ВНАЧАЛЕ ВКРАТЦЕ:
в конце октября попал в аварию. виноват не был и страховая оплачивала ремонт. по рекомендации одной из пользовательниц ирца обратился в компанию http://automagija.lv/ и, как оказалось, очень зря. ремонт длился в итоге более двух месяцев, хотя должен был занять максимум три недели. в процессе меня не раз пытались развести (на общую сумму ~300 лат), а машину мне удалось забрать, после всех моих требований "доделать", только с четвертого(!) раза. Выводы делайте сами.




ДАЛЕЕ БОЛЕЕ ПОДРОБНО.


29 октября около 18.30 произошла авария на перекрестке Ницгалес и Пурвциема. Автомашина BMW 520 серии при повороте налево не пропустила меня, едущего на VW Golf III со встречного направления движения. Обе машины могли продолжать движение, поэтому, после моего звонка в дорожную полицию, было решено составить Согласованное сообщение (Saskaņotais paziņojums), после чего покинуть место аварии.
Очень скоро выяснилось, что продолжать движение, все же, не представляется возможным, так как провалилась педаль газа (это было единственной причиной). Пришлось отбуксировать машину на место стоянки. Отбуксировав машину, выяснился еще и тот факт, что машину не представляется возможным закрыть, т.к. отказала часть электроники (в том числе сигнализация и центральный замок). Уже вручную пришлось дотолкать машину до близлежащей платной автостоянки, где она простояла до отправки в автосервис.

1 ноября я поехал в страховую фирму. Составил заявление на получение финансового возмещения и отдал все необходимые документы.

3 ноября получил звонок из страховой фирмы о том, что страховое возмещение будет удовлетворено, и что я могу начинать искать сервис для ремонта (т.к. именно это у меня было отмечено в заявлении).
Обратился в фирму SIA Automagija. В тот же день с помощью автоэвакуатора отвез им машину и отдал ключи. Сказали, что составят смету и пришлют мне. До приезда детально описал повреждения по телефону. Когда приехал – встретил только улыбки и смех. Им показалось, что уж очень я все «трагично» описал. Тем не менее, повторил обо всех повреждениях, которые имели место быть, включая:
•    разбитую переднюю часть машины (удар был «носом»);
•    провалившуюся педаль газа;
•    не работающую электронику в салоне (свет, люк, центральный замок);
•    просевшую правую дверь;
•    внушительные стуки в коробке передач при переключении на нижних передачах.
Так же я сделал предположение о том, что, видимо, есть деформации корпуса (дверь просела).

Смету составляли, эксперта приглашали, но это все я узнал со слов страховой кампании. Мне удалось добиться получения сметы только со второго или третьего звонка в автомастерскую лишь 13 ноября. Многое из того, о чем я упоминал, когда приезжал, внесено не было, но, по уверениям автосервиса, они это «уже исправили и это были пустяки».


Далее началось самое интересное.

17 ноября мне позвонили из Автосервиса. Их предложение меня сильно удивило. Они сказали мне о том, что, при отправке на покраску выяснилось(!), что есть деформации корпуса и что машину нужно ставить на специальный стэнд. Стоимость этой услуги – 135 лат. Так как этой позиции не было в смете(!), подтвержденной страховой кампанией, мне предлагалось, если я хочу и дальше ездить на этой машине, оплатить эту услугу из своего кармана. Я отказался это сделать, но мне пообещали перезвонить чуть позже. Перезвонив чуть позже, выяснилось, что они это все же могут сделать, но уже за 50 лат и что эти деньги я могу вернуть в любой момент после. При необходимости даже по частям. Получив мой негативный ответ, представитель автосервиса (далее – представитель) постарался быстрее закончить разговор и повесил трубку.

