Вобщем возвращались мы в воскресенье ночью с Абавас Румбы, было часов 10 вечера, темно уже. Проехали Кандаву, едем по дороге - справа поле, слева луг.  Вдруг справа на обочине мелькает какое-то животное - то ли хорек, то ли куница. Ну мы остановились, взяли фонарики, пошли глянуть, эти тварюшки часто не убегают и их можно посмотреть вблизи. Спустились в канавку, светим в поле - видно 2 пары глаз. И тут Олег говорит - "да там заяц в траве!". Смотрим дальше, не то заяц не то лиса, но не убегает, сидит. В общем подходим совсем близко - и оказывается - лежит маленькая косуля.


Мы тихо офигеваем, так как мы городские жители. Я иду еще ближе. И тут выскакивает этот хорек и бежит к косуле.



Я подхожу совсем близко, хорек тоже. Косуля дергается и пытается встать. Теперь видно что у нее что-то с задней ногой и двигаться она почти не может, тем не менее она начинает чуть не ползком сваливать в траву. Теперь становится ясно, чего приперся хорь - он чувствует запах крови.



В этот момент Олег офигевшим голосом говорит, "да тут еще одна у дороги". Я поворачиваюсь и в 5 метрах нахожу еще 1 косулю. Тоже маленькая, на взрослую особь не тянет. Просто спокойно лежит в траве, смотрит на нас.
Ну мы на радостях давай ее фоткать.



пока не заметили, что она тоже травмирована - с носа течет кровь, и сама она какая то будто мокрая (может показалось)



Вобщем свалили мы оттуда, чтоб не тревожить их, потому что не знали что делать. Трогать я их не стала, т.к. косули переносят бешенство и прочие интересные болезни диких животных. Мы поехали дальше, по дороге я позвонила 1188, спросила чего делать-то.
А вот тут то, ради чего я все это пишу
Мне сказали, что в таких случая надо обращаться в полицию, по 112. Я позвонила в 112, обрисовала ситуацию, что мол у дороги 2 животных, непонятно, то ли ранены то ли подбиты. Меня соединили с Тукумским отделом милиции, где меня очень вежливо выслушали, сказали спасибо, записали имя - фамилию и пообещали сообщить в местное лесничество, съездить и посмотреть, что там такое. Ну, мне немного полегчало и мы поехали дальше. В этой ситуации я сделать ничего другого не могла, кроме как "сообщить куда надо." И вам советую - если окажетесь в подобной ситуации - не стесняйтесь позвонить в службу помощи и сообщить об увиденном. Никто вас не заставит платить за ложный вызов и не будет подозревать "что это вы кого-то сбили". Вам скажут спасибо, и возможно, даже помогут животному.


Комментарии (22)

BeatLoader 30. сентября, 2012.г.  
 0 0
думаю к лосям этим никто так и не приехал, а если и приехал....то забил их на шашлык из табельного оружия

К сожалению - это очень похоже на правду.

Не хотелось бы националисьтческих паррадедей, но вывод напрашивается сам-собой; в полиции никто, кроме граждан работать не может - аксиома. И вот, что нам говорит Сын Латвийского Народа, Призваный Защищать Интересы Общеста:
Полиция по выходным не работает, умник.

Поражает даже не глубина информативности, но форма построения предложения.
drop-rain 13. сентября, 2012.г.  
 0 0
надеюсь им помогли    а то у нас часто только обещают разобраться...
Агент 12. сентября, 2012.г.  
 0 0
Позвонил в полицию....сообщил..вежливо выслушали и пообещали её огородить немедленно....так вот с субботы на на воскресенье лично на том же месте видел машину с оторванным колесом...огородили её только в понедельник, а заделали в среду.

