Франко Коломбо – двукратный мистер олимпия, боксер, силач, лучший друг Арнольда Шварценеггера, да и просто многогранная личность.



Биография

Родился Франко Коломбо 7 августа 1941 г. на острове Сардиния в деревне Оллолаи в бедной семье. Из-за плачевного материального состояния Франко достаточно рано начал работать, в то время у него было два варианта – воровство или работа пастуха. Он выбрал пастушью работу, пас овец и мелкий скот.

Спустя некоторое время юный Коломбо решил заняться боксом. За достаточно короткое время он добился значительных результатов и решил принять участие в небольшом боксерском турнире в соседнем городишке. Удивительно, но юный дебютант одержал победу, его заметили и пригласили тренироваться в профессиональный клуб. Там тренера и познакомили Франко с упражнениями со штангой. Нужно сказать, что сила удара у Коломбо была невероятная, а после того как он развил ее, большинство поединков Франко заканчивал эффектными нокаутами. На одном из поединков он нанес удар своему сопернику такой силы, что тот едва не скончался. После этого случая Франко Коломбо решил закончить карьеру боксера и не прикасаться к боксерским перчаткам, тем более, что на тот момент он уже серьезно увлекся бодибилдингом.




Франко нуждался в деньгах и вынужден был поехать в Германию на заработки, так как в то время на автомобильных заводах платили приличные деньги. И именно в этой стране судьба свела его с Арнольдом. Будучи близкими по духу, они быстро стали друзьями и образовали своеобразный тандем, который обоим пошел на пользу. Тренируясь вместе с Арни, Франко добился значительных успехов, и уже 1968 году он выиграл чемпионат Италии и Европы. Но самое интересное ждало его в Америке, куда он поехал вместе с Арнольдом.





Атлетический зал Голда Джима в Калифорнии, куда впервые попал Франко, потряс его своей технической оснащенностью. Это прибавило уверенности. Тренировки, проводимые вместе с Арнольдом, становились чем-то вроде схватки, где каждый старается превзойти другого в интенсивности и продолжительности нагрузок. В этой борьбе Франко часто оказывался выше, ему тут не было равных. Совместные тренировки дали обоим очень многое. Увлеченный и знающий партнер действительно способен преобразить и сделать более эффективной тренировочную программу. Нужно отдать Франко должное, он развивался не только физически. В то время, когда другие билдеры после тренировок лежали на пляжах, Коломбо укладывал кирпичи и цемент, чтобы заработать деньги для учебы в колледже, а вечером самостоятельно изучал медицину, и в будущем получил диплом врача.






Коломбо продолжает свои тренировки, и будучи в хорошей форму одерживает победу на «Мистер Юниверс». После этого он поставил себе цель стать «Мистером Олимпия». На этом конкурсе в 1971 году он стал вторым, в 1972 пятым, в 1973 опять вторым, в 1974 и 1975 он стал первым в категории до 90,7 кг. И вот настал 1976 год, приняв эстафету от своего товарища Арнольда Шварценеггера, Франко Коломбо становится абсолютным победителем конкурса «Мистер Олимпия».








В 1977 году Франко принимает участие в конкурсе «Самый сильный человек в мире». Лидируя в одном из этапов соревнований, спортсмен серьезно повредил ногу и вынужден был сняться с соревнований. В результате, Коломбо занял только 5-е место, но, в качестве компенсации за травму, получил 1 миллион долларов. А травма была очень серьезной, операция длилась 6 часов. И естественно врачи сказали, что он будет ходить, но только под себя. Однако, имея уже на то время диплом врача, Франко выработал собственную систему восстановления после своей травмы и уже через три года был полностью здоров. И в 1981 году снова одержал триумфальную победу на «Мистер Олимпия», повторив возвращение Шварценеггера в 1980 году. В том же 1981-ом Франко Коломбо объявил о своем уходе из большого спорта.





В наши дни занимается частной врачебной практикой. И по сей день дружит с Арнольдом. Не часто встретишь людей, которые проносят дружбу через всю жизнь :).





