Нашлось более 20 ликвидаторов Чернобыльской АЭС, которые рвутся помогать японцам с "Фукусимой".
Несмотря на то, что  эксперты сходятся во мнении об опасности нахождения в 100-километровой зоне от станции "Фукусима-1", украинцев это не останавливает. привлекает хорошая зарплата - $5 тыс. в день.

"Я готов помочь японцам, — говорит 58-летний киевлянин Александр. — Я работал на ЧАЭС несколько лет с 1986 года. Занимался дезактивацией оборудования, помещений", - говорит 58-летний киевлянин Александр, пишет "Сегодня".

На вопрос, позволяет ли его здоровье работать в Японии, возмутился: "А при чем тут здоровье? Людей спасать надо".

Другой 45-летний ликвидатор, который в Чернобыльской зоне работал водителем, заявил: "Кто им нужен, тем я и буду. Я вот подлечился, нормально себя чувствую, могу ехать. Главное, что у меня есть "корочка" ликвидатора".

Готовы ехать на "Фукусиму" даже женщины. Одна — врачом, другая — водителем. И возможно, что не в последнюю очередь их подталкивает вновь рисковать своим здоровьем немалая сумма, которую руководство "Фукусимы" готово платить за работу на аварийной станции.

Для того, чтобы поехать в Японию, нужно приглашение от работодателя на японском языке, виза и все документы оформляются бесплатно.

Однако в компании TEPCO, которая занимается привлечением работников с разных стран в Японию, сообщили. что право на работу украинцам должно дать японское правительство. Пока такое решение не принято.

Японцы практически за час работы на "Фукусиме" предлагают чернобыльцам-ликвидаторам $5 тыс. В свое время, за 2 минуты работы на крыше 4 энергоблока ЧАЕС солдатам списывали остаток службы в армии.

11 марта в Японии произошло мощное землетрясение, вызвавшее разрушительное цунами и сместившее земную ось на 10 см.  Оно стало самым мощным в Японии за всю историю наблюдений.

Комментарии (3)

Мaляр 11. апреля, 2011.г.  
 0 0
Что-то мне кажется что он имел ввиду "А при чем тут здоровье? 5к долларов в день на дороге не валяются".

да :) А вообще, думаю, там итак таких добровольцев хватает
Агент 10. апреля, 2011.г.  
 0 0
"А при чем тут здоровье? Людей спасать надо".

Что-то мне кажется что он имел ввиду "А при чем тут здоровье? 5к долларов в день на дороге не валяются".
невесомость 10. апреля, 2011.г.  
 0 0
о надо ехать всё равно сдохнем в 2012
Похожие записи

чайныйпьяница