Последний месяц хотел сделать блог, но не знал о чем. В субботнюю ночь пришла идея замутить страницу в Фейсбуке с интересной научной информацией, развенчанием мифов и т.д. для широкой аудитории. Сегодня начал показывать страницу друзьям. Здесь же приведу мини-интервью с моим другом, страдающим шизофренией. Мне кажется, это может быть интересным, заодно и ссылкой на страничку поспамлю, если блог не удалят. Так что, лайкайте, если интересно ;-)

Человек Думающий

UPD: И ни одного лайка страницы в фейсбуке )))

"ПРЕДСТАВЬ, ЧТО У ТЕБЯ В ГОЛОВЕ 200 КАНАЛОВ И ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ИХ НЕ СМОТРЕТЬ"

Друг, страдающий шизофренией согласился ответить на некоторые вопросы о болезни. Спасибо ему за это. Недавно посмотрел вводную академическую лекцию о характеристиках основных клинических форм шизофрении, но ответы на вопросы впечатлили и где-то даже удивили меня гораздо больше, чем добротная лекция профессора Игнатия Журавлева.

Я: Какая у тебя форма шизофрении?

Р: В документах от психиатра и психолога написано заключение, что я страдаю F20. Шизофрения с наклонностями параноидального психоза. Я не врач, но, по-моему в этот раз они оказались правы.

Я: Когда появились первые признаки болезни? В чем они проявлялись?

Р: Лет в 14 или 15 я стал слышать левым ухом шепот, как-будто кто-то стоит за спиной и говорит какую-то ересь, которой я не придают совершенно никакого значения. Это для меня казалось совершенно нормальным явлением, типа все ок, со всеми бывает, пройдет со временем. Через пол года или что-то около того все немножко стало хуже. Крики, детские визги, стуки...Знаете, ночью идешь, возвращаясь домой от дома девушки. Кругом лес, птички, а ты вдруг начинаешь слышать визг и крики, оборачиваешь, смотришь - никого нет. Идешь дальше, все хорошо, спокойно и свежо, и через минуты две снова визги и крики. Ты от испуга начинаешь бежать куда-то, где есть свет, чтобы как-то облегчить кучку кирпичей в своих штанах.

Я: Ты сразу обратился к врачу? По своей воле?

Р: К врачу я вообще не обращался, мне казалось все это забавным. Была надежда, что все само собой пройдет. Поскольку я не особый фанат больниц и врачей, то, для меня было решением держать все в себе и никому не рассказывать об этом, даже своим близким. Через какое-то время мама заметила, что со мной что-то не так. Я ни с кем не общался, все-время держался в стороне. Сидел в постели, смотрел в потолок, обнимал свои нежные колени и двигался туда-сюда словно качаясь на качелях.


Я: Какое отношение к тебе было в школе со стороны учителей и одноклассников?

Р: Где-то на пол года я вообще пропал из поле зрения учителей и одноклассников. Я наглым образом не посещал школу. Мать решила, что будет лучше, если я буду проводить школьное время не в школе, а бегая по всяческим врачам и специалистам. Через какое-то время я вернулся обратно в школу, сразу же посыпались вопросы от одноклассников, а я прост соврал, придумал что-то не настолько постыдное, чем врачи и моя болячка в голове. Про шизофрению знал только школьный психолог, но, каким-то магическим способом через пару дней об этом узнала вся школа. Началось самое веселое. Начали унижать, презирать и сторониться еще больше, чем раньше. Добрые учителя начали предлагать всяческую помощь. Ставили оценки за просто так и вообще разговаривали со мной так, как ни с кем другим. Жалость, мать ее. Мне не хватало чьей-то поддержки, было много моментов, когда я пытался с кем-то познакомиться, или же завести беседу, и все эти моменты были провальными. Сейчас большинство времени я просто один, привычное дело.

Я: Ты считаешь себя не таким как все?

