Из бесед с Нисаргадаттой Махараджем:
- Учитель, - спросил Нисаргадатту посетитель, - мой юный сын погиб в автокатастрофе, он разбился на мотоцикле, и я никак не могу это пережить. Как несправедлива жизнь!!! В таком юном возрасте Бог отнял у него жизнь и лишил его всех будущих возможностей!!!
После 15 минут молчания Махарадж ответил:
- Признайтесь себе честно, о чем вы больше всего печалитесь: что смерть лишила вашего сына будущих возможностей, среди которых лишь небольшое количество счастливых моментов и много переживаний и проблем, или вы больше всего печалитесь о том, что ВЫ САМИ лишились удовольствия, которое могли бы получать от вашего сына в будущем? ;-)
…Когда мы о ком-то просим, кого-то зовем, пусть даже самого близкого для нас человека, обвиняем, если он не хочет приходить к нам, страдаем, плачем – это ли любовь??? Когда родители требуют от своих детей внимания, звонков и приездов – это ли любовь??? Когда мы держимся за своих так называемых друзей – это ли любовь???
Нет. Это страх одиночества. Это желание получать удовольствие за счет другого. Это эгоизм.
Любовь – это свобода. Где любовь, там нет эго.
Любовь – это когда ты можешь находиться в одиночестве вдвоем. Нет, не отгораживаться от другого. А когда другой не мешает тебе оставаться внутри, оставаться самим собой, пребывать в своей истинной природе, и сам пребывает в истине. И только такая любовь взаимообогащает и позволяет стать чем-то большим, чем ты был до этого. Все остальное – ложь и красивая сказка, чтобы скрыть эгоистичные мотивы…

Комментарии (2)

дика_класная 16. января, 2019.г.  
 0 0
Когда мы держимся за своих так называемых друзей – это ли любовь???
Нет. Это страх одиночества. Это желание получать удовольствие за счет другого. Это эгоизм.
Любовь – это свобода. Где любовь, там нет эго.

так что сдохните все, он будет только рад
Июля 15. января, 2019.г.  
 0 1
что ха Х8йню я только что прочитал?

Артиком