В паспорте у меня написано - латвиете, да и училась я изначально в латышских школах. Стала большой девочкой, поступила в ЛУ. Однакурсницы мои, 3 клёвые девченки - не в зуб ногой по русски. Иногда прикалываемся с одной, каторая по пяне пытаетса говорить по русски - с жудким акцентом используя тот скудный словестный запас, что ей известен. Это смешно и мило. Очень. Сама же я, хоть устно русским не плохо владею, в граматике и письменном - полный 0! Русской, кароче меня не назавёшь.

Lai kas tajā pasē nebūtu rakstīts, mājās ar vecākiem runāju krieviski. Mamma pilsonību saņēma, bet pēc tautības krieviete. Tētis jau sākotnēji pilsonis un latvietis, bet latviski ne bū, ne mē.. Interesants fakts - visi puiši, kas man bijuši ir krievu tautības. Ar latviešiem man kaut kā grūtāk kontaktēties un kopīgu valodu atrast, bet ar krievu puišiem sākotnēji viss liekas daudz vienkāršāk. Varbūt ieaudzinātā krieviskā mentalitāte daļēji mani iespaido, tādēļ ar "savējiem" vieglāk būt kopā. Šeit nu izriet tas, ka krievi man ir savējie, bet latvieši nē. Droši vien arī par latvieti sevi nevaru saukt.

В этоге - кто я? Не то, не сё. Не рыба, не мясо. И с теми и с другими нахожу что-то общее, хотя одназначно не могу себя поместить в определенную категорию. Ненавижу конфликты на тему - лабусов и криевсов, так как оскорбление одной половины меня задевает так же, как оскорбление второй. По этой причине обычно занимаю позицыю более обиженных и пытаюсь как то восстановить равновесие и справедливость, хотя обычно ничего хорошего из этого не выходит - только раздуваю конфликт. Наверное мудрости ещё не хвотает. А ведь в принцыпе - конфликт не о чём. Мы все уже давно перемешались и перекристились..

Комментарии (47)

pupz (39) 22. мая, 2008.г.  
 0 0
""" bet latviski ne bū, ne mē.. """

    
Hairyness (38) 13. марта, 2008.г.  
 0 0
гыг...фот ты жжешь...пропащая душа...куда делась? совсем вестей от тебя не стало
KapitanKosmosa 8. февраля, 2008.г.  
 0 0
А я воопще из Космоса.
amelie (39) 3. февраля, 2008.г.  
 0 0
Bookworm (17), ja rada, chto estj eshe i takije kak ti! spasibo za mnenije i za to, chto ne zamorachevaeshjsa na "istoricheskoi spravedlivoste"!
Bookworm 3. февраля, 2008.г.  
 0 0
А раньше меня волновал тот же вопрос. Хотя нет, не совсем. У меня в семье сложилась так: мы русские. Не смотря на то, что папа с сестрой родились в Латвии, да и гражданство у них тоже латвийское( в отличии от меня с мамой). Правда папа считает себя латышем, да и меня тоже (раз уж я его дочь) и очень обижается, когда я ему говорю, что это не так. Но теперь это не главное. Кем бы мы себя не считали, хоть чукчами, а раз в Латвии живём и государственный язык здесь латышский, то нужно уметь на нем говорить. Хотя бы так, что бы тебя люди понимали. Иначе это наглость ( при чем, те, кто здесь родились, в любом случае язык понимают и хоть что-то могут на нем сказать). Не знаю, как у других, но моя семья должна его знать - половина родственников латыши, а у мамы на работе тоже все по латышски говорят. А если говорить про меня, то для меня было бы просто позором не знать этот язык.
logann (36) 3. февраля, 2008.г.  
 0 0
Амели
иди тогда на латышскую версию портала ;D
космонавт 3. февраля, 2008.г.  
 0 0
пусть будет мир! и не будет конфликтов!
BALMAIN 2. февраля, 2008.г.  
 0 0
Мне лично неприятны люди проявляющие ненависть на нациолнальной почве. Сам я себя не политизирую, месные новости не знаю и мне вобщем-то по этому поводу мне спокойно. Сам латышский знаю плохо, но не от каких-либо принципов, а от банального отсутствия потребности в его использовании.
amelie (39) 2. февраля, 2008.г.  
 0 0
русские - ОБЯЗАНЫ это делать.

ja tādas tās lietas, tad es esmu spiesta runāt ar tevi tikai latviski. Tu man tiešām esi pamatīgi noriebies!
amelie (39) 2. февраля, 2008.г.  
 0 0
ujdi ot sjuda, zelenaja zadnica!
pilum__ 2. февраля, 2008.г.  
 0 0
"Suhe-Bator   Сегодня в 17:27    
Амели, кто же ты? По-моему, ты приспособленец."

