Образцы товарных знаков каждый из нас ежедневно наблюдает в различных областях повседневной жизни. Однако, когда дело касается регистрации собственного обозначения, для предварительной проверки нужны достоверные сведения, содержащиеся в официальных источниках. Таким источником является Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации.

Предварительная проверка обозначения (так называемый поиск товарного знака или товарной марки) необходима для снижения степени риска отказа в регистрации обозначения в качестве товарного знака.

Следует понимать, что исключительное право товарного знака распространяется на те товары и/или услуги, для которых он зарегистрирован (в соответствии с классами Международной классификации товаров и услуг – МКТУ).

Предварительная проверка обозначения осуществляется также по классам МКТУ.

Существует два варианта проверки товарного знака (товарной марки):

    1. Проверка по зарегистрированным в РФ товарным знакам (так называемый неполный поиск) – для этого используется Государственный реестр товарных знаков.
    2. Проверка по зарегистрированным в РФ товарным знакам и поданным на регистрацию заявкам на товарные знаки (так называемый полный поиск).

При этом первый вариант проверки путем поиска среди российских товарных знаков (марок), внесенных в Государственный реестр товарных знаков, возможен только для словесных обозначений и осуществляется в течение одного дня. Стоимость является фиксированной.

По второму варианту могут быть проверены товарные знаки России, представляющие собой обозначения всех видов (словесные, графические, комбинированные). При этом существует выбор сроков поиска – один месяц, десять рабочих дней и пять рабочих дней. Стоимость такой проверки товарного знака зависит от:

    вида обозначения (самая дешевая - для словесного обозначения, самая дорогая – для комбинированного обозначения);
    срока поиска (чем быстрее, тем дороже);
    количества классов МКТУ (чем больше, тем дороже).

Проверка проводится по базе товарных знаков России, которая представляет собой базу данных Федерального института промышленной собственности.

Для того чтобы рассчитать стоимость предварительной проверки обозначения, нужно предоставить следующие сведения:

    обозначение;
    перечень товаров и/или услуг, для которых это обозначение будет использоваться.

При этом следует иметь в виду, что проведение предварительной проверки товарного знака редко даёт стопроцентный ответ относительно возможности регистрации обозначения в качестве товарного знака.

Правильнее будет сказать, что стопроцентный ответ после проведения такой проверки – это отрицательный ответ, т. е. невозможность регистрации данного обозначения в качестве товарного знака, так как в процессе проверки в базе товарных знаков был выявлен российский товарный знак или обозначение, поданное на регистрацию, которые являются тождественными проверяемому обозначению, т. е. полностью совпадающими.

В остальных случаях - когда не выявлены тождественные товарные знаки и обозначения, а выявлены товарные знаки и обозначения, являющиеся сходными до степени смешения с проверяемым обозначением – однозначного ответа о возможности прохождения экспертизы, по результатам которой будет вынесено решение о регистрации обозначения в качестве товарного знака, дать нельзя. На это существуют объективные и субъективные причины. К объективным причинам относится возможное наличие заявок с конвенционным и выставочным приоритетами, а также дата проведения поиска (всегда существует некоторый временной зазор). К субъективным причинам относится степень сходства найденных товарных знаков и обозначений с проверяемым обозначением. В зависимости от этой степени сходства регистрация обозначения в качестве товарного знака может быть получена или не получена.

Главным результатом такой предварительной проверки по базе товарных знаков России является квалифицированный анализ полученной информации, обычно выраженный в виде отчёта, в котором содержатся сведения о найденных тождественных или сходных до степени смешения товарных знаках и обозначениях, вывод о вероятном исходе экспертизы, в случае подачи заявки на товарных знак, а также рекомендации по изменению товарного знака.

Рекомендации необходимы, если выявлены сходные до степени смешения обозначения и товарные знаки. Профессиональные рекомендации по изменению товарного знака помогают внести необходимые изменения в проверяемое обозначение, подать на регистрацию обозначение в необходимом виде, скорректировать перечень товаров и/или услуг – всё это может позволить получить регистрацию, не проводя при этом повторных проверок.

Но следует иметь в виду, что, после ознакомления с отчётом и обсуждения результатов проверки товарного знака, решение о подаче заявки на товарный знак принимает сам Клиент.

Мы всегда своим клиентам рекомендуем проводить предварительную проверку обозначения – это позволяет сэкономить им время и деньги.

Комментарии (0)

 
Похожие записи

mosbiz