.... что цифровая фотография пытается занять те ниши, в которых откровенно не тянет?
.... что цифра жеско переоценена?
.... принты цифровых камер лучше не делать больше, чем 9Х12 (открою секрет: фотография размера 9Х12 - это половина от негатива БОЛЬШОГО ФОРМАТА [для тех, кто просто прочитал буквы и услышал звуки - проходим дальше]
.... совсем странные люди те, кто считает, что цифровая фотография готова и может заменить пленку
.... цифровой технеке не доступно и половина всех возможностей пленочной печати



Мнения могут не совпадать.


Думаете гоню?
Распечатайте то, что вы фотографируете на фотобумагу размером 10Х15 см и вы все поймете.
Или просто люди не делают этого, что ты не испытывать чувство разочарования за потраченые деньги?

Комментарии (12)

ronus 26. декабря, 2012.г.  
 0 0
инетересно просто, сколько из 100 человек с зеркальными фотоаппаратами умеют пользоваться аналоговым экспонометром? )

Да, даже фиг с аналоговыми. Многие не будут знать, как и для чего пользоваться  экспозамером своей камеры.
С другой стороны, когда человеку не нужно отвлекаться на техническую сторону вопроса - он полностью может сконцентрироваться на собственно кадре. А уж будет это закат, цветочек или шедевр фотоискусства - зависит от человека, а не от камеры, её типа, формата плёнки и байонета. Самое главное не забывать, что ни одна камера не сможет привнести в кадр идею, мысль и смысл. И можно с одинаковым успехом делать сотни скучных, бессмысленных кадров на 4х5" и снимать шедевры, от которых будет дух захватывать на какой-нибудь канон 1100д.

Зы. Цифру среднего формата в студии часто, ставят на штатив, подключают к компу и для кадрирования обходятся обычным видоискателем)
BeatLoader 26. декабря, 2012.г.  
 0 0
Ронус, возможно - это заметно в моем тексте, но и вправду, я не самого высого мнения о цифре.
Хотя признаю, что её опервативность и скорость работы, а так же постобработка в разы проще, чем работа с реагентами и химией.
Так же неоспоримым плюсом цифры как таковой является стоимость кадра и доступность для масс. Не самых, иногда творчески настроенных.
Когда-то процесс быд сродни волщебству; теперь все сводится к нажиманию кнопки в авторежиме.
И да, инетересно просто, сколько из 100 человек с зеркальными фотоаппаратами умеют пользоваться аналоговым экспонометром? )

Мне кажется, что ломать копья о такой вопрос - дело не благодарное.
Ибо каждому - своё; Кесарю кесарево!

Производится продожит и то и то (правда пленка в гораздо меньшем масштабе), цифра продолжит завоевание потребительского сегимента, профи все дальше и дальше продолжат отдалятся от любителей и адептов цифровой фотографии. Ибо тех, кто сможет проявить пусть даже банальную ЧБ и потом её напечатать останется минимум )
А зачем? По прогнозам каждые несколько лет цифровые принтеры будут удваивать плотность печати на точку. Это приведет к тому, что, возможно, проявление и фотопечать "умрут, как атавизм".

Однако, что-то мне думается, что пока нас так много, то кто-то где-то будет крутить бионет м42 и прыгать по веткам с экспонометром  

А кто-то будет накручивать EF на последний Марк.

В гламурных студиях упакованый гуру рекламного дела будет долго и томно смотреть в тоннельный видоискатель, кадрируя рамками на дорогущем среднеформатном цифроичке.

А за 4000 км кто-то будет нажимать кнопку спуска на микро-компакте! И этому кому-то совершенно || на качество снимков, завалы в углах и цветовые что-то там. . . Он и слов-то таких ни когда не слышал. И не надо ему это.

Так что всякая фототехника будет. и через 2 года и через 102 )))))
ronus 25. декабря, 2012.г.  
 0 0
Загнобить-не загнобить, но своим постом попытался "унизить" цифру, чтобы возвысить плёнку. Понимаю, что без злого умысла, но это факт))
Есть ещё области применения, где пленка пока держит позиции - в основном РЕклами и Творчество (кадендари же тоже реклама)


Разочарую. Рекламные снимки - это в 4/5 случаях очень немалая работа при пост-обработке. При этом париться с проявкой, когда у тебя уже на съемке за плечом торчат в ожидании стилисты, дизайнеры и представители заказчиков - никто не будет. С календарями должно быть получше - там возможно  50/50. Хотя сомневаюсь, на самом деле.

