  
point-of-view 11. октября, 2010.г.  
 0 0
Советую: http://www.wco.ru/biblio/books/ot_menya/main.htm
см. "От Меня это было".
TolstyiKot 11. октября, 2010.г.  
 0 0
Я больше  этого, как его, Фила Торнтона люблю слушать
Uranium (37) 11. октября, 2010.г.  
 0 0
Осталось только дождаться нирвану.
Похожие записи

TolstyiKot