Давайте уже наконец признаем- Audi давно не бюджетный вариант, при выборе авто. Если вам не хватает денег на BMW или Mercedes, то купите Volkswagen, потому что на Ауди вам тоже не хватит. Качество их серийных авто заметно выросло. Технологии в постройке двигателей спасли компанию Lamborghini от разорения, вовремя выкинув родные двигатели. В связи с этим и выросли амбиции в спортивных программах. За что история помнит Ауди? При виде значка мы сразу вспоминаем непобедимую Quattro, машину легенду для поклонников Ралли. Но ралли, это не то что хотел Ингольштадский концерн. Стремление компании к большому автоспорту было сильнее, и они шли к нему уверенно. Они первые выиграли гонку 24 часа Ле Мана на дизельной машине. Тогда это был Audi TDI R10. Ауди первая придумала магнитную подвеску, установив её на Audi TT. Кстати, эта странная машина, выдающая нестандартную ориентацию парней за рулём на самом деле была спроектирована в честь гонки Tourist Trophy, проводившейся с 1928 года на острове Мэн. Audi одна из первых марок в мире разрешила использовать свой внешний вид для компьютерных игр. Стремление компании быть известной, обходить конкурентов было настолько сильным, что этот год можно без сомнения назвать годом Ауди. И вот почему.

23 июня Том Кристенсен принёс 12ю победу Audi на прототипе Audi Quattro R18 e-tron. Гонка была опасна и трагична. Дождь постоянно сменялся на солнце и командам было сложно определиться с выбором покрышек. Не обошлось и без несчастий, через несколько часов после старта разбился пилот Астон Мартин- Аллан Симонсен. Гонка могла завершиться на этом, но жена погибшего пилота попросила продолжить и бороться всех до конца. Это не сломило спортивный дух Ауди, в результате- победа.

9 ноября, в Шанхае, Том Кристенсен вновь поднялся на пьедестал, став победителем WEC- в чемпионате на выносливость, принеся Ауди не только титул, но и кубок конструкторов за прототип R18.

29 сентября, на Голландской трассе в Зандворде Майк Рокенфеллер досрочно, стал чемпионом DTM 2013, и не смотря на то что в финале, на Хокенхайм ринг первым пришёл Тимо Глок, Майк был уже недосягаем. Победа заводской команды Audi- Phoenix стала лучшей в 2013, представляя Audi RS5 DTM прототип, под рабочим названием- R17. Напомню, что DTM самый престижный чемпионат кузовных автомобилей.

Самая титулованная марка 2013 года праздновала и ликовала. Автосалоны разместили баннеры, продвигающие новую Audi RS6 под слоганом: "Суперкар на каждый день". Однако, как это и бывает, пока Ауди расплёскивала шампанское, в их тени готовился ответ. И поверьте, этим парням есть что сказать.

Команда AC Schnizzer была замечена на треке, при тестах нового болида BMW M4, с номером 2 на борту. Ранее этот номер принадлежал покинувшему чемпионат Дирку Вернеру. BMW признавала, что у M3 в кузове E92 была самая идеальная аэродинамика, но по прогнозам автожурналов у M4 она ещё лучше. BMW выдержала 20 летний перерыв в чемпионате, и провела после своего феноменального возвращения всего второй сезон. Напомню, что BMW вернулась в прошлом году, и тут же стала чемпионом в кубке производителей. Повторит ли успех её обновлённая модель?

Компания Porsche, ветеран Ле Мана в следующем году возвращается в класс LMP1, в интернете уже появились шпионские снимки прототипа, в камуфляже. В отличии от BMW, которая ничего не скрывает, Porsche готовит сенсацию. На сегодня известны имена 3-х из 6 пилотов, которые будут защищать честь команды- Тимо Бернхардт, Ромейн Дюма (оба становились победителями Ле Мана) и Нил Жани, заканчивающий карьеру в F1. Такой расклад заметно внесёт коррективы в планы Audi и Nissan.

Что же... кажется следующий год будет годом лошади. Очень символично, осталось выяснить в чьём моторе.