После праздников по случаю дня независимости Латвии и выходных, ~ 27 ноября, получил, наконец, звонок с предложением забрать машину. По прибытии на место выяснилось, что электронику, со слов представителя, они не чинили и чинить не будут, так как это не было включено в смету(!). При визуальном осмотре я обнаружил, что на переднем бампере отсутствуют некоторые элементы декора. Представитель сослался на то, что их не было при получении машины, на что я резонно заметил, что их и не могло быть, так как удар пришелся спереди и они просто рассыпались. После проверки электроники странным образом оказалось, что она работает, поэтому мы договорились о том, что будут восстановлены элементы декора, и тогда я заберу машину. В этот раз двигатель даже не был заведен.

29 ноября второй раз получил звонок от представителя с предложением забрать машину. По прибытии на место сделал визуальный осмотр и не заметил никаких недостатков. Была подписана бумага о том, что у меня нет никаких претензий по выполненным работам. С трудом удалось убедить представителя автосервиса, что мне все же нужна бумага с полным перечнем выполненных работ и что без этой бумаги я просто никуда не уеду и он обязан мне её дать. С долгих убеждений все же получил такую бумагу с подписью и печатью.
После того, как я сел в машину и завел её, оказалось, что обороты двигателя на холостом ходу самопроизвольно скачут от 800 до 3-4 тысяч и обратно, а при нажатии и отпускании педали газа падают до 300-400 и машина иногда глохнет. Спросив, получил ответ, что «поврежден инжектор двигателя», и ремонт его не производился, так как этой позиции нет в смете на работы(!). При этом представитель посетовал, что дополнительную смету, о которой я неоднократно говорил, страховая кампания не принимает. При более детальном осмотре выяснилось так же, что, что просевшая дверь так и не была исправлена, хотя ранее представитель говорил о том, что этот дефект был устранен. И в этот раз я оставил машину в автосервисе до выяснения, договорившись, что я приеду на следующий день, заберу и отвезу составленную дополнительную смету в страховую кампанию (переслать мне её электронно с подписью и печатью австосервис отказался, сославшись на испорченный сканер).

30 ноября я позвонил в страховую кампанию и попытался узнать, почему же не принимают дополнительные сметы, на что получил ответ, что никаких дополнительных смет они не получали. Через некоторое время (в тот же день) мне позвонил представитель автосервиса и сказал, что дефект будет устранен бесплатно(!). Что ж, их дело.
На той же неделе я получил звонок от представителя о том, что двигатель исправен и можно забрать машину. На мой вопрос о исправлении двери мне сказали, что это еще не исправлено, но мне дадут номер «кого-то там» и я смогу туда съездить и мне исправят дверь. После моего негативного ответа было все же договорено, что они это сделают сами.

6 декабря я получил звонок от представителя автосервиса с третьим предложением забрать машину. По прибытии на место, сделал визуальный осмотр машины, завел её. Все казалось исправным. Обоюдно подписали бумагу о том, что по выполненным работам у меня претензий нет. Потребовав, как и в прошлый раз, бумагу с полным перечнем работ, получил отказ с ссылкой на то, что закончилась лицензия на использование программы, с помощью которой она составляется, но что эту бумагу они обязательно мне пришлют завтра со всеми печатями и подписями. Поинтересовавшись по поводу сканера, на котором он будут сканировать и отправлять мне завтра бумагу оказалось, что он уже исправен. Бывают же совпадения(!).
Впрочем, в этот день уехать так и не удалось. Сев в машину и едва отъехав от автосервиса, я сразу почувствовал, что проблемы со стуком в коробке переключения передач никуда не пропали. Вернувшись в автосервис я поинтересовался почему это не было сделано, на что получил ответ, что этого не было в смете работ, которую они составляли и согласовывали со страховой кампанией и что они об этом вообще в первый раз слышат, хотя я об этом упоминал неоднократно(!). Так же представитель автосервиса отказался брать ключи и принимать назад машину. После моего 15-ти минутного монолога и описания всей с6ложившейся ситуации, он все же взял ключи и сказал, что все будет исправлено.

