Я долгое время сильно переживал, что пропустил предыдущий столичный концерт Red Hot Chili Peppers. К счастью, группа вновь доехала до России с туром в поддержку альбома «I’m with You». Когда в конце ноября прошлого года стало известно о российских концертах перцев, то разница в ценнике на билеты заставила всерьёз задуматься какой же из двух концертов посетить. На разницу в цене было вполне реально съездить в Питер и обратно, но в итоге нелёгкий выбор был сделан в пользу столицы.

Я невероятно люблю RHCP в записи (третье место по прослушиваниям на last.fm - это не шутки!), но лайвы группы меня как-то не сильно впечатляли. Понятно, что просмотр роликов на ютубе не идёт ни в какое сравнение с живым выступлением группы, но в то же время каких-то завышенных ожиданий перед концертом у меня не было. Отзывы о концерте в Санкт-Петербурге были довольно противоречивыми, но смотреть в Сети прямую трансляцию этого концерта не хотелось. Уж лучше всё увидеть своими глазами.

Многие не любят, когда известных зарубежных артистов разогревают молодые отечественные коллективы. Здесь же было заявлено, что в качестве разогревающих коллективов выступят сразу две маститых зарубежных группы.

Открывать концерт предстояло группе The Vaccines, но она в этот вечер на сцене так и не появилась. Gogol Bordello же до столицы всё-таки добрались. Здесь они довольно частые гости. Их тут любят и отлично принимают. Я решил подойти на концерт к выступлению перцев, чтобы все силы и эмоции сохранить на выступление хедлайнеров вечера. Всё-таки куда лучше ходить на Gogol Bordello сольно, чем в качестве разогревающей группы.

Многие зрители были возмущены делением танцпартера и фан-зоны. Мне это трудностей не создало, но представляю каково было людям, которые хотели посмотреть концерт вместе, но были разбросаны по разные части площадки таким делением. В том же Олимпийском довелось побывать на нескольких концертах, где на билетах было указано в какой они танцпартер - правый или левый.

В туалеты больших очередей наблюдать не довелось, а вот за напитками вереница людей тянулась очень далеко. Желания проверить насколько быстро движется эта очередь у меня не возникло.

По центру площадки был расстелен белый пластиковый настил, стоять на котором было не особо приятно. Многие футболисты жалуются на искусственное покрытие т.к. на нём по-другому работают мышцы ног. Здесь была такая же ситуация - икры были в напряге от стояния на нетвёрдом покрытии, прыжки на котором совершать было не особо удобно. К счастью, можно было отойти правее (я был в правом танцпартере) на более устойчивую «почву».

Были большие опасения по поводу погоды, которые частично оправдались. Дождь всё-таки был, но не такой, чтобы испортить настроение от концерта. В толпе было замечено множество людей в дождевиках. Кстати, о зрителях. Не берусь судить о возрастном составе посетителей фан-зоны и трибун, но в танцпартере в подавляющем большинстве была публика 20-30 лет.

К сожалению, Red Hot Chili Peppers приехали не в «золотом» составе. Это, впрочем, сюрпризом не стало. Но отсутствие Джона Фрушанте огорчало отнюдь не только меня.

«I’m with You», последний на данный момент альбом группы, был записан уже без него. И альбом получился довольно противоречивым. Кому-то он понравился, кто-то откровенно плевался. Я же считаю, что лучшие альбомы группы были записаны именно с Фрушанте. И сольное творчество Джона слушать иной раз куда интереснее, чем  «I’m with You», где есть достаточно хороших песен. Для какой-то другой группы они были бы полновесными хитами, но до уровня RHCP им далеко. Но тут уж парни виноваты сами. Задрали планку уж очень высоко.

Оставалась робкая надежда, что отсутствие Джона будет не слишком заметным и Джош Клингхоффер отлично справится с воспроизведением гениальных гитарных партий. Забегая вперёд скажу, что надежды эти были разбиты в пух и прах т.к. можно было услышать совершенно неуместные импровизации, которые не шли на пользу, а портили впечатление от песен. Одно дело когда группа даёт по десять концертов в год в одном городе. Тогда понятно, что традиционное звучание песен многим может надоесть и подобные импровизации были бы уместны. А когда группа приезжает впервые за много лет, то хочется слышать свои любимые песни в привычном варианте.

Концерт открывала Monarchy of Roses, которая открывает и последний альбом группы. Вообще же новые песни, если так можно сказать о песнях 2011-го года, публика принимала прохладно. Где-то трекам не хватало хитрости, а где-то публики не хватало знания материала. Всё-таки явно не все пришедшие досконально знали дискографию перцев, а любовь к группе ограничивалась знанием хитов, которые люди когда-то увидели по MTV.

Звук на первой песне был просто ужасным. Впрочем, это рядовое событие, когда на первых 2-3 песнях звук звучит ужасно, а уже потом его умело выправляют. Конечно, дальше в этом плане стало значительно лучше, но от идеала звук был крайне далёк. Всё валить на площадку было бы глупо - здесь же у Металлики звук был значительно лучше. Это удивительно вдвойне т.к. перцы играют не ту музыку, где проблемы со звуком особенно хорошо заметны. Это всё-таки не Machine Head, где «нарулить» звук было бы куда сложнее из-за специфики музыкального материала группы.

Вслед за открывающей песней последовал блок из хитовых композиций («Can't Stop», «Snow ((Hey Oh))», «Scar Tissue»), которые смогли раскачать публику.

