http://www.kinopoisk.ru/film/506432/



"«Кон-Тики» отплыл из перуанского порта Кальяо 28 апреля 1947 г. Первые 50 миль плот буксировался кораблём перуанского ВМФ «Гуардиан Рио», вплоть до достижения течения Гумбольдта. Первый раз экипаж увидел землю 30 июля, это был остров Пука-Пука. А уже 7 августа плот достиг точки окончания своего путешествия — атолла Рароиа в архипелаге Туамоту. Таким образом было пройдено около 3770 миль (или 6980 км) за 101 день, средняя скорость плота составила 1,5 узла."

«Кон-Ти́ки» (Kon-Tiki) — плот из бальсовых брёвен, на котором Тур Хейердал и пять его спутников совершили путешествие в 1947 году по маршруту миграции предполагаемых предков полинезийцев из Южной Америки (согласно теории Хейердала).

Плот состоял из 9 бальсовых брёвен длиной от 10 до 14 метров, сложенных так, что у плота был острый нос. «Кон-Тики» был оснащён прямоугольным парусом, кормовым веслом и двумя параллельными рядами швертов (досок, торчащих из дна плота вниз и исполняющих роль и киля, и руля), что полностью соответствовало конструкции плотов, на которых инки совершали задокументированные океанские путешествия протяжённостью до 50 морских миль.

«Кон-Тики» носит имя легендарного героя многих полинезийских сказаний. Согласно этим сказаниям, Кон-Тики приплыл с востока с группой единоплеменников, которые основали поселения на островах Полинезии и дали начало местной культуре.

Комментарии (3)

kontiki 30. декабря, 2012.г.  
 0 0
А я в детстве прочитала книгу, и с тех пор у меня этот ник :) фильма ни одного не видела, а надо бы
Ка-Пэкс 30. декабря, 2012.г.  
 0 0
перевода нету нормального (((
Не знаю, взял с файлбейза, проф. одноголосый и отлично смотрелся.
унылый 30. декабря, 2012.г.  
 0 0
перевода нету нормального (((
Похожие записи

Ка-Пэкс