16 декабря (через 10 дней!) я сделал звонок в автосервис поинтересоваться как протекает ремонт, на что мне сказали, что сегодня (т.е. в этот день) обязательно будет составлена дополнительная смета и отправлена в страховую компанию и что еще пока ничего не было сделано, аргументировав это тем, что у них «есть работа и они заняты». Потребовал все же сделать смету и прислать мне копию по электронной почте, на что получил обещание, что это обязательно будет сделано в тот же день.

На момент составления этого документа (20 декабря) смета так и не была получена.

Данные об автосервисе:
"SIA Auto Maģija"
Reg.Nr. 40002067553
PVN reg.Nr. 40002067553
Juridiska adrese Marupes 35/38

Составил             А. ********
                20.12.2010
                +371 *******
                *******@inbox.lv



P.S.
Этот документ 21-го декабря было отправлен в центр защиты прав потребителя.
22-го я получил ответ, что документ не прочтен, т.к. составлен не на государственном языке, но, исходя из аннотации к документу на латышском языке, ситуацию поняли и предложили приехать пообщаться непосредственно в центре. По чистому совпадению(!) примерно через два часа после получения ответа из центра защиты прав потребителя, мне позвонили из автосервиса и сказали, что составляют уже дополнительную смету. Впрочем, получил я её опять только со второй или третьей настоятельной просьбы 3.01.2011.

Дополнительная смета была подтверждена страховой компанией только на 50%, так как эта часть двигателя уже была повреждена (подушка двигателя). Остальное я оплатил сам.

Машину мне удалось забрать только 7.01.2011 (через 2 месяца и 6 дней пребывания в автосервисе). Это был четвертый раз, когда я ездил «забрать машину». К счастью, он оказался успешным.

В этот четвертый последний раз документы удалось подписать только с четвертого(!) раза. Пришлось три раза настаивать, чтоб все оформили правильно.

P.S.S. Возможны неточности в датах в пределах 2-3 дней.

P.S.S.S. Общался я большинство времени с представителем автосервиса по имени Антон. По какой-то странной причине под конец ремонта (~ в конце декабря) он поменял номер телефона и звонил мне с другого.


Выводы делайте сами.

и большая просьба - заминусуйте их на антирекламе. они этого заслужили.

Комментарии (57)

IIIypuk 9. марта, 2011.г.  
 0 0
тема закрыта.
IIIypuk 9. марта, 2011.г.  
 0 0
:)))))))) не пукни, эксперт :)))))))))))))))
вот примерно так же вы и работаете.
Ленка 9. марта, 2011.г.  
 0 0
:)))))))) не пукни, эксперт :)))))))))))))))
IIIypuk 9. марта, 2011.г.  
 0 0
за твой гольф предлагали в районе 400 латов
да, и очень большой вопрос еще - как это, за машину предлагали 400 лат, а ремонт сделали за 800, ммм?
IIIypuk 9. марта, 2011.г.  
 0 0
за твой гольф предлагали в районе 400 латов
первый раз слышу. кто это предлагал? кому? я бы согласился. остатки бы продал за столько же и не парил себе мозг столько времени. я вот помню другой разговор, когда мне говорили: "понимаете, если мы и это внесем, то машину спишут" и т.д., и в котором я отвечал - "значит вносите и посмотрим что будет".

все свои претензии ты можешь напрямую отправить в автосервис, а не жевать сопли здесь
я описываю ситуацию произошедшую - не более. и какой смысл отправлять что-то в сервис? это не приведет ни к какому результату. я с сервисом достаточно пообщался. этот вариант лучше - вон какое обсуждение подняли. может кого-то заставит задуматься.

абсолютно все повреждения, которые ты хотел включить, наотрез отказывался включать в смету эксперт.
это недоработка автосервиса - значит недостаточно убедительно говорили. и если что-то там не хотели вносить - могли просто не браться за работу. и у меня еще вопрос: какие именно позиции не хотел вносить эксперт?
я уже молчу про то, что я сказал в самом начале: если что-то не хотят вносить - говорите мне. я буду общаться с экспертом лично. мне ничего не говорили. всех всё устраивало. так что жаловаться на минус теперь? стоит просто научиться делать работу до конца, а не наполовину.

