Быстрее ветра и навстречу судьбе, делая им вызов, несется по долине черный как смоль мустанг. Он не знает  страха, не знает пристанища, вечная тревога несет его вдаль и ничто в этом мире не может его остановить. Его грива развивается как огромные языки пламени, неутихающего пламени, исходящего прямо из сердца. Глаза его большие и красивые, казалось, способны взглядом своим растопить лед на реке, расколоть гору пополам и зажечь дерево, стоящее на пути. В этих глазах четко и ярко отражается мир, который проносится вокруг, глаза эти преисполнены уверенностью, абсолютным разумом. Каждый свой шаг он делает, четко зная, к чему это приведет. Куда несется он? Что ищет этот вечный странник? Или он просто знает цену своей свободы, и посвящает себя этому призванию – быть свободным! Но почему же глубокая печаль посещает, сильного красавца? Ему подвластен ветер, камни трескаются под его копытами, оставляя накаленные от жара следы, ни один ещё наездник не смог обуздать это дитя свободы. Рожденный в свете он олицетворяет тьму, нет радости в его глазах. Имея всё, он ищет что-то, каждый раз натыкаясь на одни и те же места в этом огромном мире. Люди сторонятся его, ведь он, как черный демон, несется вдаль в неизвестность, а она пугает людей. Мы способны окрестить чертовщиной всё, что не понимаем, чего боимся, а самое главное, что не можем приручить.
И вот, уже который раз Черный Мустанг несется к маленькому поселению в горах, где живет Старый Охотник. Старик всю свою жизнь добывал пищу, убивая животных, и нету человека ловчее, чем он, в этом деле! Его меткие стрелы десятки лет разили сердца самых быстрых и ловких животных, никому не удавалось уйти от зоркого взора старого, но всё ещё смелого и меткого Охотника, никому кроме благородного Черного Мустанга, с легкостью уходившего от каждой стрелы и всегда замечавшего любую ловушку на своем пути. Старик точно знал время, и место где проложит свой путь благородное и неуловимое животное, мысли о победе не давали ему спать в преддверии очередной схватки с этим необузданным дитём природы. Каждый день он ещё и ещё раз продумывал каждый свой ход, каждый час он заходил в свой дом и проверял свои острые стрелы. Каждый раз он был уверен в своей победе и думал только о славе.
Всё ближе и ближе несётся Мустанг по горам, вселяя страх в людей, но придавая силы смелым и благородным. И вот смелый мустанг после двух суток непрерывного бега приблизился к водопою. Кристально чистая вода отражала яркое утреннее солнце, привлекая птиц и животных к своей серебристой глади. Черный Мустанг на огромной скорости подскакал к живому ручью, и громко заржав, остановился у самой воды. Ржание это сотрясло всю округу, и все животные расступились, с уважением пропуская мустанга к ручью. Птицы воспели приветственный гимн, казалось, всё трепетало от вида этого животного. Только один маленький жеребенок осмелился подойти к своему дальнему сородичу. Черный Мустанг оглядел маленького смельчака и позволил ему подойти к воде, жеребенок же с интересом смотрел прямо в большие глаза Мустанга, первый раз благородный титан встретил душу родственную своей, жеребенок не знал страха, он знал свою цель и добился её. Несмотря на это, он был худощав и слаб, много ещё времени ему нужно было, чтобы окрепнуть, но это беззащитное создание уже стремилось быть похожим на своего кумира – Мустанга. Маленький Адастра  – так его прозвали местные жители, за стремление мчатся всегда вперед и за черную окраску, которая блестела на солнце, как звездное небо в летнюю ночь.
Тем временем Старый Охотник  медленно пробирался через лес, пристально глядя на землю. Следы Мустанга четкой ровной вереницей пролегли в сторону горного ручья. Каждый отпечаток на земле был глубокий, ровный, только по этим следам можно было понять всю величавость и важность мустанга. Сердце охотника билось всё чаще, дрожь в старых руках уже невозможно было скрыть. Стрелы были наготове, и вдруг шум сзади заставил Охотника остановится. Это была толпа местных мужиков, все хотели наблюдать за смертью демона, многие хотели в этом участвовать – искупить, таким образом, свои грехи перед Богом. Старик понял, что эта помощь понадобится ему, и согласился. Затихнув, толпа приблизилась к кустам, которые отделяли водопой от всего леса.
Громкий вопль Старого Охотника заставил вздрогнуть всех животных у водопоя, лишь Черный Мустанг величаво подняв голову, посмотрел в сторону старика. Мужики, вооружившись вилами, с нетерпением ждали знака Старого Охотника. И вот лук был взведен, и стрелы со свистом полетели прямо в сердце Черного Мустанга, но смелое животное неимоверным прыжком уклонилось от атаки, перепрыгнув на противоположный берег ручья. Мустанг бросился бежать и с победным ржанием хотел продолжить свой не бессмысленный и бесконечный бег. Но тут смелый Мустанг увидел Маленького Адастру окруженного жестокими людьми. Потерпев неудачу, они решили отыграться на маленьком создании, увидев в нем что-то темное и похожее на Черного Мустанга.
И снова ржание поразило весь лес и ошеломило жестоких людей, словно черный демон, Мустанг пролетел над их головами, сбивая с ног всех попадающихся на пути. Мустанг как туча сносил людей, что стояли вокруг Адастры, когда все уже лежали на земле или убегали, он остановился, два животных некоторое время пристально смотрели друг другу в глаза, они как бы говорили, передавали друг другу мощные потоки энергии. Но вдруг Черного Мустанга поразила стрела. Он бросился бежать, но раненная нога не давала набрать скорости. Из последних сил скакал Мустанг вдоль ручья, до самого водопада и остановился. Старый Охотник уже приближался к нему с натянутой тетивой, но, подойдя достаточно близко ему, показалось, что убить Мустанга, не дававшего ему спать многие годы, будет мало, и достал большую веревку, связанную в лассо. Умный взор Черного Мустанга окинул горы, и бескрайние долины, большие глаза благородного и смелого животного повернулись в сторону Старого Охотника. Их глаза встретились, непобедимый Мустанг признал своё поражение, но не позволил отнять у него самое дорогое, что было у него, то, что делало его величественным и благородным, то к чему он всем своим видом призывал всех остальных – к свободе! И прежде чем лассо успело взметнуться в воздух, гордый и неотразимый Черный Мустанг, удавив по воздуху передними копытами, победно заржал, в сию же секунду, прыгнул мощным прыжком в обрыв. Острые скалы поймали смелое животное, пронзив его большое мятежное и благородное сердце. Его свободу никто не мог у него отнять, и он достойно прошёл свой путь до конца. Местные жители долго помнили эту историю и, осознав свои ошибки, многие из них поняли, что тот черный демон, носившийся по земле, на самом деле пророк света пророк свободы, проповедник, в обличии невероятно красивого Черного Мустанга…

В. Страздс
21.07.2007

Комментарии (0)

 
Похожие записи

TheFlame (35)