Полиция по выходным не работает, умник.
buka_ 12. сентября, 2012.г.  
 0 0
в полиции работают очень вежливые ребята...ага....но на этом и ограничивается.
У нас тут в дэпсе сделали новую дорогу, ехал пару недель назад по ней ночью....естественно разогнался.. 20 метров перед  машиной заметил свежевырезанную яму для установки люка глубиной сантиметров 20-30....просто чудом среагировл и пустил яму мимо колёс...яма огороженна не было...а дело было ночью с пятницы на субботу.
Позвонил в полицию....сообщил..вежливо выслушали и пообещали её огородить немедленно....так вот с субботы на на воскресенье лично на том же месте видел машину с оторванным колесом...огородили её только в понедельник, а заделали в среду.
Зато очень вежливо....думаю к лосям этим никто так и не приехал, а если и приехал....то забил их на шашлык из табельного оружия.
christinca 12. сентября, 2012.г.  
 0 0
даже если ты сбил, все равно должен сообщить чтобы приехали и убрали все, о деньгах и в этом случае в правилах не говорилось, скорее там повесят знак мол может выбежать дикое животное, хотя обычно ставят предупредительные знаки
дика_класная 12. сентября, 2012.г.  
 0 0
А, я забыла дописать, что когда мы уехали, километра через4 еще одна косуля у дороги стояла. Мы аж офигели, что за нашествие такое.
Енот 12. сентября, 2012.г.  
 0 0
еноты хоря  прогнали
Силуэт 12. сентября, 2012.г.  
 0 0
мой папа не понимает, как хорьки стали домашними животными. он их с детства "уничтожал", потому что они жрали их кур.
Агент 12. сентября, 2012.г.  
 0 0
хорьку ужин обломали
wad (56) 12. сентября, 2012.г.  
 0 0
а хорек то сука хищный какой
  
Forget-me-Not 11. сентября, 2012.г.  
 0 0
Молодцы, правильно что не стали трогать- мало ли, может лапка сломанна была, могли только хуже сделать. Очень надеюсь, что лесничии отреагировали на вызов, и что с косулями всё в порядке! Хорошо что вы их заметили =)  
Нэнса_Пинюша 11. сентября, 2012.г.  
 0 0
Бедные косульки;(

А абавас румба крутое место!
Андрис 11. сентября, 2012.г.  
 0 0

с носа течет кровь,

сломанные рёбра порвали лёгкое.  
в данном случае, тисак по горлу -это милосердие.
Андрис 11. сентября, 2012.г.  
 0 0
а то мы знаем наши "лесничества".

в чём проблема, если косуля попадёт кому то в суп? Ломанные конечности им никто не лечит.
Если кто не знает, глаз косули не видит света обычных фар, она выбегает на дорогу  машину не видит, а прислушиваться. это её и убивает. Поэтому в сельской местности самая необходимая вещь, это ксенон. его спектр воспринимает глаз косули.
дика_класная 11. сентября, 2012.г.  
 0 0
а хорек то сука хищный какой
дика_класная 11. сентября, 2012.г.  
 0 0
да ну куда там оставаться, толку то.
КиТьКа (32) 11. сентября, 2012.г.  
 0 0
надо было остаться до тех пор, пока не приедут. а то мы знаем наши "лесничества".
androkols 11. сентября, 2012.г.  
 0 0
Тоже была такая история, прошлой зимой сбили косулю. Остановились, стали звонить в справочное, в справочном нам дали номер лесника, лесник нам посоветовал позвонить в pašvaldibas policiju, так как сам он этим заниматься не собирается,  там тоже сразу не хотели ехать, в итоге через час приехал бусик  и сказал, что мы можем ехать, а он будет ждать или лесника или ветеринара, кто быстрее приедет, тому косуля и достанется. Надеюсь всё таки первым приехал веринар  
Всё это время, косуля сидела в канаве и не куда не убегала, на дороге были пятна крови :(
ZZluKa 11. сентября, 2012.г.  
 0 0
бедняги.... Вы молодцы, что позвонили!
Загрузка комментариев...
Похожие записи

дика_класная