Комментарии (8)

вОЛОЛОденька 6. февраля, 2010.г.  
 0 0
ЫЫЫЫЫЫЫЫ        
CeBeP 6. февраля, 2010.г.  
 0 0
Водоросли олехан съел))
вОЛОЛОденька 16. сентября, 2009.г.  
 0 0
Ну нащёт рыбы они наверно преврали мы когда подолши к озеру увидили 2 окуня по сантиков 25-30 а водорослей нету никаких =(
CeBeP 15. сентября, 2009.г.  
 0 0
Ну да, оттого и живности мало в воде и рядом)
вОЛОЛОденька 14. сентября, 2009.г.  
 0 0
Ага нам тоже говорили что приежали биологи и сказали что в воде очень много химических элементов Мела кальция и ещё чёгота =)
CeBeP 14. сентября, 2009.г.  
 0 0
Самое знаменитое - озеро Черток. В прессе его даже назвали «бездонным озером ужаса». Якобы его нельзя переплыть без риска для жизни, хотя от берега до берега - несколько десятков метров. Но со дна бьет некий энергетический луч, который способен помутить разум, вызвать состояние ужаса. Даже на берегу возле озера на туристов находит морок, и они убегают, похватав вещи. Президент Латвийской академики парапсихологии Валерий Парамонов убежден, что здесь находится аномальная зона, воздействующая на психику.

Но что совершенно непонятно, так это необычный цвет воды. Озеро имеет форму глаза, почти правильный полукруг. И бывает то зеленым, как морская волна, то ярко-голубым, то почти черным. На небо посмотришь - ни облачка, водорослей нет, отчего цвет меняется? Неудивительно, что местные жители называют озерко просто Чертов глаз. Смотрит одним глазом черт снизу, а уж если грешник сдуру сам к нему полез, так пусть не удивляется, что утянут его прямо в преисподнюю. Утопленников это озеро не отдает.

А кому тут доставать тела с 70-метровой глубины? Есть еще версия, что Черток связан под землей с Аглонским озером, поэтому утопленники исчезают в этих глубинных протоках.

Странно, что такое известное место все еще недостаточно исследовано. Даже происхождение озера непонятно: то ли карстовая воронка, то ли впадина после падения метеорита. Дайверы утверждают, что в глубине видна оплавленная порода. Так что, скорее всего, озеро имеет небесное происхождение, это след метеорита.

Источник: http://www.chas-daily.com/win/2008/06/13/g_043.html?r=32&
вОЛОЛОденька 14. сентября, 2009.г.  
 0 0
Нам гид расказывал одну историю почему но я щас не вспомню её.

вОЛОЛОденька