Думаю, этот блог в первую очередь будет интересен моим друзьям и знакомым, которые конечно знают, что я живу в Англии, в городе Борнмут, а всё-таки вряд ли имеют представление какая тут у меня жизнь. И поэтому решила я рассказать, как мы тут поживаем, как устроились.



     Глава 1. Работа.

     После утомительной поездки на машине из Ирландии в Англию, нас с молодым человеком приютили друзья. И мы сразу начали искать работу и жильё. Звонили по объявлениям, рассылали резюме, ходили по агентствам. У меня был предыдущий опыт работы официанткой и что-то подобное я стала искать, чтобы не начинать с нуля осваивать какую-то профессию, а использовать уже имеющиеся знания. В агентства по трудоустройству я не очень-то верила, больше рассчитывала на себя. Поэтому ходила по городу, разносила CV по кафе, ресторанам, отелям. Так я и нашла работу в ресторане отеля Carlton Hotel.



     Работка мне нравится, коллектив хороший. Вместе со мной работают ребята разных национальностей - венгры, итальянцы, русские, поляки, естественно, и англичане тоже.
     Лето - сезон отпусков. Поэтому в отеле много гостей города. В ресторане на завтраке бывает от 70 до 150 человек. Утром работать легко, потому что клиенты сами берут себе еду со шведского стола, официанты только приносят кофе и тосты. А вот на ланч и ужин мы подаём первое, второе и десерт. У каждого гостя надо брать заказ отдельно. После каждого приёма, надо подготовить ресторан к следующему. - поменять скатерти, поставить тарелки, приборы, бокалы и по пылесосить.
     В нашем отеле также проводятся и закрытые мероприятия - свадьбы, корпоративы, выпускные. Мне нравится работать на мероприятиях, потому что там готовое меню, всем подают всё одинаковое, просто нужно в нужное время разносить блюда, потом собирать пустые тарелки. Всё спланировано, всё идёт одно за другим. А ещё на мероприятиях играет музыка, красиво одетые женщины и мужчины.
     Однажды я работала на выпускном. Отдельное слово надо сказать о выпускниках. Во-первых, они выглядят взрослее, чем наши. Во-вторых, девушки сплошь одеты в короткие платья и туфли с высоченным каблуком. Причём обувь снимается после достижения некоторого опьянения. Наверное без них легче. И ходят они потом босиком.
     Парни в костюмах, тут претензий нет. Так вот, о выпускном. Выпускной был в стиле Джеймса Бонда, с казино, баром для всех и соответствующим украшением зала. И когда уже все зашли в зал, рассредоточились по местности пора было подавать еду. Для начала на каждый стол было поставлено блюдо... с костями. Сейчас объясню. Это было что-то типо наших свиных рёбрышек, которые можно поджарить на костре, а потом смаковать. Но на наших рёбрышках хоть мясо есть, а там... как будто их уже кто-то обглодал. Я бы такие разве что собаке дала.  Ну ладно, на природе с пивом и для людей сойдёт, только ими сильно не наешься. И вот представьте картину. Тусовка, музыка, нарядные мадамы сидят за столами и обгладывают кости. А я сказала , что им никаких приборов не дали, даже тарелок и что они ели это руками? В общем, пипец! Мы с коллегой в сердцах просто умирали со смеху. После этого поставили стол и официанты накладывали всем желающим лапшу или с курицей, или грибами. Я не против лапши, это вкусно, но как-то не празднично.
     А не давно я работала на свадьбе. И привлекло моё внимание то, что всем гостям на первое подавали суп. Было забавно смотреть, как жених, невеста и все гости хлюпают супом.
     Мне нравится моя работа хотя бы потому что у меня есть возможность посмотреть, как англичане гуляют на праздниках.



     Глава 2. Дом, милый дом.

     После изнурительного поиска жилплощади по объявлениям, мы сняли комнату в многоквартирном доме через агентство LetDorect. Забегая вперёд скажу, если вам посчастливится приехать в Борнмут, обходите это агентство десятой дорогой. Мы живём в райне Боскомб. Есть даже такая шутка. Если ты проживёшь пять лет в Боскомбе, получишь польское гражданство. Просто в этом районе много поляков.



