Так много развелось всего со словом "йога". И преподают йогу все, кому не лень.
Вот так мне звонит дамочка и говорит: "Я - медик по образованию, вышла на пенсию, делать нечего как-то, думаю у вас месяц позаниматься йогой и самой преподавать йогу".
Вот такие и преподают.
И вот интересная статья:

Йога, или мода на нее

Йога сегодня. Что представляет практика в наши дни? Появилось множество спортивных центров, или так называемых Фитнес-центров, где якобы преподают Йогу. Но я не понимаю чему собственно там учат. Куда же подевалась внутренняя суть практики? Идеология просто сейчас такая; сбросить лишние килограммы, подправить физическую форму и побольше потрепать языком. Типа я занимаюсь Йогой, для внутренней гармонии и щелочного баланса.

Появились такие направления, как Фитнес-йога и Йога-спорт. Популяризируются они, как шоу и полезное времяпрепровождение. Но, что толку от этого. Материальный гносис сейчас деньги. И практика превращается в финансовое средство потребления, а духовное развитие уже на ваше усмотрение. Вникнуть дальше порядка десяти, пятнадцати асан никто, особенно, и не удосуживается. Где же суть практики йоги, и для чего вообще тогда ей заниматься? Подойдет и физическая гимнастика по утрам. А деньги можно делать и любым другим способом, не обязательно на популярной сейчас Духовности. Занимаются многие политики, звезды эстрады, бизнесмены, адвокаты. Они и задают популярную моду. Появилось много мнимых учителей, которые делают хороший бизнес на них.

Даже продвинутые йоги теряют корни практики и перестраиваются для нужд потребителей. Как в искусстве, которое заключается в творческом интересе. Искусство сегодня прекрасное финансовое средство. Оно трансформируется в шоу-программы, мюзиклы и спектакли для праздного зрителя. Что же тогда, собственно, осталось от него? Да мало что.

К сожалению точно также обстоит дело и с Традицией Йоги. Сейчас немного «мастеров», кто бы ни выставлял свое имя на показ. Чем круче мастер и больше последователей его неповторимого стиля, тем дороже стоит получить знания от него. Внутренние аспекты ни кто особо не обсуждает. Делайте асаны это круто, а подышать пранаяму вы сможете и на улице. Дается физическая гимнастика, без осознания цельного процесса заключенного в ней. А откуда ему взяться когда осознание тела не готово. Автоматическое выполнение упражнений без внутренней проработки уже далеко от сущностного понимания самих действий. Йога это победа над собой, к спорту не имеющая ни какого отношения.

Сейчас конечно практика подстраивается под современного человека, а не наоборот. Но не зря же Патанджали в своих Афоризмах Йоги дал рекомендации в виде Ямы и Ниямы. Повторю, что это не незыблемые правила, которые необходимо безукоризненно соблюдать, а рекомендации образа жизни. Он перестраивается во время серьезного отношения к йогической системе. Времена меняются, меняется и подход к садхане (духовной практике). Но я считаю, что гипертрафировать подход к своему телу, психике и сознанию пагубно сказывается на адекватном функционирование этих важных инструментов.

Я не считаю себя абсолютно правым кого-то в этом критиковать и обсуждать, просто смотрю объективно на развитие Йоги в Российском пространстве. И хочу посоветовать уважаемым дамам и господам, начинающим йогинам, быть бдительными при выборе компетентного учителя в этом направление. Осознанность это наш подход ко всему в жизни. Упуская из виду, на первый взгляд казалось бы незначительные мелочи, очень скоро можно будет убедиться в незначительном отношение и ко всему, в том числе и к йогической практике.

Сейчас популярны видеозаписи и книги, где многое рассказывается относительно теории и практики. Но по одним фильмам и книгам полноценную информацию не получить. Это все равно, что посмотреть фильм о боевых искусствах и возомнить себя главным героем этого фильма. В реальности же это далеко не так. Прежде чем чего-то понять, надо, обтекая потом, серьезно над этим попахать. По-другому сущностное понимание не достигается. Хотелось бы критическую ноту на этом и закончить.

