Рига,конечно,город маленький,но это настолько забавно узнать,что человек,с которым ты частенько сталкиваешься в одном троллейбусе,примерно в одно время,является другом твоих знакомых.
Стыдно,но открыла я для себя эту теорию совсем недавно,посмотрев именитый фильм "Ёлки". Пожалуй,соглашусь с господами-психологами.
Не берусь говорить за других,но в моём случае,так всё и есть

smth interesting from wika.


Теория шести рукопожатий — теория, согласно которой любые два человека на Земле разделены в среднем лишь пятью уровнями общих знакомых (и, соответственно, шестью уровнями связей).

Теория была выдвинута в 1969 году американскими психологами Стэнли Милгрэмом и Джеффри Трэверсом (Jeffrey Travers). Предложенная ими гипотеза заключалась в том, что каждый человек опосредованно знаком с любым другим жителем планеты через недлинную цепочку общих знакомых. В среднем эта цепочка состоит из шести человек.

Милгрэм опирался на данные эксперимента в двух американских городах. Жителям одного города было роздано 300 конвертов, которые надо было передать определённому человеку, который жил в другом городе. Конверты можно было передавать только через своих знакомых и родственников. До бостонского адресата дошло 60 конвертов. Произведя подсчеты, Милгрэм определил, что в среднем каждый конверт прошел через пять человек. Так и родилась теория «шести рукопожатий».

Доброволец из Австралии нашел адрес сибирской «цели» при помощи всего четырех сообщений!


Вот интересно узнать:
А вы верите в эту теорию?Срабатывает ли она в вашем случае?




Комментарии (2)

Pakistan 13. января, 2012.г.  
 0 0
теория, согласно которой любые два человека на Земле разделены в среднем лишь пятью уровнями общих знакомых

как я могу в нее верить, если она относительна? ну сама идея интересная, если задуматься ;)
Hellhammer 13. января, 2012.г.  
 0 0
Хороший Блог  
Похожие записи

moulin