я не первый год в этом бизнесе, не первый год с машинами и прекрасно и знаю, и понимаю, что действительно надо было делать, а что - нет. и я не понимаю, почему они доделали этот хлам до конца, когда надо было просто плюнуть, сделать по смете и все
потому что пора уже переходить от совковых взглядов к нормальным человеческим. и они не хотели делать - я настаивал и е*ал мозг. есть разница. а на плюнуть и сделать по смете все равно бы ничего не закончилось.

и чтоб уж подытожить. по законодательству, если уж вы так хорошо его читаете и знаете, меня вообще не должно парить кто и что сделал. мне разбили машину - платит страховая. всё что я должен сделать - прийти, отдать ключи, а потом прийти и получить машину в том состоянии, в котором она была до аварии. и никак иначе. все остальное - взаимоотношения сервиса и страховой, которые меня лично никаким краем не должны волновать. так вот если я прихожу в автосервис и не физически не могу уехать на машине в первый раз, второй раз, третий раз - это значит кто херово работает и пытается другого развести?
Ленка 9. марта, 2011.г.  
 0 0
во-первых, на оскорбления перешел ты по отношению к работникам автосервиса. во-вторых, за твой гольф предлагали в районе 400 латов. и ты отказался. это во-вторых :) в-третьих, еще раз повторяю: все свои претензии ты можешь напрямую отправить в автосервис, а не жевать сопли здесь. в-четвертых, абсолютно все повреждения, которые ты хотел включить, наотрез отказывался включать в смету эксперт.
  
другой бы плюнул, но вот я не тупой баран
любой автосервис бы тебя на*ер послал с твоими запросами :) а они доделали то, что действительно было  по существу. Шурик, лапочка, я не первый год в этом бизнесе, не первый год с машинами и прекрасно и знаю, и понимаю, что действительно надо было делать, а что - нет. и я не понимаю, почему они доделали этот хлам до конца, когда надо было просто плюнуть, сделать по смете и все. или просто списать за 400 латов :) и все дела.
IIIypuk 9. марта, 2011.г.  
 0 0
аааа, ок.
Иксич 9. марта, 2011.г.  
 0 0
по существу- смерть гольфам
IIIypuk 9. марта, 2011.г.  
 0 0
и не надо переходить на оскорбления, если нечего сказать по существу.
IIIypuk 9. марта, 2011.г.  
 0 0
я не хотел? я был только за - не надо пороть чушь. нахер мне битый гольф? о чем сразу и говорил, еще до ремонта.
в минус ушли? а на нахера не включили все повреждения, которые я говорил сразу(!), в основную смету? не потому ли, что тогда машину могли списать и хер бы чего получили?
а в минус ушли потому, что я машину не забирал, а требовал доделать. другой бы плюнул, но вот я не тупой баран, которого можно на веревочке водить.
Ленка 9. марта, 2011.г.  
 0 0
Шурик, ты идиот. с тебя не заработали, а ушли в минус с твоим двигателем, из-за дополнительной сметы. именно ты не хотел списывать машину. поэтому не надо тут из себя жертву строить. как максимум - жертва собственной фантазии и клейма "неудачник".
Иксич 9. марта, 2011.г.  
 0 0
хотели списать - надо было списывать
О даа, и выплатили бы тебе за него 450 лат :)))) Что бы ты взял на эти деньги? Блендер и пылесос? :)
IIIypuk 9. марта, 2011.г.  
 0 0
что значит не гони? хотели списать - надо было списывать, а не придумывать хуйню. хотели денег заработать - это факт. а если бы списали (что и должны были сделать) - ничего бы не заработали. так что не надо этих сказок о том, что такие добрые и на самом то деле хотели мне бескорыстно помочь. как в первом классе, чесное слово.
Иксич 8. марта, 2011.г.  
 0 0
твой Гольф вооообще хотели списать, а хозяин добазарился, что бы выплатили деньги. Ещё и hella оптику пробили, когда по страховки должны были выплатить, как за оригенал. Не гони зря, не разбираясь в чём-то до конца.
IIIypuk 28. февраля, 2011.г.  
 0 0
shurik ne zlisj :* ljuboj bi v nashe vremja ne kinul na veter neskoljko soten   ne slushaj etogo mudaka ili mudachku
я и не злюсь: я то знаю, что я прав ) а у кого правда - тот и сильнее =)
и не собираюсь больше троллей кормить. тема для неё закрыта.
IIIypuk 28. февраля, 2011.г.  
 0 0
ааа, то есть лицо все же заинтересованное

