Отправилась в прошлое или даже вообще в другое измерение уже месяцок какой назад =)
А дело всё в том, то на летнее время поехали мы с моими продажными булками работать на РЭЗ.
Завод такой у нас есть на краске (www.rer.lv)

Во времена перестройки пришел в полное запустение и разруху, оборудование продали, людей сократили и жили счастливо без каких-либо упоминаний о совке.

В прошлом году в директорское кресло сел папин знакомый, который поднял с колен завод и возобновил производство. Заказы поступают в основном из России, иногда Украины, Белоруссии, реже Европы. На заводе трудятся около 1000 человек, что конечно не сравнить со временами СССР, но всё же лучше, чем ничего =)

Сейчас директора сменил ещё более талантливый мужчина, и всё пошло стремительно в гору =)

Так вот, нам с булочками выделили огромное помещение бывшего конференцзала, в котором мы занимаем не более 20 кв.м. Люди здесь воистину милые. Поскольку молодых, но талантливых специалистов по машиностроению и электромоторам у нас в Латвии очень мало, то на работу вызвали тех, советских спецов пенсионного возраста. Так вот представьте же себе - заезжаешь с утра на завод, стоянка переполнена блестящими новыми БМВ, Хондами, Тойотами, такие пафосные охранники на проходной, но стоит зайти в цэх, даже административный, чувствуется дух СССР.

Несмотря на компьютеры, свежий ремонт и стеклопакеты, атмосфера та же. Даже не знаю, как правильно передать словами, чисто совковая подозрительность, некая жадность, граничащая с возмущением, недоумение по поводу бесплатных кулечков и моей честности по поводу свежести и черствости булочек.

Вот заходит ко мне такой сварливый мужичек или тетенька с авоськой, нахмурившись, с осторожностью, а я им и кофею налью и беседу поддержу и поулыбаюсь и булочку в долг дам, так они такие счастливые уходят и другим ещё расскажут, какая девочка хорошая в машинном цехе булочки продает, мур мур =))))

Ворота завода как портал в года так 70е =) Вроде внешне люди и поменялись, все с мобильниками, одеты современно, но дух то тот же =) Красота =))))

"Ой, деточка, какие плюшечки сегодня свежие?"
"Дайте мне пожалуйста ушкО"
"Какие плетеночки вкусные, как в детстве"


мяу  

Комментарии (13)

Матроскина кошка 29. июля, 2011.г.  
 0 0
мне его походу на проходной за шиворот закинули хД
Ме-га-зве-зда 29. июля, 2011.г.  
 0 0
меня это всегда умиляло и поражало! Тебе повезло! ты попала в пормал времени!
Где сперла миелофон? :D
Матроскина кошка 29. июля, 2011.г.  
 0 0
я не знаю, в каком месте такое было, позвонила даже бабуле и у отца спросила про это.

моя мама выросла в Белоруссии, в таком месте это было =)
Матроскина кошка 29. июля, 2011.г.  
 0 0
а ещё у меня мама и папа жили в то время и их мамы и папы тоже =) я с ними общаюсь, ага =)
в книгах и фильмах советского времени возможно и да, ибо если бы было что-то уличающие, они бы не прошли цензуру =)
кастрюлька 29. июля, 2011.г.  
 0 0
чисто совковая подозрительность, некая жадность, граничащая с возмущением, недоумение по поводу бесплатных кулечков и моей честности по поводу свежести и черствости булочек.
я не знаю, в каком месте такое было, позвонила даже бабуле и у отца спросила про это. Бабуля сказала, что насчёт свежести может и правда, но вот про жадность полная ересь. Всегда всё можно было достать из под прилавка и продавцы всегда были вежливые. Да и папа сказал, что да, народ был хитрый, но никогда не жадный. Я, конечно, не могу от себя ничего добавить, я дитя 90-х, но не думаю, что бабуля соврала бы.
Тима (38) 29. июля, 2011.г.  
 0 0
Только почему-то из книг и фильмов  не следует, что люди, жившие в Совета, были подозрительны и жадны. Особено - сравнивая с текущим временем и поколением.
Noctis (32) 29. июля, 2011.г.  
 0 0
там по пропускам только =(
я знаю,как пройти без пропуска,уже ходил)
Матроскина кошка 29. июля, 2011.г.  
 0 0
хмммм,я к те зайду туда,мне как раз недалеко от дома идти

там по пропускам только =(
Я очень извиняюсь, но ты в Советах жила?

я тоже дико извиняюсь, но когда люди устраивают парады, выставки, шоу в Средневековом стиле, ты тоже на них налетаешь с претензиями, что они не жили в 15 веке?
Есть тема такая, может ты слышал, "книги" называется, использовать их по прямому назначению я умею, да и на Википедии меня не забанили.
Noctis (32) 29. июля, 2011.г.  
 0 0
хмммм,я к те зайду туда,мне как раз недалеко от дома идти
Тима (38) 29. июля, 2011.г.  
 0 0
Я очень извиняюсь, но ты в Советах жила? Или опять от балды пишем "чисто совки"? Такое поведение у многих появилось после 90х, которые были наполнены демократией и свободой ;-)
Супер мужик 29. июля, 2011.г.  
 0 0
ммммммммммммм.... прикольно
HappyMe 29. июля, 2011.г.  
 0 0
тепло))
Похожие записи

Матроскина кошка