     В нашем доме девять комнат, с нами в соседстве состоят поляки, болгарин, эстонец, в смысле русский из Эстонии, латыш и филиппинка с англичанином. Полный.. интернационал. Наши соседи - исключительные люди. Почти всем мы придумали клички. На третьем этаже живут поляки. Две пары, у одних есть ребёнок. Тех, которые без ребёнка мы прозвали поляками на мопеде. Вообще-то у них мотоцикл, ну да ладно. Они ребята относительно нормальные, со своими тараканами. Но у кого их нет? Другие поляки - это Терминатор и Пугало. Почему Терминатор не знаю. А вот его жену окрестили Пугалом потому что она всегда странно одета. как будто одела на себя то, что под руку попалось. Единственный нормальный человечек в этом трио - это их дочка Патриция.
     Есть и ещё один поляк. Я не знаю его имени и клички у него тоже нет. Но это тоже неординарная личность. Первые несколько раз после того, как он въехал мы видели его пьяным с красной рожей. По английски он не говорит. Единственные слова на английском, которые я от него слышала - "You, me, beer". И не смотря на это он работает. Чёрт побери КАК? КАК человек без английского может жить и работать в Англии?!!
     Ещё один жилец - болгарин, который всегда ходит в солнечных очках и ни с кем не здоровается. О его существовании мы бы и не знали, если бы он не оставлял после себя в унитазе органических следов. Уж и не знаю, то ли у них там в Болгарии не знаю что такое ёршик, то ли он просто свинья. В любом случае, никакие бумажки с предупреждениями не помогают.
     Но это не всё, чем примечателен наш дом. В нашем доме регулярно что-то ломается. Сначала постоянно пропадал интернет. Из-за того, что выбивало рутер и его нужно было перезагружать. А рутер в свою очередь находился в комнате квартиросъёмщиков и он был недоступен всем. В агентстве нам говорили, что перенести рутер в доступное для всех место невозможно. И нам приходилось звонить в агентство и просить их приехать только чтобы перезагрузить рутер. Один раз мы сидели без интернета четыре дня. В конце концов мы их замучали в конец и они перенесли рутер.
      Кроме того, в доме не работает духовка. Мы им неоднократно звонили и сообщали о неполадках. Женщина из агентства на всё нам отвечает "I do my best" и ничего не происходит, никто не приезжает чинить. Один раз приезжал какой-то Джамшут, пытался произвести вид бурной деятельности, а воз, как говорится, и поныне там.
      А недели три назад с провода на потолке на кухне начала капать вода. Сначала капало очень слабо, а постепенно на нашей общей кухне появилась на полу лужа. А кроме того, вода капала также и на кожаный диван, вода через швы попадала внутрь и скоро на нём просто стало невозможно сидеть, т.к. некоторые части тела от прикасания к дивану становились мокрыми. Но и это ещё фигня. Через недели две после такого капанья с потолка на первом этаже пропало электричество. Видимо вода просочилась к щиту и электричество выбивало. Ситуация изменилась и приехали мастера только после телефонной атаки на агентство по недвижимости. И то, мастера конечно всё починили, но оставили после себя на кухне грязь и не убрали мусор. А ещё лампочку сп**ли. Так что у нас теперь ничего не течёт, но на кухне в тёмное время суток находиться невозможно по причине отсутствия освещающего элемента на потолке.



     Глава 3. Поляки.

     Решила отвести этой нации отдельную главу своего дневника.
     Раньше я никак не относилась к полякам, я просто ничего о них не знала. Теперь же, после двух лет жизни на островах у меня сложилось о них некоторое мнение. И скорее неприятное. Во-первых, они очень наглые и самоуверенные. Если они видят перед собой белого человека, то сразу начинают говорить с ним на польском. Как будто все должны знать их язык. Начинаю пшекать. А если ты их не понимаешь, то только тогда переходят на английский(если они вообще знают английский). Иногда такое ощущение, что я не в Англии, а в Польше. Идёшь по городу, а вокруг "пше-пше-пше".
     Поляки - ленивый народ. Лишний раз и палец о палец не ударят.
     Как мой парень сказал, польский язык - это русский вперемешку с радио шипением. Два главных выражения, которыми обильно приправляется польская речь - Kurva(бл*дь) и [я пердале](не знаю как написать правильно, как мне перевели это значит "я е**л). Если знаешь эти два слова, можешь общаться с поляками.



     Поляки так себя комфортно чувствуют в Англии, так прижились что даже в банке, помимо английского есть буклеты на польском. Или например в какой-нибудь информационной линии будет консультация на польском. В городе очень много польских магазинов. И самое интересное, что ценники в них подписаны только на польском, тогда как в русском магазине "Сказка" ценники подписаны на русском и английском языках.
     А вопрос "Are you polish?" "Are you from Poland?" я считаю за личное оскорбление.



