Этот день оказался одним из самых ярких в году. Посещение новых мест всегда запоминается. Лондон - очень яркий город. Можно долго описывать впечатляющую архитектуру, величие, забавные вывески, менталитет англичан, но больше всего поразило совсем другое. Совершенная мелочь. То, что эта мелочь поразила мы поняли через несколько месяцев после случившегося и до сих пор улыбаемся, вспоминая.

Лондону посвятили один день, это очень насыщенный день. Много визуальной информации. Через несколько часов пешей прогулки по мегаполису появилось естественное желание остановиться в уютном месте, отдохнуть и обсудить увиденное. Прошли мимо нескольких десятков кафе, невпопад поворачивая на маленьких перекрёстках где-то в сердце города и вдруг остановились одновременно из-за сильнейшего де жа вю: «Мы были тут, мы знаем этот запах, здесь хорошо!». На самом деле мы впервые в Лондоне, а запах всего лишь ароматного чая …

Это именно то место, в котором волна спокойствия и уюта наполняет всё существо. Да, всего лишь кафе, всего лишь чай, обычная, уютная обстановка и ничего особенного. Но ощущение де жа вю не покидало ни на секунду и это было не то ощущение, когда хотелось рвать на себе волосы из-за того, что не можешь вспомнить, а то чувство, во время которого знаешь, что всё в порядке, что так и должно происходить. Как подтверждение чему то, что было знакомо ранее.

Прошло время, от Лондона остались только цифровые картинки  размытые не самым высоким качеством съёмки, магнитик в виде английского такси на холодильнике и фигурка красной телефонной будки в детской на подоконнике. Осталось также воспоминание о необычном де жа вю.

Обычный семейный вечер, дети спят. Мы пьём чай в спальне. У нас есть чайная традиция: «Из любимых больших чашек во время дождя или снега мы  зажигаем свечи, пьём чай с мёдом, смотрим красивые фотографии или слушаем музыку, или просто спокойное кино». И так уютно, хорошо в эти моменты. Когда где-то там за стеклом дождь, а у нас чай с мёдом и кино. Обычность этого вечера нарушил изумлённый взгляд мужа на свою любимую чашку. На ту чашку, из которой он много десятков или сотен раз пил чай. Проследила за направлением его взгляда и чуть не закричала от изумления и восторга. Мы одновременно поставили кружки и кинулись к компьютеру, искать ту самую фотографию, чтобы убедить свой разум в возможности того, что случилось.

Вот они, наши чайные кружки, купленные на распродаже в местном супермаркете.

Вот оно, то кафе, в котором было уютно и по-домашнему.

Сила визуализации, мы столько раз смотрели на эту картинку, испытывая массу положительных эмоций, что она материализовалась?

Совпадение? Возможно! Но представьте насколько мизерный шанс купить в супермаркете кружки и совершенно случайно попасть в место нарисованное на этой кружке. Это возможно если там нарисована мировая достопримечательность, но малюсенькое кафе где-то в переулках Лондона.  Тут сразу вспоминается и то, что билеты для поездки мы заказали, ничего не планируя, вдруг!

Просто нам вдруг захотелось поехать в Англию.

Мы просто зашли на сайт посмотреть сколько стоят билеты.

Билеты вдруг оказались очень дешёвыми как раз в тот период, когда не было запланировано никаких срочных дел.

Просто в тот вечер было особенно уютно, горели свечи, на улице был мороз, а мы пили чай с мёдом из своих любимых кружек.

Вообще странные мы какие-то. Побывали в таком великом городе – Лондоне, а запомнили больше всего малюсенькое кафе и ароматный чай, точно такой же, как дома.

Комментарии (3)

sonik 4. сентября, 2007.г.  
 0 0
Романтично и восхитительно :)
epic_fail 4. сентября, 2007.г.  
 0 0
здорово!
Похожие записи

koluchka (44)