Интересное :)



Антропометрические данные :

Рост 166 см
Соревновательный вес 80 кг
Грудная клетка 134 см
Бицепс 47 см
Бедро 64 см
Голень 44 см
Талия 65 см

Франко был самым сильным бодибилдером своего времени. Силовые показатели на пике карьеры:

Жим – 237 кг.
Становая тяга – 350 кг.
Присед – 300 кг.



Долгое время Франко Коломбо оставался чемпионом по надуванию грелок.

Прозвище -The Sardinian Strongman (Сардинский силач)

Однажды Франко, защищая свою жену и детей от грабителей, был вынужден применить силу. Он ударил главаря нападавших с такой силой, что нижняя челюсть бандита раскрошилсь на куски на глазах у, парализованных ужасом хулиганов, которые сразу же разбежались.

Коломбо написал несколько книг по бодибилдингу, одна из которых, «Победный культуризм», выдержала много изданий.

Франко Коломбо был чемпионом Европы по паувэрлифтингу.

Благодаря своей дружбе с Арнольдом Шварценеггером, Франко Коломбо часто получал эпизодические роли в кино. Впервые Франко появился на экране в фильме «Качая железо». Затем последовали небольшие роли в таких фильмах, как «Бегущий человек», «Конан-варвар» и «Терминатор». Его единственная главная роль — Франко Армада Беретта в кинофильме 1994 года «Остров Беретта».





10 секретов успешной тренировки — Франко Коломбо

1)НЕ БОЙТЕСЬ ВЕСА!
Постарайтесь не зацикливаться на величине поднимаемого веса. Не забывайте разогревать мышцы, придерживайтесь правильной техники и делайте каждое упражнение в полную силу! Также, не забывайте о концентрации внимания на том, что Вы делаете.

2)Перед выполнением любого упражнения необходимо осознать и почувствовать какие мышцы будут участвовать в упражнении. Это позволит Вам избежать большинство травм.

3)Не ешьте сахар перед залом! Лучше съешьте натуральные углеводы с небольшим кличеством жира. Такая энергия позволит продлить Вашу тренировку, так как она лучше сохраняется. Не тренируйтесь сразу после еды или когда Вы голодны.

4)Лучшее время для тренировок — между 14.30 и 16.30. Но если Вам в это время приходится работать, то я рекомендую Вам после работы съесть легкую пищу, потом 1 час отдохнуть и только после этого идти в зал.
5)БИОРИТМЫ!

Не стоит тренироваться с большими весами когда Ваша энергия находится на низком уровне. Лучше выждете время, и когда почувствуете в себе избыток сил, тренируйтесь изо всех сил.

6)Мышцы должны быть все время в тепле и разогреты. Только тогда они отзываются на тренинг. Если Вы занимаетесь пауэрлифтингом, то Вы можете использовать тренировочный костюм.
7)Слушайте и уважайте свое внутреннее «Я», оно укажет Вам правильный путь.
8)Учитывайте график тренировок, питания и сна. Старайтесь тренироваться в одно и тоже время. Не забывайте про отдых.

9)Отдыхайте и хорошо питайтесь после тренировок. После тренировок принимайте пищу с высоким содержанием белка.

10)В течение тренировки выходите на улицу и глубоко дышите свежим воздухом. Потом возвращайтесь в зал и заканчивайте тренировку с новыми силами.

Франко прославился формой квадрицепсов, он первым до предела раскачал самый низ квадров. В итоге нижние пучки, буквально, нависали у него над коленным суставом. Впоследствии такой тип раскачки квадрицепсов стал эталонным.

Его любимым упражнение для мышц бедер были приседания. Он полностью перекроил приседания на свой собственный лад. Большинство культуристов предпочитали ставить ноги на ширину плеч или еще шире. Франко, напротив, ставил ступни на расстоянии 10-15 см друг от друга. Вертикаль вектора нагрузки проходила у него через центральную линию бедер. Короче, нагрузка куда точнее ложилась в цель. Т.е., когда вы ставите ступни широко, колени «разъезжаются» и вынужденно принимают на себя часть нагрузки (чем шире стойка, тем больше).

