Люди уверенно вытесняют животных. К братьям меньшим мы относимся как-то не по-братски, поэтому список исчезнувших животных постоянно пополняется.

Яванский тигр. Животное обитало на острове Ява (Индонезия). Стремительный рост населения нарушил естественную среду обитания тигра. Вид полностью исчез с острова в 1980 г.

Пооули. Чернолицая гавайская цветочница. Считается вымершим животным, по другим данным, животное еще сохранилось, но не более десятка особей. Последний раз троих пооули видели в 2004 г.


Тасманский сумчатый волк. Проживал на острове Тасмания, расположенном в паре сотен километров от Австралии. Местные фермеры истребили тасманского сумчатого волка, защищая свои стада. Последний экземпляр скончался в неволе в 1936 г.

Каспийский тигр. Еще этого тигра называют туранским. Он был истреблен человеком во время освоения Средней Азии. Последний раз каспийского тигра встречали в 1950 г.

Сирийский дикий осел. Непрекращающиеся военные конфликты стали основной причиной исчезновения животного. Последний экземпляр скончался в зоопарке в 1928 г.

Бубал хартебист. Этот вид антилопы, обитающей в Северной Африке, исчез из-за охоты. Последнее животное умерло в 1923 г.
Озерный дельфин. Еще его называют китайским речным дельфином. Животное пребывает в статусе "функционально вымершего". В настоящее время речных дельфинов по оценкам осталось всего 5-13 особей, и вид полностью вымрет в течении десятилетия.

Странствующий голубь. До XIX в. это была самая распространенная птица на Земле (около 5 млрд особей). Проживал вид в Северной Америке. Странствующий голубь вымер в результате варварской охоты. Последний экземпляр умер в неволе в 1914 г.


Каролинский попугай. Единственный представитель попугаевых в Северной Америке (стойко переносил морозы). Вымер вследствие беспощадного истребления охотниками. Последний попугай умер в зоопарке в 1918 году.

Вересковый тетерев. Еще одна жертва охотничьего промысла в Северной Америке. Последний тетерев умер в 1932 г. в заповеднике.

Комментарии (9)

Aliyash 10. августа, 2011.г.  
 0 0
Крейзи_Энимал ты это и есть бессмысленность) какая от тебя польза? помоему только вред и бред. я тебя тоже никогда не видела и надеюсь не увижу, тем не менее ты и тебе подобные еще не вымерли(
животные не виживают из-за людей которые рассматривают только себя как существ, но Земля еще покажет справедливость.
Мудрец 9. августа, 2011.г.  
 0 0
Да это все печально, но я и наврятли их увидел бы, даже если они и не вымерли... Такова природа. Кто-то умирает, кто-то рождается. Не стоит все так критично расценивать.
w202 9. августа, 2011.г.  
 0 0
динозавры тоже вымерли...
в мире приспосабливается сильнейший, и не факт, что человек разумный им останется на  вечно...
Всё верно, не даром фильм про обезьян сделали...  
sinteka 9. августа, 2011.г.  
 0 0
динозавры тоже вымерли...
в мире приспосабливается сильнейший, и не факт, что человек разумный им останется на  вечно...
Крейзи_Энимал 9. августа, 2011.г.  
 0 0
ну а с чего бы мне жалеть каспийского тигра, если я его в жизни ни разу не видел и пользы он мне никакой не принес? бессмысленно это
чайныйпьяница 9. августа, 2011.г.  
 0 0
Крейзи_Энимал походу ты просто не так далеко от мира животных ушел вот и разцениваеш все так...... а ник твой эт подтверждает. вот
Крейзи_Энимал 9. августа, 2011.г.  
 0 0
и курочки еще
Крейзи_Энимал 9. августа, 2011.г.  
 0 0
ну и че? главное чтобы коровки не вымерли и свинки, которые мне пайку приносят
ogurecnaja_dusa (31) 9. августа, 2011.г.  
 0 0
horowaja statja, me4tala rabotat v sluzbe spasenija zivotnih v Avstralii ili v Ameriki
Похожие записи

чайныйпьяница