Р: Совсем не круто выделяться из толпы, люди не всегда это приветствуют. При общении, сразу было понятно, что со мной что-то не так. Я не мог строить простые предложения, для меня это казалось целой мукой сказать что-то не запинаясь. А внешний вид был обычным. Верхняя одежда, которую я не менял неделями, грязные волосы, и лицо без выражения.

Я: Воспринимаешь шизофрению как болезнь или больше, как часть себя? Или по-другому?

Р: Не очень легко ответить на этот вопрос. В моем случае шизофрения, это что-то большее, чем просто болезнь. Меня пичкали таблетками, которых, кстати было больше пятидесяти. Где-то даже есть лист формата А4, на котором написаны все названия. Самое забавное, что от них много не очень приятных побочных эффектов. Изменение веса, тошнота, сонливость, головные боли, головокружение, ухудшение зрения, насморк, боли в животе, расширенные зрачки и походка и лицо как у зомби от того, что ты практически спишь на ходу.

Я: Сколько раз тебя госпитализировали? Расскажи об отношении медицинского персонала к пациентам на Tvaika 2, об условиях пребывания и общей атмосфере учреждения.

Р: Один раз я поехал туда не совсем по своей воле. Я сильно поругался с семьей, уже не припомню из-за чего именно. В тот момент у меня конкретно сорвало башню, я начал бегать по квартире и трогать все, что лежало не так, как мне нравилось. Начал драться и изо рта у меня выскакивала жидкость в виде слюней, совершенно так, как это происходит у скотины больной бешенством. Меня связали и успокоили. Через минут 30 приехала скорая и забрала меня. Они мне что-то вкололи и я спал сладким сном до самого утра. Утром я проснулся в одной из пяти коек, которые стояли в комнатке 3х4 метра. В палате я был самым молодым заключенным, рядом лежал дед лет под 70, по его рассказам он там лежал уже больше 20 лет и отпускали его только по праздникам и на выходные. Без него было несколько человек, назовем двоих укурками, а другого боксером. Укурки лежали там из-за того, что употребляли марихуану и этих лохов поймала полиция и отправила туда на 5 дней. Типа это что-то изменит. Боксера лежал там по не очень забавной причине, он по-моему убил человека случайным ударом или что-то такое. У него поехала крыша и вместо тюрьмы он сидел в центре для душевно больных. Оказывается, меня отправили в корпус, где лежали взрослые и совершенно умо-лишенные человеки. Там было 6 палат. В каждой из палат проживало по 5-7 человек. Были дядьки, которые не спят уже по десять лет, полные психи, от которых меня бросало в дрожь и лужу мочи. Персонал был своеобразным. Некоторые там работали по всей видимости только потому, что им было жаль бедолаг, которые страдали болезнями сносящими крышу ко всем чертям. Мне тоже было жаль многих, я знал, что я там был самым безобидным и здоровым. Если кто-то вел себя не подобающе - ему кололи лошадиную дозу чего-то и он засыпал в собственной слюне, пока его не отнесут в его кроватку. 3 раза в день таблеточки, которые, кстати, были практически у всех одинаковые.
В большинстве случаев ни с кем общаться не хочется, совсем. Заводить новые знакомства уже не так круто, как в те моменты, когда все было здорово и хорошо. Я знаю, я просто уверен, что меня не поймут, если узнают, что именно со мной не так. Будет гораздо легче, если ни с кем не заводить общение, а потом страдать от того, что человек стал тебя бояться и косо смотреть. Это больно и жутко неприятно. В секрете это трудно держать, ну какой нормальный человек будет оборачиваться по сто раз назад, чтобы проверить, что там никого нет, а это просто у тебя в голове голоса. Кто будет говорить, говорить, а потом внезапно замолкать на некоторое время и смотреть в одну точку.
Я знаю, что со временем голоса начнут мне приказывать делать то, что я совсем не хочу и я не смогу с этим бороться. Вариантов как бы не очень много, но один есть и он самый верный.