Комментарии (13)

Forget-me-Not 26. декабря, 2013.г.  
 0 0
Первая часть блога, это лирическое отступление, что бы не кидаться сухими фактами. Вот и всё. Городские модели Ауди меня не интересуют. За исключением их интересных инженерных решений.
Милославич 26. декабря, 2013.г.  
 0 0

Философия заключается не кто быстрее или круче, да и вообще причём тут соревнование и ставить рекорды ? Речь шла, как ты чувствуешь авто и кем ты себя ощущаешь.
Вот именно, по этому я приводил пример гражданских машин, а не омологированных. Дела не в использование всего потенциала машины, а именно те ощущение какие она может предложить и не обязательно на пике возможности агрегата.
  А про "валить" это я добавил для общей эстетики текста.


П.С.
Откуда ты знаешь, что именно на 60 % ? Почему не на 50 или 70 % ? Сам чувствуешь, что чушь сиранул ? )
Forget-me-Not 26. декабря, 2013.г.  
 0 0
Меня не очень интересую городские версии авто
1) Ни RS6, ни M5 у меня нет и будут не скоро.
2) Валить в городе со светофора? Ну или ставить рекорды скорости на хвоже в поворот около дома?

Как вообще можно судить о спортивности, управляемость машины в городе? Я думаю что как бы ты не позицианировал себя, как величайшего стритрейсера, ты даже свою 325 на 60% не используешь. Для меня интересен автоспорт, где кроме хорошей машины нужен хороший пилот и хорошая команда. И в этом году у Ауди всё ок.
Милославич 26. декабря, 2013.г.  
 0 0
Ставлю свои 5 копеек, может и не по теми слегка. Для меня Ауди какая то бездушная машина, безликая. Ну да, может старые Б2 турбачи 2.2 кватровые (где ещё был конкретно полный привод, без муфт.) могут вызвать эмоции, но на них для меня ВАГ закончился. Если ты за 535е34 или 325е36 готов отдать последний печукс на АЗС и хорошенько дать боком ей просратся, то за рулем даже той же Ауди с топовым гражданским двигателем без эмоции, (особенно как проблема всех ауди это из компоновки мотора, недостаточная поворачиваемость автомобиля), не сравнить с братьями конкурентами.
  Для меня Ауди останется матрешкой, особенно современные версии, где 4ку уже не отличить от 6и. Если на старых гнв (е36, е46, е39, е34, е38) есть драма, есть драйв, есть адреналин, ты хочешь валить и валить, у этим машин есть душа, они заставляют улыбаться и отдавать последние деньги на топливо. Правильно говорят, ГНВ это болезнь и на долго.
  Все такие на то время относительно мощные двигатели в купе с грамотно настроенной ходовой могут даже спустя 20 лет конкурировать с современностью.  
Не много не по теме, но просто хотел свои 5 копеек вставить.
boyka (33) 26. декабря, 2013.г.  
 0 0
Всё п***ец, я властелин колец!    
Lexo 25. декабря, 2013.г.  
 0 2
БЭХААААААААААААААААААААААААААААААААААААА
Forget-me-Not 25. декабря, 2013.г.  
 0 0
Ну, я пишу только изходя из своего видения ситуации =)
redpotatoe 25. декабря, 2013.г.  
 0 0
странные у тебя пристрастия =)

хоть слово сказал о пристрастиях моих?
Forget-me-Not 25. декабря, 2013.г.  
 0 0
на ушатаную крысу и 46 кузов хватит тем у кого нету средств на вольксваген
странные у тебя пристрастия =)
Lexo 25. декабря, 2013.г.  
 0 0
понеслась )))
redpotatoe 25. декабря, 2013.г.  
 1 0
сли вам не хватает денег на BMW или Mercedes, то купите Volkswagen, потому что на Ауди вам тоже не хватит.

на ушатаную крысу и 46 кузов хватит тем у кого нету средств на вольксваген
Forget-me-Not 25. декабря, 2013.г.  
 0 0
Да, мне очень понравилось как я это придумал :D
Strix (37) 25. декабря, 2013.г.  
 1 0
Если вам не хватает денег на BMW или Mercedes, то купите Volkswagen, потому что на Ауди вам тоже не хватит.
  
Похожие записи

Forget-me-Not