безусловно, но ведь большинство окружающих людей таковы. Как н
и противно это констатировать... а уж бабы - просто к квадрате...
на чьих кастрюлях Пиночет к власти пришел ?

mango (20)
"А еще мне стыдно за живущих здесь русских, которые не знают государственного языка."
А мне - не стыдно. Я не считаю, что живущие здесь русские - ОБЯЗАНЫ это делать. Это позиция эмигранта. :)
За латышей, русского не знающих вам, как я вижу,  не стыдно...
pilum__ 2. февраля, 2008.г.  
 0 0
"Сложилось впечатление, что кто-то с тобой спорит, или думает иначе и ты, в доказательства, рассказала свою историю..."

:>
"А ведь в принцыпе - конфликт не о чём. Мы все уже давно перемешались и перекристились.."

ойкуменические иллюзии...Все люди братья, и живем мы в целом мире...  Так популярные в 90 (да и ранее)... Рассеялись они, не модны ныне. Американцы в Ираке и в других местах хорошо показали, что каждый за себя и что с волками жить - по волчьи выть.
Да и латыши тут в Латвии... :>

И конфликт есть о чем. И не только о национальностях и их правах - как таковых. Тут довольно многое можно назвать и описать, да и описывалось уже - из того и тех, с кем мне лично детей - не крестить, и ничего - не мешать.
А многие из титульной нации с ними и мешаются и перекрещиваются и что угодно... :>
Так что есть - о чем. :)

amelie (39) 2. февраля, 2008.г.  
 0 0
Мы все уже давно перемешались и перескристились..

A o nesushestvennosti nacionalnosti u nas eshe dolgo govoritj ne budut. Ne v komentah, ne v gozetah.. U nas na etom politika postroina.
Olezha (35) 2. февраля, 2008.г.  
 0 0
Лично я не вижу ни одного коммента, который говорил бы о том, что национальность - это очень несущественно и не дай бог тебе родиться русским в Латвии или наоборот....


имелось ввиду
Лично я не вижу ни одного коммента, который говорил бы о том, что национальность - это очень существенно и не дай бог тебе родиться русским в Латвии или наоборот....
Olezha (35) 2. февраля, 2008.г.  
 0 0
Как-то унесло тебя... Я вот из этого дневника никогда бы не сказал, что ты говоришь именно о несущественности национальности... Ну, конечно, по одному мне статистику строить нельзя, но всё же. Сложилось впечатление, что кто-то с тобой спорит, или думает иначе и ты, в доказательства, рассказала свою историю.... Лично я не вижу ни одного коммента, который говорил бы о том, что национальность - это очень несущественно и не дай бог тебе родиться русским в Латвии или наоборот....
amelie (39) 2. февраля, 2008.г.  
 0 0
Ja pitajusj skazatj, chto eto nesushestvenno.
Olezha (35) 2. февраля, 2008.г.  
 0 0
Немного непонятно, ты пытаешься выяснить кто ты - латышка или русская, или ты пытаешсья сказать, что ты ни латышка, ни русская? в дневнике написано про второе, а название говорит о втором.
amelie (39) 2. февраля, 2008.г.  
 0 0
wad (39), vopros chisto ritoricheskij. dlja menja otvet na nego - ne imeet znachenija.
notavaible 2. февраля, 2008.г.  
 0 0
и с теми и стеми контактирую и контактировал в университете отлично.на нынешней работе 95% людей русские,но на прошлой вроде бы не конфликтовали,на обоих языках болтали.А паганые люди есть у всех национальностей.
kokocc (29) 2. февраля, 2008.г.  
 0 0
:))))))))))))))))))
Загрузка комментариев...
Похожие записи

amelie (39)