«Последние несколько месяцев перед референдумом со всем ажиотажем оказались на самом деле очень нужными. Благодаря всем дискуссиям стало кристально ясно, кто смел, а кто труслив, кто искренен, а кто лукавит, кто умен, а кто не очень, кто хочет выслужиться, а кто готов рисковать тем, что есть. И касается это и тех, кто активно выступал “за”, и тех кто выступал “против”. Это было, как вскрыть нарыв -… больно, но нужно.

А в субботу референдум наконец состоится. И лично я пойду и проголосую “за”. Потому что вопрос на самом деле уже давно не о статусе языков. Речь идет об отношениях власти и лингвистического меньшинства. И здесь очень важно подчеркнуть, именно власти и меньшинства, а не латышей и меньшинства. У русскоязычных латвийцев нет никаких проблем с латышами. А с властями и с правящими политиками есть, и много. И отношение к ним формулируется одним словом: “Достало!”

Больше всего достало то, что прикрываясь национализмом они довели страну до уровня самой бедной провинции Европы, что через пару лет нас останется меньше двух миллионов, а значительная часть из тех, кто остался в стране живет в беспросветной нищете, кстати касается это и латышей, и русскоязычных. Но зато правящие политики могут позволить себе и сейчас в 2012 году говорить о незаконных колонистах, о том, что русские бывают хорошие и плохие, о том, как классно было хотя бы части русских уехать в Россию и о том, что наших детей нужно ассимилировать.

Между прочем пока правящие все это последние месяцы говорили, из страны уехала еще пара тысяч человек.

Поэтому я считаю, надо пойти и проголосовать “за”. Вне зависимости от того, как ты относишься к статусам языков, что ты думаешь об организаторах кампании и нравится или не нравится ли тебе их реклама. Чем больше людей проголосует “за”, тех яснее мы покажем, что нарыв действительно вскрыт, но рану то теперь надо лечить. А если прикидываться, что ничего не произошло и не было ни нарыва, ни раны, как это будут продолжать делать ныненшние власти, то станет еще хуже.

Нам не нужна конфронтация после референдума. Нам нужен диалог, благодаря которому мы сможем сплотить общество и сделать нашу страну сильной и благополучной. И люди Латвии, вне зависимости от родного языка, к этому диалогу давно уже готовы. Но чем больше на референдуме проголосует “за”, тем меньше будет желания и возможностей у властей этому диалогу помешать.

Когда почти 200 000 граждан Латвии подписались за проведение референдума мы начали непростой путь в надежде на перемены. И это путь надо пройти до конца. Поэтому в субботу я проголосую “за”

                                                                                                           Нил Ушаков

взято: http://www.facebook.com/nil.ushakov/posts/3052438062320


Комментарии (13)

Тик 16. февраля, 2012.г.  
 0 0
ага, отпустило   
Ск1п (34) 16. февраля, 2012.г.  
 0 0
Вы трезв?
Тик 16. февраля, 2012.г.  
 0 0
кто ещё хочет оставить комментарий?
Тик 16. февраля, 2012.г.  
 0 0
bla bla bla . sli6al ja uzhe pesni eti.
  где
зимы не будет
Ушаков молодец  
Netskу 16. февраля, 2012.г.  
 0 0
bla bla bla . sli6al ja uzhe pesni eti.
Охотник 16. февраля, 2012.г.  
 0 0
Друшлаков за русский ? ха-ха, сподобился
БРУ 16. февраля, 2012.г.  
 0 0
Мужик!
dimani4 16. февраля, 2012.г.  
 0 0
видео в студию
Похожие записи

Рональд (36)