1.То, как человек относится к себе, является прямым отражением его отношения к окружающим. И заниженная самооценка портит не только отношения и лишает массы возможностей, но и практически полностью уничтожает жизнь человека. Тот, кто не уважает и не ценит себя - не живет. Поэтому первое, что вы должны сделать, это уяснить эту простую истину.
2.Запомните, что любая мысль материальна, и то негативное, что вы думаете о себе, обязательно воплотиться в жизни. Начните думать о себе в позитивном ключе, перестаньте бранить, а наоборот – хвалите. Даже если, произнося про себя одобрительные слова, вы внутренне с ними не согласны, продолжайте. Делайте это регулярно. Со временем вы почувствуете, что все эти хорошие мысли о вас уже не кажутся такими чужеродными и странными, да и вы сами как-то незаметно стали им соответствовать.
3.Оцените себя объективно. Если у вас проблема с уважением и любовью к себе, значит, вы считаете, что полны недостатков. Выпишите все свои проблемные качества на лист бумаги и проанализируйте каждый. Вспомните, как и когда последний раз вы проявляли то или иное качество, подумайте, почему так вышло. Когда проблемы структурированы, страх перед ними угасает, и наступает момент, когда их возможно решить.
4.Вместе с тем, вы явно обнаружите несколько характеристик, происхождение которых вы не сможете объяснить. Они появились либо благодаря людям, которые когда-то вам их присвоили, либо, так сказать, «до кучи». Подумайте, относится ли это к вам, не выдумки ли это посторонних людей. Если это так, смело вычеркивайте эти ничего не значащие слова.
5.Теперь выпишите те качества, которых вам не хватает для того, чтобы начать уважать себя. Возможно, вам бы хотелось стать более уверенным в себе, перестать лениться или обманывать. Оцените, так ли сложно привить себе эти качества, что нужно для того, чтобы они стали вашими, и почему вы до сих пор ими не обладаете. Вы увидите, что для любви к себе нужно сделать лишь один маленький шажок.
6.Теперь настал момент описать все свои положительные качества. Сделать это будет очень непросто, но необходимо. Вы удивитесь, что, оказывается, вы здорово готовите, у вас красивый голос, вы добрый и аккуратный, а как за это можно себя не ценить?
7.Начните уважительно относиться к себе на практике. Приведите себя в порядок, наденьте красивую одежду, оформите прическу. У вас лишний вес? Чего толку ненавидеть себя за это, лучше запишитесь в спортзал и откройте для себя разнообразное меню здорового питания. Следите за своим здоровьем, ухаживайте за собой, ведь больше такого, как вы, нет, вы уникальны, и потому вы должны себя любить и беречь.
8.Ваше окружение – прямое отражение вашего отношения к себе. Поэтому очень важно, чтобы у человека были друзья, знакомые, люди схожих интересов, а общение с ними приносило обоюдное удовольствие и пользу. Поэтому перестаньте отгораживаться от всего мира, ведь он не причинит вам вреда, если вы сами этого не захотите.
9.Продолжайте совершенствовать себя и учиться искать выходы. Например, чтобы было легче бороться с ленью, найдите себе интересное увлечение, которым вы сможете упоенно заниматься долгое время. И тогда вы увидите, что не такой уж вы и лентяй, просто вам нужно было найти себе занятие по душе.


взято с www.kakprosto.ru

Комментарии (1)

ыывы 24. марта, 2012.г.  
 0 0
много утверждений, не одного доказательства, что это именно так.
Похожие записи

drumforlife