Висвалдис Лацис, 86-летний депутат латвийского парламента от партии ВЛ/ТБ/ДННЛ в интервью ИА REGNUM Новости рассказал о подведомственной ему комиссии по исполнению закона о гражданстве и о том, почему гражданство нельзя давать всем. Кроме того депутат, являющийся участником легиона Waffen SS, поделился воспоминаниями о войне.
-Был случай, когда претенденту на латвийское гражданство в нём было отказано и это при том, что человек великолепно знал латышский язык и учился в этой стране. Как вы это прокомментируете?

-Знаете, у нас есть депутат Кабанов, он великолепно знает латышский язык. Однако, я выступил против него, когда его хотели назначить запасным депутатом в парламентскую ассамблею НАТО, а он в свою очередь подал в суд. Конечно, был шум в газетах и на радио. государство изнутри, для чего русским нужно проникнуть во все муниципалитеты; Но, я подал в суд апелляцию, ведь мне прислали 32 материла в основном из газеты "Вести Сегодня", в которых Кабанов писал, что все латыши фашисты; характеризовал задачу русских, как уничтожение латвийского более того, по мнению Кабанова, каждый русский должен помнить, что российская империя простиралась от Владивостока до Балтийского моря. (Демагогия: подмена тезиса; ничтожная степень убедительности)
-Разве плохо, что это русская партия во власти, ведь они тоже здесь живут, и имеют право участвовать в политике?

-Но тогда они должны быть лояльны к коренной нации. Мы здесь живём уже 2005 лет! Пускай живут. Я не употребляю такое слово, как "выгнать", но ограничить такие выступления в законодательном порядке надо. Если человек открыто враждебен Латвии, то он должен уехать, здесь нет ничего такого. В России ведь тоже самое, более того там такое просто невозможно. Если бы в Кремле кто-то сказал, что все русские - фашисты, представляете, что бы с ним случилось? А если бы кто-то 20 марта в день рождения Адольфа Гитлера прошёл со свастикой по Москве? А у нас проходят...под знаменами Сталина по 6000 человек. А Сталин - это убийца! И сам Медведев выступил с тем, что нужно признать все его преступления, а значит и оккупацию. А все из "Согласия" хором кричат с трибуны, что никакой оккупации не было!  (Стереотип; средняя степень убедительности)
-Простите, вы упомянули свастику в Москве, а разве легионеры 16 марта её не используют в Риге?

-Нет! Вы не знаете истории. Мы, латыши, и литовцы, и баски, используем "огненный крест". У средних балтов был свой крест, обращённый в другом направлении. Я к сожалению не могу его нарисовать, но он другой. А русским журналистам всё равно! (Демагогия: порицание противника; значительная степень убедительности)
Они не отличают. Кстати, мы латыши самые древние народы Европы. 2500 лет назад латыши пришли в теперешнюю Латвию. Наши языки более древние, чем славянские и германские и романские языки. Более того поклонников Гитлера и Сталина во времена нашего президента Карлиса Улманиса посадили в тюрьму. (Реклама; ничтожная степень убедительности)
-Так вы в составе гитлеровских войск СС боролись против Сталина и Гитлера?

-Конечно. Сейчас я вам подарю свою книгу "Латышский легион в оценке иностранных обозревателей", так как надо и вас просветить. А заодно вот цитаты из этой книги, наиболее значительные. "Уже 16 сентября 1942 года начальник 7-го отделения политического управления Красной Армии полковой комиссар М. Бигцев, опираясь на материалы допроса военнопленных 19 и 21 батальонов в своем донесении члену ЦК Коммунистической партии А.Пельше в Москву писал: "В любом случае безразлично, каким образом латыши оказались в 19 и 21 батальонах, однако, сомнительно, что они вступили туда добровольно. Латыши прекрасно знают, что немцы смотрят на них свысока" (Реклама; ничтожная степень убедительности)
Москва ведь долго молчала, а теперь признала одновременную атаку Польши Сталиным и Гитлером 1 сентября 1939 года, а было это сразу после пакта Молотова и Риббентропа. Надо признать исторические факты. Люди, которые родились здесь должны признать, что они оккупировали Латвию! Русский народ совершил здесь страшные преступления. (Демагогия: подмена тезиса; ничтожная степень убедительности)
-Так ведь они же этого не могли сделать физически!

-Их предки. Это же колонизация, а кто их просил? Слава Богу, что школы нам сохранили, но уже перешли на двухпоточные школы. Мы не могли работать без знаний русского языка в Риге.
-Но, а как на счёт людей родившихся здесь, которым по 50 лет...

Правильно, они прибыли сюда за счет насильственной колонизации, они должны знать язык. (Демагогия: подмена тезиса; ничтожная степень убедительности)

-А зачем же обижать тем людей, которые здесь живут и не виноваты в тех преступлениях? Почему не быть выше и не дать им гражданство?

