Каждый человек вносит в жизнь других свет



В те времена, когда фонари зажигали огнем, по улицам ходили фонарщики и приносили свет в каждый переулочек. В то время жил маленький фонарщик, он был среднего роста, самый обычный человек.
Каждый вечер он ходил по переулкам и чиркал спичкой по подошве своего ботинка, зажигая фонари. Каждая темная улочка становилась светлей. Семьи у него не было, вернее была, но это нельзя было назвать семьей. Он был тихий, незаметный, люди, живущие рядом, не знали о нем ничего; насмехались, обзывая неудачником, называли лодырем, поэтому он предпочитал выходить на улицу только по вечерам, когда было необходимо зажигать фонари, а после любовался ночным небом в одиночестве и сочинял красивые стихи, которые никому не рассказывал.

Каждый раз, чиркая спичкой по подошве своего ботинка, фонарщик уменьшался в росте. Однажды к нему подошла незнакомка и спросила: "Как ты можешь так жить? Ведь ты совсем исчезнешь, ты для людей не жалеешь жизни, а они ничего не дают тебе взамен, лишь оскорбления. Не справедливо, не правильно это". На что он ответил: "Если я не буду зажигать фонари, то люди останутся без света. А как же они без света? Если кто-то ночью пойдет по темной улице, разве он дойдет до дома? Так до утра и будет блуждать.

Справедливо разве? А свет на улице будет, тот человек до дома дойдет, а в глубине души спасибо мне скажет, и мне спокойней будет." Так и продолжал маленький фонарщик чиркать спичкой по подошве и уменьшаться, пока вовсе не исчез ...

Никто и не заметил, что не стало маленького пожилого человечка, только все сразу заметили, что вечерами стало очень темно и неуютно..


P.S. Каждый человек в этой жизни очень много значит, каждый, даже если того сам не замечает, вносит в жизнь других свет, и если не станет одного - то другим, возможно, в жизни станет темнее



Комментарии (8)

XoXaTyH 30. октября, 2011.г.  
 0 0
одна из лучших у них
впрочем, как и каждая песня в любом их альбоме..   \m/
Nbitoru (38) 30. октября, 2011.г.  
 0 0
Да. Нагоняет тоску и раздумья =) Но веееееещь.
Hellhammer 30. октября, 2011.г.  
 0 0
знаю эту песенку ,одна из лучших у них
Nbitoru (38) 30. октября, 2011.г.  
 0 0
Я - только негатив :DDDDDDD
Hellhammer 30. октября, 2011.г.  
 0 0
позитив разве это тьма?
Nbitoru (38) 30. октября, 2011.г.  
 0 0
А йа - тьмуууууууууууууу! =))))))))
Похожие записи

Hellhammer