Ну а узкая стойка возвращает эту нагрузку обратно в квадрицепсы, высвобождая колени. Еще одна деталь. У других в приседаниях спина слегка ссутулена, а Франко держал спину прямо, как доску. При такой позиции на поясницу ложится меньше нагрузки. Напряженная поясница «держит» бицепсы бедер, не дает им нормально растянуться. Ну а чем «жестче» бицепсы бедер, тем меньше глубина приседа. Франко приседал крайне глубоко. Он свято уверен в том, что и в приседаниях все решает амплитуда. Чем она шире, тем выше отдача — как и в любом другом упражнении.

Франко Коломбо использовал принцип пирамиды: количество повторений в сетах падало с 20 до 2. В первом сете — 20, во втором- 15, в третьем — 10, потом еще 3 сета — 8, 6, 4 и, наконец, последний сет — 2 повтора. Он был глубоко убежден в том, что ноги можно раскачать лишь одним-единственным способом — наматывая объем приседаний.

Франко никогда не брезговал жимами ногами. Они шли у него под вторым номером — по порядку упражнений и по значению. Однако и здесь Франко оригинальничал. Ступни он ставил очень узко — на ширине 8 см, а колени почти упирал в грудь. Здесь он тоже использовал принцип пирамиды. В первом сете — 50 повторений, во втором — 25, в третьем — 15, в последнем четвертом — 8.

Третье упражнение для квадрицепсов — разгибания ног. Делая разгибания, Франко в верхней точке обязательно задерживался на пару секунд — до жгучей боли в квадрицепсах.

Как правило, на разгибаниях тренировка у Франко заканчивалась.
Через тренировку Франко добавлял еще одно упражнение — становую тягу. Обычно он делал ее в шести сетах: 150 кг — 5 повторений, 200 кг — 5 повторений, 250 кг — 5 повторений, 300 кг — 2-3, 320 кг — одно, 350 кг — тоже одно.

Да, и еще. Приближаясь к соревнованиям, Франко через тренировку добавлял в свою схему выпады — 2-3 сета по 12-15 повторений. Они тоже имели фирменный отпечаток: Франко опускался в присед крайне глубоко.
Интересная цитата :«Если хочешь стать чемпионом, держись базовых упражнений. Для каждой мышечной группы придумано по десять, если не больше упражнений, но по-настоящему работают от силы три-пять. И среди них обязательно есть одно — самое эффективное. Если речь идет о ногах, то это, без всяких споров, приседания.»

Комплекс

Приседания 7 сетов, сначала 20 повторений, потом 15, потом 10,8,6,4,2.
Жим ногами 4 сета, сначала 50 повторений, потом 25,15,8.
Разгибания ног 6-7 сетов по 20 повторений.
Выпады (*) 2-3 сета по 12-15 повторений.
Становая тяга (**) 6 сетов, сначала 5 повторений, потом 5,5,3,1,1.
(*)На каждой второй тренировке перед турниром. (**) Каждую вторую неделю.

Что касается анаболических стероидов

Без всякого сомнения можно сказать, что он их принимал. В то время они уже стали одним из стандартных инструментов подготовки чемпионов. И Франко не стал исключением, на одном из соревнований он выступал с явной гинекомастией, что подтверждает применение АС.

В заключении хотелось бы сказать.

Франко занял достойное место в истории бодибилдинга. Благодаря упорству, тренировкам в зале до изнеможения он смог стать чемпионом. Главной его мотивацией было желание вырваться из нищеты и больше никогда в нее не возвращаться, он просто не мог остановиться, т.к. перспектива вернуться к баранам была для него не очень заманчивой.

Так же не могу не написать о моральных качествах Франко. Это действительно человек с большим сердцем, и католическое воспитание сыграло в этом не последнюю роль. Уход из бокса и выбор профессии врача только подтверждают мои слова.





Комментарии (1)

Похожие записи

SaPorK (32)