"У меня в книжке села батарейка. Глупое будующее" ©

  Люблю я почитать твердую научную фантастику, киберпанк и прочие футуристические жанры. Авторы - люди не из глупых, и прочитав ту или иную книгу можно примерно предсказать развитие технологий на 10-30 лет вперед. Но вот чего авторы обычно не учитывают, так это энтропии.

  Вот возьмем, к примеру, классику: 1984. 3 сверхдержавы, борящиеся за власть на планете. Что мы имеем к 2011 году? Стран, раскиданных по нашему зеленому шарику уже под две сотни, и их количество увеличивается (Осетия, Косово, Судан). Вместо предсказанного упорядочивания мы имеем хаотизацию процессов.

  Или возьмем, к примеру, "Особое мнение" Дика. Предсказание происшествий, казалось бы, является краеугольным камнем мира будущего. И вот на днях объявили о создании алгоритма для выявления возможных преступлений. Никто даже не почесался. Все от того, что если данный алгоритм и будет работать, то он станет всего лишь одним из тысяч элементов повседневной жизни. И это количество с каждым годом лишь возростает.

  Именно поэтому у меня совершенно отсутствуют опасения по поводу глобальных заговоров, конспирологические теории я рассказываю друзьям в качестве анекдотов, а диктатуру считаю наиболее эфективным родом менеджмента.

Комментарии (0)

 
Похожие записи

RockNtRoll