Скандально известные хакеры из группы Anonymous предлагают  своим сторонникам со всего мира объединиться и "уничтожить" социальную сеть Facebook во имя неприкосновенности частной жизни. "Операция Facebook" запланирована на 5 ноября 2011 года.

"Facebook продает информацию правительственным структурам и предоставляет личные данные службам безопасности, которые с помощью сети могут шпионить за людьми со всего мира", - объясняют члены группы в своем видеообращении, размещенном на сайте YouTube на разных языках - английском, немецком, испанском.
Выбор "приватных" настроек конфиденциальности на Facebook - это тоже иллюзия. Facebook знает про вас больше, чем ваша семья", - заявляют Anonymous.

Дата, "которая войдет в историю", выбрана хакерами не случайно. 5 ноября в Великобритании отмечается ночь Гая Фокса, который в XVII веке готовил подрыв здания парламента в Лондоне. О террористе был снят фильм  "V значит Вендетта", где сам Гай Фокс появлялся в маске. Изображение этой маски стала символом хакеров из группы Anonymous.

Мир узнал о хакерах группы Аnonymous в конце 2010 года, когда ее участники организовали серию атак на сайты организаций, противодействовавших деятельности разоблачительного ресурса WikiLeaks. В числе атакованных оказались, в частности, сайты PayPal, Visa и MasterСard.

Между тем недавно соцсеть Facebook объявила о том, что намерена награждать за нахождение "дыр" в системе безопасности сервиса. Так, "добрым" хакерам будет выплачиваться от 500 долларов и выше, сообщает портал "Информационная безопасность". Однако вознаграждение получат только те из них, кто не раскроет уязвимость общественности до ее устранения.

Такую же тактику давно использует Google: за нахождение ошибок в ПО или интернет-сервисах корпорация предлагает от 500 до 3000 долларов. Аналогичная программа действует с 2004 года у Mozilla, разработчика браузера Firefox, отмечает 3DNews. Ранее Microsoft предложила 250 тысяч долларов за информацию, которая поможет в поимке вирусов. А вот вознаграждение за нахождение ошибок в программном обеспечении гигант почему-то не выплачивает.

Google в начале этого года пообещала выплатить 20 000 тысяч долларов любому хакеру, у которого получится взломать ее интернет-обозреватель на соревновании pwn2own, передают "Вести.ру". В результате корпорации пришлось оставить деньги себе, так как претендовавший на Chrome "взломщик" просто не явился на конкурс.


Самыми активными хакерами в мире являются жители США - около трети всех компьютерных атак,делом рук американцев. Вторыми по количеству осуществленных кибератак стали китайцы, третье место заняли жители Германии. К таким выводам пришли специалисты компании Symantec в последнем докладе Internet Security Threat Report, сообщает The Inquirer.

Выяснилось, что на долю жителей Китая приходится около 10 процентов от всех хакерских атак. Немцы удерживают 7 процентов "рынка". Россияне, к удивлению корреспондентов британского издания, несмотря на репутацию опасных киберхулиганов, в тройку лидеров попасть не смогли.


В понедельник две мощные группы хакеров решили объединиться, что бы удвоить свои силы в борьбе с правительствами и банками. После распада LulzSec хакеры перешли в группировку Anonymous и теперь работают под этим именем.

2011 год обилен на новости с мира киберперступности. Возникает такое ощущение, что хакеры стремятся показать, что их стоит опасаться. Это почувствовали на себе как властные структуры (ЦРУ, Петагон), так и частные компании (Citigroup, Sony и др.)

Существует мнение, что власти США сами держат под контролем большие сети хакеров, которые работают с разрешения спецслужб и таким образом помогают им протолкнуть интересующие власти законы о борьбе с киберприступностью.





http://www.inosmi.ru/usa/20110630/171408952.html

http://tamkovich.com/2011/04/rbc-global-cyber-threat/

Комментарии (7)

А-Я (42) 11. августа, 2011.г.  
 0 0
Руководство "Анонимусов" открестилось от "убийства" Facebook
http://www.vesti.ru/doc.html?id=534869&cid=780
Bassa 10. августа, 2011.г.  
 0 0
ну наконец то ! как я рад :) пусть one .lv  и пр  херь тоже в список внесут
Bassa 10. августа, 2011.г.  
 0 0
ну наконец то ! как я рад :) пусть one .lv  и пр  херь тоже в список внесут
Hellhammer 10. августа, 2011.г.  
 0 0
Blog dlja teh komu interesno vse 4to interesno  
Hellhammer 10. августа, 2011.г.  
 0 0
Kone4no sdelajut  
lsd256 10. августа, 2011.г.  
 0 0
а они это сделают =)
psn рухнул хотя они говорили что они тут не причем ну 1  чела типо нашли из анимов
Hellhammer 10. августа, 2011.г.  
 0 0
http://tamkovich.com/2011/04/rbc-global-cyber-threat/
Похожие записи

Hellhammer