Началось все с того что мне захотелось поработать добровольцем. Помочь тому, кому действительно нужна моя помощь. И я была уверена что таких организаций должно быть много.Но увы пролазив интернет я не нашла предложений о добровольной работе в Елгаве.
  Но как то раз, читая местную газету я нарвалась на статью о том что красный крест организовывает помощь старикам и  инвалидам. Помогают с тяжелой работой, складывают например дрова или ходят в магазин. И конечно совершенно бесплатно. А так же был указан номер по которому нужно звонить если ты хочешь участвовать.
  И вот сегодня я оказалась в числе добровольцев. Сегодня мы разносили рождественские подарочки. Наша группа обошла  человек 15. Конечно были те, кто смотрел на нас с недоверием. Но большинство настолько искренне обрадовались. Подарок был достаточно скромным, но само внимание со стороны молодежи их искренне приятно удивило.
  Хотелось бы заметить, что не смотря на свое материальное положение  и здоровье они не жаловались. То что им нелегко живется уже говорило то, что они попали в наш список. Они давали нам советы, немного рассказывали о своей жизни, по несколько раз желали нам много счастья и здоровья. И просили нас не забывать стариков. Ведь многие из них нуждаются в помощи, которую мог бы оказать и родственник. Но в основном это забытые родными детьми люди. Жаль что так происходит...очень очень жаль.
  Но отдельно хотелось бы рассказать об одной женщине. Она инвалид, уже лет 5 самостоятельно не может выйти на улицу, еле еле ходит по квартире. Ее сын привязан к больнице на всю жизнь. Муж умер. А на свою пенсию она не может оплатить даже коммунальные. Но она улыбается и улыбается много . Она занимается рукоделием. Любит вязать. А еще она сочиняет стихи и мечтает выпустить сборник. Стихи и вправду очень красивые, но вот издать сборник ей к сожалению не по карману. Несколько лет обратно она нашла друга. Сейчас они живут вместе. Когда этот друг вернулся с работы и мы смогли с ним тоже познакомится, первое на что я обратила внимание, это то с какой нежностью он с ней говорит. Как вежливо и любя к ней обращается. Когда он только вошел она ему сказала:
-иди сюда посмотри какие красавицы пришли меня поздравить с рождеством
а он ответил
-ну и что что красавицы, зачем мне красавицы когда у меня есть ты, милая!
Это было на столько прекрасно вам не передать. Я ей даже немного позавидовала.
  Это был прекрасный день, я давно так много не улыбалась и не чувствовала себя так полезно. Любите и не забывайте своих стариков. Им много ненужно. Немного внимания и чуть чуть покушать...

Комментарии (11)

Sandslash123 22. декабря, 2012.г.  
 0 0
Я рад, что есть такие люди как ты, которые об этих делах думают.
Варг 22. декабря, 2012.г.  
 0 0
Конечно были те, кто смотрел на нас с недоверием
это то, что всегда останавливало от помощи xD меня и так бедные бабушки шарахаются xD лысый шкаф под 2 метра... да они дверь не откроют пока всё не попрячут xD

А ты молодец =)
сетк 21. декабря, 2012.г.  
 0 0
молодец девочка
k50ab1 21. декабря, 2012.г.  
 0 0
Она занимается рукоделием
незнаю что со мной не так но я прочитал что она занимается - рукоблудием
pola anderson 23 21. декабря, 2012.г.  
 0 0
блин, я плачу..(
green_girl 21. декабря, 2012.г.  
 0 0
ты хороооошая )
Нэнса_Пинюша 21. декабря, 2012.г.  
 0 0
Я б вот тоже очень хотела попасть, но вот уж не знаааю:( но очень хочется!
АлисаЯ (32) 21. декабря, 2012.г.  
 0 0
Надеюсь я в этом году тоже смогу в этом поучаствовать)
Нэнса_Пинюша 21. декабря, 2012.г.  
 0 0
Добро добро! У меня тоже были такие эмоции от развоза подарков ветеранам на 9 мая!
Енот 21. декабря, 2012.г.  
 0 0
спасибо за добрый блог !
Похожие записи

АлисаЯ (32)