     Глава 4. Заключительная. Отдых.

     В свободное от работы время, мы с молодым человеком путешествуем. Ездим по музеям, замкам, красивым местам на природе. Да, в Англии есть что посмотреть. Столько всего интересного.
     Последние, осмотренные нами достопримечательности.

     Stonehenge.



     С одной стороны, это тупо камни. С другой, это камни, которым 5000 лет и которые возможно сложили воедино представители или других планет, или хотя бы представители более развитой цивилизации. Ежегодно сюда приезжают тысячи и тысячи людей. Значит их сюда что-то тянет.

     Salisbury Cathedral.



     Old Harry Rocks.







     Вот так и живём.
     Спасибо за внимание.

     P.S. Если блог понравился, порекомендуй его своим друзьям. ;)

Комментарии (21)

Hideout (35) 20. сентября, 2011.г.  
 0 0
По поводу выпускного и свадьбы...у них культ еды развит в сторону полуфабрикатов и фастфуда...поэтому для них такое за норму. Насчёт того, что как человек может не знать английского и работать в Англии..да тут сколько угодно таких, сколько раз я переводил коллегам то, что от них хочет менеджер ил и наоборот...большинство из таких просто знают и делают свою работу, без знаний языка )
Nbitoru (38) 30. июня, 2011.г.  
 0 0
Хз, мне они как-то так =)
netnetnet 30. июня, 2011.г.  
 0 0
Вот попади в следующем году -)
в следующем SOAD не приедит ;(
Nbitoru (38) 30. июня, 2011.г.  
 0 0
Вот попади в следующем году -)
netnetnet 30. июня, 2011.г.  
 0 0
Download Festival
блиииииин я так хотелаааа на него поехать ;(((((((( и я только через неделю после фестиваля узнала что по местному радио билеты раздавали  </3 fml
punisher9 30. июня, 2011.г.  
 0 0
если ты их не понимаешь

то они все равно продолжают говорить на польском..
Поляки - ленивый народ

так все говорят,да и сам в этом убеждался много раз..тут ты права
Nbitoru (38) 30. июня, 2011.г.  
 0 0
Волосы растут уже - где-то 7см =))))
Nbitoru (38) 30. июня, 2011.г.  
 0 0
давай будешь со мной в рок клуб ходить только волосы обратно отрасти

Пойдём с тобой на Donington и Download Festival, бомбить под них:

<3
Nbitoru (38) 30. июня, 2011.г.  
 0 0
Да. Но я всю УК называю  Островом -)
KATEHbKA 30. июня, 2011.г.  
 0 0
Найс. Хочу к вам, на остров =(
Ты же вроде в Белфаст собрался?
netnetnet 30. июня, 2011.г.  
 0 0
Найс. Хочу к вам, на остров =(
давай будешь со мной в рок клуб ходить только волосы обратно отрасти
KATEHbKA 30. июня, 2011.г.  
 0 0
Ой, у меня видео с первого раза не вставилось. Вот теперь нормально.
GlueButterToast 30. июня, 2011.г.  
 0 0
Бесит остров.. англикосы раздражают больше, ибо ленивые твари.. ленивее чем поляки и литовцы.
Печалька
Nbitoru (38) 30. июня, 2011.г.  
 0 0
Найс. Хочу к вам, на остров =(
netnetnet 30. июня, 2011.г.  
 0 0
аа, всегда хотела спросить, на кого ты учишься?
бизнес мандажмент  
Куда сваливать будешь?
кудато где тепло, хочу в Австралию но это всё мечты скорей застряну тут
mr starlight (35) 30. июня, 2011.г.  
 0 0
садись, 5
KATEHbKA 30. июня, 2011.г.  
 0 0
Англия мне уже так задолбала скорей закончить универ и свалить
Куда сваливать будешь?
сметана 30. июня, 2011.г.  
 0 0
Англия мне уже так задолбала скорей закончить универ и свалить

аа, всегда хотела спросить, на кого ты учишься?
netnetnet 30. июня, 2011.г.  
 0 0
Англия мне уже так задолбала скорей закончить универ и свалить
tuu tikki 30. июня, 2011.г.  
 0 0
П.с. но мне везло- были подруги, отличные. Но такое тоже слышала . да.
Загрузка комментариев...
Похожие записи

KATEHbKA