Закончить можно и так: только знающие люди могут передать всю аутентичность информации. Благо такие люди сейчас есть. И они настоящие бойцы в нашем Российском пространстве. Пока чела (ученик) не готов, Гуру (Учитель) на горизонте не появится. По этому больше работайте над собой самостоятельно.
http://ezotera.ariom.ru/2006/09/01/yoga.

Комментарии (14)

Arati 3. апреля, 2013.г.  
 0 0
Да йога без освоения ямы и ниямы, это уже не йога - это физкультура
Дракон 3. апреля, 2013.г.  
 0 0
Сейчас конечно практика подстраивается под современного человека, а не наоборот. Но не зря же Патанджали в своих Афоризмах Йоги дал
рекомендации
в виде Ямы и Ниямы. Повторю, что это не незыблемые правила, которые необходимо безукоризненно соблюдать, а рекомендации образа жизни. Он перестраивается во время серьезного отношения к йогической системе. Времена меняются, меняется и подход к садхане (духовной практике). Но я считаю, что гипертрафировать подход к своему телу, психике и сознанию пагубно сказывается на адекватном функционирование этих важных инструментов.

похоже на хипстера который считает себя более трушных хипстером чем другие
в йога-сутре патанджали четко говорит что йогой заниматься нельзя пока  не освоены все ямы и ниямы, потому они и расположены в самом начале йога сутры
поэтому власти и хотят запатентовать йогу чтобы всяке аферисты и "гуру" не обманывали людей и не "подстраивали йогу под современного человека"
Arati 3. апреля, 2013.г.  
 0 0
я  об этом и говорю, по готовности.. кто-то и поедет далее в Индию, но не обязательно уходить в индуизм и буддизм.. а в Индии тоже шарлатанов хватает
LADYFINGER 2. апреля, 2013.г.  
 0 0
в настоящую йогу приходят по готовности


настоящая йога бывает бывает у буддистов/индуистов

а всё остальное- практика асан и томление духа
Arati 2. апреля, 2013.г.  
 0 0
этот блог для тех, кто начинает интересоваться йогой, потому что начинающим в этом "хаосе йог"  трудно разобраться
Дракон 2. апреля, 2013.г.  
 0 0
то же самое можно отнести к Камасутре
те кто интересуется йогой и без твоего блога это знают, а кто не знает просто очередной биоробот притворяющийся человеком и твой блог им не поможет
Arati 1. апреля, 2013.г.  
 0 0
Йога - это не религия, это образ жизни, она ступенчатая и поэтому начинается от простого к сложному, от готовности ученика (его духовного, физического развития). В этой статье про это и говорится. И это доносят учителя.
tropfortement 1. апреля, 2013.г.  
 0 0
йога - вне религии
я про образ жизни спросила. но ведь и в корне то же религия, разве нет? ) упрощу, в йогу приходят по готовности, какой и как? )
Arati 1. апреля, 2013.г.  
 0 0
йога - вне религии
tropfortement 1. апреля, 2013.г.  
 0 0
значит, это не йога, это физкультура, и йога - это не промывание мозгов, в настоящую йогу приходят по готовности
в йогу, или образ жизни индуизма?
Arati 1. апреля, 2013.г.  
 0 0
просто, нет настоящих хороших учителей, их единицы, а промывают мозги, как раз те "кому не лень"
Arati 1. апреля, 2013.г.  
 0 0
мне нравится йога, но только для тела
значит, это не йога, это физкультура, и йога - это не промывание мозгов, в настоящую йогу приходят по готовности
Ка-Пэкс 1. апреля, 2013.г.  
 0 0
Нет ничего лучше индвидиуальной йоги. А то слушать чью-то болтовню и смотреть на чужие жалкие изогнутые тушки, фиииг знает)
tropfortement 1. апреля, 2013.г.  
 0 0
мне нравится йога, но только для тела. Мне безумно нравится у Шивы, но я не хочу после занятий слушать 30 минут о том как мне промывают мозг. От того так популярна стала фитнесс йога)
Похожие записи

Arati