-Как это мы обижаем?
-Вы не даёте им гражданство.

-Потому что они голосуют за таких, как Кабанов. (Реклама; ничтожная степень убедительности)
-Зачем же о Кабанове? Давайте о простых людях. Покажите себя с хорошей стороны.

Нет, латыши не покажут! Латыши не голосуют за "Согласие"! Очень мало, как показывает статистика. (Реклама; ничтожная степень убедительности)
-То есть вы боитесь давать гражданство этим людям, чтобы не были присоединены к России?

-Конечно! Приезжайте сюда 9 мая! Везде русские флаги и демонстрация у памятника Освободителям, а для нас это памятник оккупации. А вы хотите, чтобы мы дали гражданство человеку, прожившему здесь 50 лет. А как он явился сюда? (Стереотип; средняя степень убедительности)
-Так он же здесь родился.
-Да, но родился в результате колонизации.
-Но он же не виноват.

-Не виноват. Но должен сдать экзамен, который очень лёгкий. Любой здоровый человек может его сдать. Вы говорите, не может, а на самом деле не хочет. Вы что хотите, чтобы у "Согласия" было 33-38 депутатов? А если родятся дети у русских, то нас будет меньшинство! И тогда будет то, что вы хотите: официальный государственный русский, и мы будем протекторатом России, или Латвийская автономия, или будем присоединены к ней, как в 1751 году, когда Пётр Великий побил шведов. Вот, что будет, если мы дадим гражданство. (Демагогия: подмена тезиса; ничтожная степень убедительности)



Вывод
В данной статье ярко выражены приёмы демагогии оратора, который склоняет аудиторию читателей на сторону национального гражданина, посредством своей личной позиции и убеждённости.
Например высказыванием:  «Люди, которые родились здесь должны признать, что они оккупировали Латвию! Русский народ совершил здесь страшные преступления.» , оратор подводит чёткую черту между разделением конфликта перед целыми народами и культуры. Тем самым, он обобщает всю проблематику, и подводит её лишь под один критерий, который легко опровергнуть, но тем самым не закрыть самого главного недостатка самореализации латышского народа, за который отвечает менталитет, а не исторические факты.
В подтверждении своей правоты оратор прибегнул к рекламе неочевидного факта : «Если бы в Кремле кто-то сказал, что все русские - фашисты, представляете, что бы с ним случилось?», который  в его собственном воображении, и никаких последствий не имеет, что говорит о том, что оратор не может доказать свою позицию неопровержимыми доказательствами.
Следовательно слова и убеждения оратора, настраивают на негативную ноту публику, которую он пытается заставить чувствовать себя грабителями культуры, к которой непосредственно принадлежит сам оратор. С его слов, таких как «должны», «могут» у людей во времена демократии и прав на личные свободы срабатывает обратная реакция «Можем, но не должны».
Таким образом, оратор склоняет на свою сторону единомышленников, которым не нужны доказательства для того, чтобы они чувствовали себя УЩЕМЛЁННЫМИ И НЕПОЛНОЦЕННЫМИ!!!!!!!
Пля..

Комментарии (3)

wad (55) 23. мая, 2011.г.  
 0 0
Кстати, мы латыши самые древние народы Европы. 2500 лет назад латыши пришли в теперешнюю Латвию. Наши языки более древние, чем славянские и германские и романские языки.
на самом деле латышскому языку не более 380 лет. и ниоткуда они не приходили.
старушка 23. мая, 2011.г.  
 0 0
тссс, мне пофек. Ритор задал
Сама_Невинность (31) 23. мая, 2011.г.  
 0 0
ай да сколько можно вестись на все эти провокации... тошнит ... да бабульки, которые не знают ни кого другого на своих хуторах и читают неаткаригу, а смотрят лтв7, так как у них другого просто нету, во первых уже подходят к вымиранию, а во вторых просто не могут выбрать ни кого другого.
ноющие неграждане тоже надоели, получить гражданство и вправду легко, и жертв из себя строить не зачем, систему не изменить пока, но если все станут гражданами, то и таких разговоров не будет. да, я согласна, это всё ущемление прав человека и дискриминация, но всё же. В статье писали про "не виноватых русских родившихся здесь" ... вот только почему-то ни один русский не говорит про "не виноватых латышах, которые не голосуют за националистов" ... и таких не мало, что было видно по выборам - националистические партии почти полностью остались за чертой, но они бы и остались там, если Неграждане бы не сидели на кухнях и не стонали по поводу плохой жизни, а плюнули бы на всё, получили гражданство и шли голосовать.

З.Ы. кстати граждане - вы идёте подписывать за сохранение пособий детям?
Похожие записи

старушка