мм.. а это вы как определили?
по стараниям очистится и очистить.

"сраный гольф" и "лимонадничек"
  
будет легче жить, держа в душе обиду о ста латиках и двух месяцах жуткой битвы
  все же правильна эта часть:
душевно больной человек с завышенной самооценкой
snajperbelosnezk (33) 28. февраля, 2011.г.  
 0 0
для этого достаточно сесть и проехать 20 метров. это раз. и слушать описание "ощущений" владельца. это два.

и да, три сотни лат для меня значительная сумма. тем более я не собираюсь их отдавать мудакам, которые еще и не решат проблемы. а вы, видимо, привыкли паразитировать, поэтому так легко ими разбрасываетесь. и да, меня раздражает, что кто-то при этом еще и украл у меня значительную часть времени.

и ненадо этих сюсюканей и лживой добродетели. от этого благородно выглядеть вы не станете. тошнит.
shurik ne zlisj :* ljuboj bi v nashe vremja ne kinul na veter neskoljko soten   ne slushaj etogo mudaka ili mudachku    
IIIypuk 28. февраля, 2011.г.  
 0 0
мм.. а это вы как определили? лицо, скорее, любопытное, которому не лень развеять бредни человека, который не совсем понимает, что говорит ;))
  
так, наверно, лучше звучит, чтоли, для строителя..
оуу, какое милое совпадение и какая милая осведомленность )

вопрос: что-то еще, кроме сроков прокомментируете?

есть повреждения, которые не заметны сразу. например: амортизаторы. или пружины (не каждый может заметить лопнувшую пружину, не разберая машину). это к слову о коробке и блабла ;)
боже, какой вы зануда.. и все из-за сраных ста латиков... =)) жуть, какие люди нынче.
для этого достаточно сесть и проехать 20 метров. это раз. и слушать описание "ощущений" владельца. это два.

и да, три сотни лат для меня значительная сумма. тем более я не собираюсь их отдавать мудакам, которые еще и не решат проблемы. а вы, видимо, привыкли паразитировать, поэтому так легко ими разбрасываетесь. и да, меня раздражает, что кто-то при этом еще и украл у меня значительную часть времени.

и ненадо этих сюсюканей и лживой добродетели. от этого благородно выглядеть вы не станете. тошнит.

и за такое можно и в суд загреметь..
вперед. очень хотелось бы поучаствовать. не в первый раз. у меня много чего есть ответить. в том числе документально. +записи разговоров по телефону.
page_error 28. февраля, 2011.г.  
 0 0
вообщем могу сказать только одно: вы идиот, т.к. умничаете в той сфере (о сроках), в которой сами не смыслите ничего. узнайте что и как в действительности происходит в любой мастерской - будет легче жить, держа в душе обиду о ста латиках и двух месяцах жуткой битвы ;))) но мстя ваша, я бы сказала, жестока..
удачи вам, мальчик мой. не попадайте больше в аварии бога ради, и избегайте плохих мастерских!
page_error 28. февраля, 2011.г.  
 0 0
молодой человек, вы тупой, или у вас такой стиль? :)
и большая просьба - заминусуйте их на антирекламе. они этого заслужили.
- это называется подстрекательство. даже мольба =))) и за такое можно и в суд загреметь.. ай ай ай.. мне даже не лень заглянуть на сайтик сервиса и узнать что по чем там у них ;) и ссылочку отправить.. =))
Загрузка комментариев...
Похожие записи

IIIypuk