Луч света падал в небо, искрящееся от танца солнечной радости. Над головой городского безразличия распростёрлась голубая скатерть небес. Облака плыли на юг, а солнце светило из за горизонта церкви.
  Скрип двери, грохотом распростёрся по ушам прохожих, но их головы не повернулись в сторону святого здания. По пяти ступеням спустилась Мария. Подняв свои глаза к небу, про себя, в её голову пришла мысль:
-Я здесь. Но почему я не чувствую того, что нахожусь именно тут? Мои глаза обжигает солнечный свет, но мне не страшно смотреть вверх. Я верю.
Она вышла за ворота храма и направилась в сторону своего дома. Серая дорога уходила в никуда. Тёмные лужи, прошедшего ночью дождя, говорили о том, что приблежается осень. Ветер сдувал шляпы мужчин и танцевал с платками женщин. Городская суета превращалась в скромный бал, на котором каждый мог найти себя.
  Мария шла, не поднимая глаз. Она смотрела себе под ноги, будто видит это всё в первый и последний раз. Голова, растерзанная шумом, не думала ни о чём другом, как о чашке тёплого чая, укутавшись в тёплый и родной плед. Она не видела своего отражения в многоэтажных зданиях дневного города. Безразличие.
  Пройдя последний квартал, Мария бережно достала ключи из кармана своего старого пальто и зашла в дом. Открыв дверь, её никто не встречал. Она встречала саму себя в отражении старого бабушкиного зеркала. Она подошла к нему и взглянула в свои глаза:
-Я не заслужила того, чтобы держать себя в тесной клетке.. Нет! Заслужила! Но не заслужила того, чтобы в этой тесной клетке я была одна.
  Марие было 25 лет. Невыского роста девушка, с длинными белыми волосами и красным цветом глаз. Её глаза не были залиты кровью и она не была больна. Её глаза вели её в жизнь, но и были её крестом. За всю свою сознательную жизнь Марие удалось побывать в Париже. Её любимый город. Свет фонарей, шелест листьев и бесшумная французская музыка. Она мечатала вернуться туда вновь, но Рига держала её в своих беспощадных и жёстких цепях. Мария работала в музыкальной лавке, куда часто приходят люди. Они уже не замечают того необычного факта, что глаза той, что обслуживает их, вулканом врывается в их глаза.
  Мария присела на диван. Не заметив как быстро пролетело время, она заснула.
  Песок чёрного цвета омывался водой. В руках он превращался в пепел и, застывая, падал вниз. Множество следов вели на все стороны света. Дерево. Посреди тёмного пляжа, окутанный туманой, стоял клён.
-Где я нахожусь? - спросила вслух Мария.
На этот вопрос никто не ответил ей. Лишь только ей стоило сделать шаг как в её голове начинал играть шёпот. Она не могла разобрать что происходит в её мыслях. В какие канаты превращается её разум.
-Ты на берегу своих надежд. - что-то сказало в стороне растущего деревца.
Мария остановилась и начала слушать.
-Ты на берегу желаний, где лишнее слово станет для тебя мучением. Прими свои мысли такими какие они есть. Не отрицай того, что слышишь и видишь. Не отрицай того, что говорит тебе сердце.
Мария сделала шаг в сторону клёна.
  Очнувшись от столь непонятного сна, Мария побежала в ванную комнату. Несколько раз сполоснув лицо ледяной водой, она поняла, что находиться в своей квартире, в своём теле и, что ничего с ней не произашло.

Комментарии (0)

 
Похожие записи

Kayshik