Ян Стрейс, "Три путешествия", Путешествие третье от 1668г.

Рига


...Мы отправились со своим имуществом в Ригу — большой, хорошо обстроенный город Литовского княжества. Рига окружена отличными валами, рвом и больверком, плотно населена, снабжена множеством припасов и ведет оживленную торговлю по ввозу и вывозу летом с Германией, Голландией и другими лежащими за морем странами, а зимой с Москвой на телегах и на санях. К тому же здесь много крупного и мелкого скота, разнообразной дичи, рыбы и лука, так что можно дешево поесть. Жители говорят большей частью на немецком, шведском, курляндском и лифляндском языках. Город был раньше подвластен польскому королю, по 16 сентября 1621 г. он был занят после продолжительной и тяжелой осады шведским королем Густавом Адольфом — и до сих пор подчинен шведскому королевскому дому.

Рига - Валмиера


Мы проезжали мимо небольших деревень, жители которых были очень бедны. Одежда женщин состоят из куска ткани или тряпки, едва прикрывающей их наготу; волосы у них подстрижены ниже ушей и висят, как у бродячего народа, которого мы называем цыгане. Их домики, или лучше хижины, самые плохие, какие только можно представить, в них нет никакой утвари, кроме грязных горшков и сковородок, которые, как дом и сами люди, так запущены и неопрятны, что я предпочел поститься и провести ночь под открытым небом, нежели есть и спать с ними. Они удивительно стойко переносят всякие лишения, жару и холод, голод и жажду. У них почти нет постелей, и они спят на голой земле. Пища у них грубая и скверная, состоящая из гречневого хлеба, кислой капусты и несоленых огурцов, что усугубляет жалкое положение этих людей, живущих все время в нужде и горести благодаря отвратительной жестокости своих господ, которые обращаются с ними хуже; чем турки и варвары со своими рабами.

Это — очень неуклюжий и суеверный народ, склонный к колдовству и черной магии, чем они так неловко и глупо занимаются, как наши дети, пугающие друг друга букой. Я не видел у них ни школ, ни воспитания, поэтому растут они в большом невежестве, и у них меньше разума и знаний, чем у дикарей. И несмотря на то, что некоторые из них считают себя христианами, они едва ли больше знают о религии, чем обезьяна, которую выучили исполнять обряды и церемонии.

Однако здесь и там, как мне передавал в Риге один лифляндский дворянин, кое-кто из них, хотя и редко, с большим трудом продвигается несколько дальше.

Большинство — неразумные язычники и предаются идолопоклонству под деревьями, вырытыми с корнем, с отрубленными верхушками. Эти стволы украшают они лентами, я не знаю какими только тряпками, потом пляшут вокруг и ползают и бормочут что-то все время, чего я не мог понять. В конце концов богослужение кончается необузданным обжорством. Эти крестьяне постоянно клянутся и призывают проклятия на свою голову, но не придают большого значения своим клятвам и нарушают их, едва успев произнести последнее слово. У них в обычае странная клятва: они кладут дерн или дерево на голову, берут в руки палку, клянутся поступить так-то и так и сдержать слово, а не сдержат, так пусть они и их скот сгорят  . У них очень много поверий, от чего они едва ли отойдут, и, когда думают их переубедить, они говорят, что соблюдают некоторые церемонии ради чести и выгоды, но тотчас же забывают их и бросают на ветер. Это впрочем народ не злой и обходительный, но невежественный, не сведующий настолько, что они едва ли знают, что существуют страны помимо Лифляндии.