Смею предположить, что многих обладателей цифры (особенно полного кадра) могли бы заинтересовать выдержки в 1/16000 секунды и ISO 10-25

Заинтересовать-то может и многих, а на деле:
1) это применяют очень редко.
2) без этого можно обойтись.
1/8000 и 1/16000 - это всего одна ступень. ISO100 + ND16 и делай хоть 2-минутную экспозицию в солнечный день.
BeatLoader 25. декабря, 2012.г.  
 0 0
Ронус, я не пытаюсь ничего загонобить.
Я просто хочу либо найти подтверждение, либо опровержение.

что цифровая фотография готова и может заменить пленку

Есть ещё области применения, где пленка пока держит позиции - в основном РЕклами и Творчество (кадендари же тоже реклама) и, конечно, пейзажи и панорамы.

Цифровая же техника незаменима для репортажа. Это, мне кажется, не оспоримо.
Опять таки - цифра дала мне возможость называться фотографом.

Есть ряд объективных фактов, которые могут для одного быть пллюсом, для другого минусом.
Согласен, что совсем не каждому будет в кайф бегать-прыгать с экспонометром; зачем? В большую часть совсеменной техники он встроен и зачестую ошибается только в сложных условиях благодоря хитрой техноголии Экспонирования Через Линзы.
Допускаю, что не все согласны платить по 2-6 лс за один кадр. И без разницы, испортил ты его, или нет - что бы его зарядить, надо заплатить.
Смею предположить, что многих обладателей цифры (особенно полного кадра) могли бы заинтересовать выдержки в 1/16000 секунды и ISO 10-25  

Спорить о качестве оптики - дело не благодарное. Тут каждому свое.
Forget-me-Not 24. декабря, 2012.г.  
 0 0
.... цифровой технеке не доступно и половина всех возможностей пленочной печати
временно =)
что цифровая фотография готова и может заменить пленку
уже =)
ronus 24. декабря, 2012.г.  
 0 0
принты цифровых камер лучше не делать больше, чем 9Х12

эм... ну, если выбирать место печати по принципу "а где дешевле всего распечатать 300фоток?", то да. На деле же видел горы фото снятых на цифру и распечатанных в размерах значительно превышающих даже 40х60 - всё выглядит отлично. И часто, если пустить их вперемешку с плёнкой, то и не определишь где-что. Зайди на любую хорошую фотовыставку.
Цифровая фотография ничего не пытается. Она просто развивается благодаря производителям камер и людям, которые ею пользуются. Это очередной глупый холивар: пытаться загнобить одно и превознести другое, когда у обоих есть плюсы и минусы.
BeatLoader 24. декабря, 2012.г.  
 0 0
я даже не знаю что сказать :D :D :D
НеВриМНеСКоТиНа (37) 24. декабря, 2012.г.  
 0 0
Я же говорю... я не фотограф... ))) и на практике я скейлил и кропал изображения под любые размеры... даже когда еще цифра была не столь доступна и популярна... когда фотки просто сканировались с определенным кол-вом точек на дюйм в зависимости от того, какой конечный будет размер того, что ты делаешь... я не замечал разницы в качестве будь то 10х15 или что-то больше!
BeatLoader 24. декабря, 2012.г.  
 0 0
Миша, ну ты-то должен понимать, что изображение скалается по формуле и цифра сама заливает разряженые участки + искажения оптики + упоротая (укропнутая) мартица + химическое ISO + стремный алкоритм работы внутреннего процессора и вот результат )))))))
То есть ты будешь растягивать (скейлать) изображение, реальный размер которого - меньше размера компактной пленки 35мм
Продолжать?
НеВриМНеСКоТиНа (37) 24. декабря, 2012.г.  
 0 0
вы фотографируете на фотобумагу размером 10Х15 см

И что будет не так??? Соории..я не фотограф и может каких-то тонкостей не знаю ... но в чем проблема распечатать цифру на 10х15?
Маруф 24. декабря, 2012.г.  
 0 0
хехе.ну я попробую на пленочку , и сделаю на фотокарточки , уже давно так хотела.)
Варг 24. декабря, 2012.г.  
 0 0
мне одному кажется...
Да, ты единственный одарен логикой xD

Цифра удобнее вот и все. Ну и денег на плёнку тратить не надо =)

Или просто люди не делают этого, что ты не испытывать чувство разочарования за потраченые деньги?
мы так оправдываем большинство приобретённых вещей, если вообще задумываемся о б этом =)


Но щас этот блог больше напоминает кратковременную стадию фанатизма от нового увлечения =)
Похожие записи

BeatLoader