Далее последовала «Ethiopia», которую в Питере группа исполнила во время биса. Вообще же сетлисты московского и питерского концерта значительно разнились. И тут уже дело вкуса какой сетлист вам нравится больше. Мне всё-таки больше по вкусу московский сетлист т.к. у нас было пять треков с альбома «Blood Sugar Sex Magik» (в  Питере три). В Санкт-Петербурге было пять песен с «I’m with You», а у нас всего четыре.

Вообще же туры в поддержку какого-то альбома предполагают большое количество исполненных песен с этого альбома. Можно сокрушаться, что сетлист не был своеобразным «бест оф», но в то же время порадоваться, что группа по-прежнему радует нас новыми песнями. По-моему, это лучше, чем приезжать каждый год с идентичной программой и не выпускать ничего не протяжении долгих лет.

А сетлистом полностью никогда никто не будет доволен - уж больно много у группы хороших песен. Что-то приходится не играть. Я, например, не услышал массу песен, которые очень люблю. Так жителям Петербурга посчастливилось услышать «Around the World», «Dani California» и «Otherside», которые не прозвучали в столице.
Я же был невероятно рад услышать забойную «Right on Time», которую вовсю крутил на репите перед выходом на концерт.

После этого последовал ещё один не особо весёлый кусок концерта, во время которого отдельная часть публики откровенно скучала. Вообще же многие жаловались на отсутствие должной энергетики во время выступления группы. И вроде к музыкантам сложно предъявить какие-то претензии (Фли привычно зажигал, Чад оголтело лупил по тарелкам, Джош что-то там изображал на гитаре, а Кидис вполне добротно пел), но в то же время со сцены не чувствовалось какого-то драйва. Фронтменом в этот вечер был Фли, который взял обязанность по общению с публикой на себя. Кидис же в этом плане был крайне молчалив.

Джемы на концертах вещь довольно неплохая, но только лишь в том случае, когда с этими джемами нет перегиба. Вчера же он явно был. Между исполнением песен Фли и компания заполняли паузы различными импровизациями, которые, впрочем, не вызывали особого восторга у собравшихся зрителей, которые в большинстве своём променяли бы время этих джемов на пару-тройку полноценных хитов.

После мощного блока хитов («Under the Bridge» , «Suck My Kiss», «Californication», «By the Way» ) группа покинула сцену, чтобы спустя пару минут вновь на ней очутиться.

Бис начался с...джема, который продолжился связкой «Sir Psycho Sexy» - «They're Red Hot», которая в таком же порядке завершает альбом «Blood Sugar Sex Magik». Довольно любопытный выбор песен для биса. Забойная песня Роберта Джонсона была особенно хороша для концовки концерта, которую я провёл в районе синих пластиковых туалетов у трибун, чтобы иметь возможность оперативно покинуть площадку, а не дожидаться пока её освободит фан-зона. И если вначале мне было искренне жаль людей на трибуне, которая была дальше всех от сцены, то потом я обнаружил, что звук там был куда более насыщенным, чем в середине танцпартера.

За кавером последовал ещё один. На сей был исполнен трек «Everybody Knows This Is Nowhere»  Нила Янга, а апогеем концерта стало исполнение всенародно любимой «Give it Away», во время которой публика отрывалась по полной, давая выход оставшимся в конце концерта силам и эмоциям. Закрывал же концерт, вы не поверите, джем, под который остатки публики ручьями стекались в направлении выхода.

Ручьи эти в итоге соединились в общий поток, который следовал по направлению к метро Спортивная. До сих пор не совсем ясно зачем нужно подобное «сопровождение» и когда этот пережиток прошлого окончательно отомрёт. Если на отдельных футбольных матчах это ещё можно понять, то надобность подобных вещей после культурно-массовых мероприятий вызывает большие вопросы.

Red Hot Chili Peppers не собрали БСА «Лужники», но в том же Олимпийском им было бы тесно. А переходного варианта у нас в городе пока нет. При более гибкой ценовой политике, возможно, чаша Лужников была бы заполнена куда более плотно, но в итоге имеем то, что имеем. Сам же концерт оставил после себя довольно противоречивые ощущения. С одной стороны удалось увидеть одну из любимых групп, но в то же время выступление это было далеко от идеала. Хочется надеяться, что следующего концерта не придётся ждать столь же долго.

Сетлист можно посмотреть вот http://www.muz24.ru/news41672/.

Комментарии (6)

casuals 24. июля, 2012.г.  
 0 0
Serpentio, у нас в своё время Лимп Бизкит с Серёгой вместе спели энтугезанау ))
Serpentio` 23. июля, 2012.г.  
 0 0
Она с ЭнималДжаз выступила http://darkside.ru/report/5876/ ))))

Представляю, как у некоторых шаблон порвался, когда она вышла :D

casuals 23. июля, 2012.г.  
 0 0
Serpentio` , странно) вроде энимал джаз планировались и вакцинс )
Serpentio` 23. июля, 2012.г.  
 0 0
хаха, на Дарксайде увидел, что в Питере на разогреве Максим была. :D
casuals 23. июля, 2012.г.  
 0 0
Serpentio`, ага, снова )
Я сознательно эту тему обошёл стороной т.к. и без того много бурления говен на эту тему )
Serpentio` 23. июля, 2012.г.  
 0 0
Ух, хороший отчет  

А я буду сильно переживать, что пропущу таллинский концерт ж) В общем, либо перцовские манагеры, либо наши организаторы полные козлы. Так обламать Ригу. Надеюсь, в будущем попаду на их конц. ))

Кидис опять был в майке PussyRiot? %))
Похожие записи

casuals