Валмиера


14-го, подъезжая к Вольмару (Wolmer или Wolmar), мы встретили крестьян на лошадях и телегах, отправляющихся со своим скарбом на торг, который должен был состояться на другой день. Один из наших, которому путешествие не совсем понравилось, попытался удрать, затесавшись в обоз к крестьянам, но капитан заметил это и помешал ему выполнить такое намерение. Вольмар небольшой, но хорошо укрепленный город, окруженный толстой стеной и глубоким рвом, в котором однако круглый год не бывает воды. Там около сорока домов, и, несмотря на то, что городок не велик, в нем довольно много пищи благодаря базарам, которые бывают два раза в неделю. Раньше Вольмар был более значительным городом, но теперь разрушен и опустошен в результате нападений московитов и поляков. Он лежит приблизительно в 18 милях от Риги.

Комментарии (26)

wad (56) 25. августа, 2013.г.  
 0 0
я и написал по-современному - Латвия.
о чём я и возмущаюсь.
Virtue (38) 25. августа, 2013.г.  
 0 0
В книге нету Латвии потому что тогда её и не было, есть Лифляндия (Ливония), которая включала в себя и эстонские земли, но поскольку Латвия и образовалась из Ливонии и речь идёт об увиденном между нынешними Латвийскими городами я и написал по-современному - Латвия.
wad (56) 25. августа, 2013.г.  
 0 0
еще раз - конкретно в этом отрывке не хватает одного абзаца, между словами
...шведскому королевскому дому...
и словами
...Мы проезжали мимо небольших деревень
. вместо него жирным текстом вставлено слово Латвия.
Virtue (38) 25. августа, 2013.г.  
 0 0
Что значит "там много чего написано", я говорю что конкретно этот отрывок описывает события на пути от Риги в Валмиеру, после них кратко описывается сама Валмиера, посмотри по карте - Рига, Валмиера, Псков.
wad (56) 25. августа, 2013.г.  
 0 0
там много чего есть. речь о том, что у тебя в блоге вырезан кусок из текста, где написано про Неймюлен, и вместо него вставлено слово "Латвия". это вандализм и введение читателя в заблуждение.
Virtue (38) 25. августа, 2013.г.  
 0 0
Как хорошо что по русской линии мои корни были в дворянстве.


Если наше дворянство было такое пустое и подлое, то неудивительно, что предали царя и всё просрали.

Wad - там есть Лифляндия, высадка сначала в Болдерая, потом в Риге и путешествие от Риги к Валмиере, описанное происходит между Ригой и Валмиерой на пути к Пскову и дальше.
temp 25. августа, 2013.г.  
 0 0
тяжелый случай
Elen_LLoiD 24. августа, 2013.г.  
 0 0
А вообще виртуй прав, своих предков нашёл.

Как хорошо что по русской линии мои корни были в дворянстве.
Elen_LLoiD 24. августа, 2013.г.  
 0 0
Московиты по любому были такой же комплектации как виртуй.

Один удар и на земле имеем труп.
wad (56) 24. августа, 2013.г.  
 0 0
Wad - это он увидел по пути от Риги в Валмиеру. Факты об эстонцах как доказательство "фейковости" не засчитаны.
что значит "засчитаны-незасчитаны"? возьми оригинал и почитай. нет там никакой Латвии.
Virtue (38) 24. августа, 2013.г.  
 0 0
Забегая вперёд:

Каждый удар рассекает спину до кости, кожа несчастного спадает лохмотьями.
Но поскольку Московиты комплекцией отличаются от нормальных людей, они после наказния так же спокойны как перед его началом.

Вот какими наши предки были, а щас скурились, спились, сожрались и превратились дрыщей никаких.
Virtue (38) 24. августа, 2013.г.  
 0 0
Про Русские земли будет потом, там разница большая с первой деревни, пустоболка.

Wad - это он увидел по пути от Риги в Валмиеру. Факты об эстонцах как доказательство "фейковости" не засчитаны.
Elen_LLoiD 24. августа, 2013.г.  
 0 0
А шо ты про запад заладил?

Аборигены, они хитрые, они везде были.

Европа где то шаги побыстрее делала, вначале.
Потом русские их догнали и перегнали.
Поправлюсь, те кто были до русских тут.