Комментарии (19)

osterreich (28) 4. июля, 2013.г.  
 0 0
Спасибо
ядрачистыизумруд (32) 3. июля, 2013.г.  
 1 0
интересно. добавился на фб будем читать :))
osterreich (28) 3. июля, 2013.г.  
 0 0
зачем ты это начал ???? Ты просто доктор !!!!

что я начал? ;D
Енот 3. июля, 2013.г.  
 0 0
зачем ты это начал ???? Ты просто доктор !!!!
Абонент удален 3. июля, 2013.г.  
 0 0
мдаа, интересна физиология человека- много допамина вырабатывают клетки- шизик, мало- болезнь паркенсона.
Эксцентрик 2. июля, 2013.г.  
 0 0
Брать интервью у друга - странно очень. Я бы не смог.
Lich Queen (27) 2. июля, 2013.г.  
 0 0
очень интересная статья, правда. давно на любительском уровне изучала болезни психики, но такого рода материал мало где найдешь.
Дракон 2. июля, 2013.г.  
 1 0
эх, психические заболевания туго поддаются лечения, а шизофрения пока что не лечится...
дело не в этом, многие здания, строились без учета многих факторов, например зона на твайка действует угнетабще на психику человек, так что его там не только не вылечат так ему там хуже станет и с какого перепуга больные будут выздоравливать если их тупо пискают транквелизаторами
osterreich (28) 2. июля, 2013.г.  
 0 0
Не стоит влезать в этот омут ................

ты о чем?
на твайке хоть одного человека вылечили?

эх, психические заболевания туго поддаются лечения, а шизофрения пока что не лечится...
куёлда (24) 2. июля, 2013.г.  
 0 0
Не стоит влезать в этот омут ................
Зерван 2. июля, 2013.г.  
 0 0
на твайке хоть одного человека вылечили?
Енот 2. июля, 2013.г.  
 0 0
Тролли кстати тоже шизоиды по-своему
Khornesh 2. июля, 2013.г.  
 1 0
Вот и мне кажется,что у душевно больных внутренний мир огого какой.
Да и вообще больными их называть... скорей "иные"\отличные от нас... и может мы тупо не способны их понять... А с незапамятных времен, человечество клеймило и стремилось уничтожать все непонятное,видно на уровне инстинктов,со времен пещерного люда.
osterreich (28) 2. июля, 2013.г.  
 1 0
А рисунки таких людей кстати шедевриальны...

Чтобы делать рисунки, должен быть богатый внутренний мир. На самом деле не у всех шизофреников вообще есть внутренний мир. Более того, большинство его не имеет. Кстати, этот человек тоже рисует. И рисует неплохо.
Эксцентрик 2. июля, 2013.г.  
 1 0
Khornesh

Или у тебя тоже шизофрения.  
Khornesh 2. июля, 2013.г.  
 0 0
А рисунки таких людей кстати шедевриальны...
Я помню ко мне попал рисунок,где один из больных шизофренией должен был нарисовать то,что ему больше всего нравится....
На рисунке был человек и мясорубка. И подпись "я обожаю пропускать ёлочные игрушки через мясорубку".
Вроде бы очень странное заявление... но я попробовал. Мне кажется что он Гений,ибо это еще круче чем лопать пупырышки))
osterreich (28) 2. июля, 2013.г.  
 0 0
Меня удивило что шизофпеник дал такие развернутые и связные ответы

У него приступообразная шизофрения, большую часть времени - он вполне адекватный и интересный в беседе человек, если умеешь налаживать контакт. Хотя, конечно, сразу заметно, что он отличается от других.
дика_класная 2. июля, 2013.г.  
 1 0
Меня удивило что шизофпеник дал такие развернутые и связные ответы

посмешило ))))) видимо ты никогда не сталкивалась с больными такого рода. да и хорошо.
Non-Stop 2. июля, 2013.г.  
 0 0
Хорошая статя.
Меня удивило что шизофпеник дал такие развернутые и связные ответы
Похожие записи

osterreich (28)