Всё идёт с разной скоростью но в одном русле.

Я коненчно не согласна с тем что запад хуже россии, не понятно как цивилизованные  люди могут быть хуже нашего быдляка.

Но этож не проблема запада, это мы опустились.
И то что там до этого была в промежутках более 150-200 лет до нас, это с нами не связано.
Русские как этнос появились ток после Пушкина, когда язык сформировался.
А как нация вообще после второй мировой.

Так что мне не ясно нафиг пытаться устраивать соревнования между аборигенами которые жили тут до того как из них вышли современные нации.
temp 24. августа, 2013.г.  
 0 0
Просто видимо первый пилотируемый полет в космос могут совершить только аборигены...
temp 24. августа, 2013.г.  
 0 0
слушай, я вообще не принимая то, что здесь написано за истину, просто провел паралелли в наше время, и как бы послушав некоторых латышских политиков (получивших образование ещё при СССР, кстати фундаментальное) и принимая факт того, что за все время независимости Латвия только деградировала во всех отраслях жизни (достаточно указатть образование), можно сказать, что в головах у таких людей до сиъх пор мышление на уровне 1688 года.

Ты вдруг опираясь на какую-то информацию вдруг смешала русских с аборигенами. Для того времени насколько мне известно, даже оффициальная наука их таковыми не считает. ПРичем если рассматривать противоположную версию, которую я даже не затрагивал, а ты назвала её:
всякую лабуду про избранных народов или там моральлоникачистоемышлениеосознаниеиподобнаяхерня.

В ней утверждается, что русский народ он был куда более развитый, по сравнению с западным миром, никак не делая акцент на избранности.  Я лично не могу удтверждать что это истина, так же как и не могу согласиться с версией про то, что когда западный мир процветал, русские только с деревьем слезли. Ты видимо в чем то очень сильно убеждена...
wad (56) 24. августа, 2013.г.  
 0 0
что касается эстонцев, то вот вам замечательная цитата:
В жалком виде представляется нам быт финских племен, живущих к югу от Финского залива; слабости духовной у этих племен соответствует слабость тела, соединенная, однако, с высшею степенью нечувствительности ко внешним впечатлениям; ни один из европейских народов не обнаруживает так мало духовного напряжения, не является так забитым; эстонец, например, отличается резко от своих соседей — русских и латышей тем, что вовсе не поет, пляска ему почти неизвестна. Неблагоприятные исторические обстоятельства, могшие иметь вредное влияние на развитие этого племени, нам известны, но сколько сама природа племени содействовала этим обстоятельствам, решить трудно.

Соловьёв, История Государства Российского с древнейших времён.
wad (56) 24. августа, 2013.г.  
 1 0
этот текст - фейк. точнее это кто-то над ним поработал ножницами.
там где написано "Латвия", в оригинале на самом деле речь идёт про конкретное место - Неймюлен, ныне Адажи. жили там эстонцы и ливы.
Elen_LLoiD 24. августа, 2013.г.  
 0 0
Не над советов =) Над мнение.


Я не буду выдумывать всякую лабуду про избранных народов или там моральлоникачистоемышлениеосознаниеиподобнаяхерня.
temp 24. августа, 2013.г.  
 0 0
вот тебя понесло. советую внимание просто обратить внимание на год, чтобы не вести споров про аборигенов. В Росии это время Петра I если я не ошибаюсь.
Elen_LLoiD 24. августа, 2013.г.  
 0 0
Определённо.

Аборигены везде одни.
Массовое обучение началось примерно в одни сроки, до этого абориген латвийских от аборигена крымского отличался разве что отсутствием загара.
Я тоже не делю, но автор делит.

Любые современные нации произошли из аборигеров, но эти аборигены в свою бытность не являлись этой нацией, среди них были те кто стали её костяком\основанием, но они и стали нацией когда перестали быть аборигенами.
Загрузка комментариев...
Похожие записи

Virtue (38)